Предложения со словосочетанием «тоненькая плёнка»

Через полчаса у вас на руках образуются тоненькие плёнки, которые позволяют коже дышать и, несмотря на это, хорошо защищают от вредных воздействий окружающей среды.
Большая часть носового отсека была уже во власти бушующих волн, барьер превратился в тоненькую плёнку.
Уникальность этого крема в том, что он покрывает кожу тоненькой плёнкой, которая задерживает влагу в течение длительного времени.
Ноги отказываются служить, руки дрожат, тело стало тоненькой плёнкой, под которой прячется с трудом загнанное внутрь безумие, таится, каждую минуту готовый вырваться наружу, безудержный, бесконечный вопль.
Если капнуть машинное масло в воду, сверху образуется тоненькая плёнка, переливающаяся яркими цветами на свету. Вот примерно такие же блики, я вижу сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инактивированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец разглядел над ним тоненькую плёнку искусно наложенной иллюзии.
Я задумчиво провела пальцем по запотевшему пузатому боку, наблюдая, как след на холодном стекле тут же затягивается тоненькой плёнкой изморози.
Портал пульсировал, магическое окно перехода покрылось тоненькой плёнкой инея.
В следующие секунды мои динары в кармане стали точно такими же, с небольшой разницей в тоненькой плёнке патины и грязи, микроцарапинах.
Отличаясь от неё только начинкой: вместо минеральной, она была газовой, отделённой от внешней среды только тоненькой плёнкой мягкого пластика – с чёрной корявой банкой бывшего завода на месте ядра.
Это удобная тоненькая пленка, которую можно прижать к отпечаткам, затем подождать пару минуток – и все, слепок готов: он не сотрется, копир можно свернуть и убрать в карман, а при возможности воспользоваться и… обеспечить себе доступ в кабинет начальства.
И в самом деле – под тоненькой плёнкой воды прятались деревянные мостки, не широкие, но вполне надёжные.
– Вот видишь! На ней осталась тоненькая плёнка воды! А на земном шаре такая плёнка и есть океан!
А между ними как их граница, как линия их соприкосновения – эта тоненькая плёнка нашей планетарной жизни.
Маленькая душевая кабинка, закрывающееся тоненькой плёнкой и постоянно текущий кран.
Перед нами был барьер, тоненькой плёнкой тянущийся от травы вверх, где словно сходились разные миры.
Музыка исходила из-за тоненькой плёнки, стоявшей у него на пути.
Кто-то сказал маме, чтобы она разбила сырое яйцо, сняла тоненькую плёнку внутри яичной скорлупы, обернула её плотно вокруг пальца и крепко завязала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоненькая плёнка»

  • Что может удержать от разрыва тоненькую пленку, застилающую глаза людей, такую тоненькую, что ее как будто нет совсем? Вдруг — они поймут? Вдруг всею своею грозною массой мужчин, женщин и детей они двинутся вперед, молча, без крика, сотрут солдат, зальют их по уши своею кровью, вырвут из земли проклятый крест и руками оставшихся в живых высоко над теменем земли поднимут свободного Иисуса! Осанна! Осанна!
  • Веткин поглядел на него мутными глазами, точно сквозь какую-то пленку, икнул и вдруг запел тоненьким, дребезжащим тенорком:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плёнка»

  • ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЁНКА

Значение слова «тоненький»

  • ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТОНЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тоненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плёнка»

ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме.

Все значения слова «плёнка»

Значение слова «тоненький»

ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой.

Все значения слова «тоненький»

Синонимы к словосочетанию «тоненькая плёнка»

Ассоциации к слову «тоненький»

Ассоциации к слову «плёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я