Карта словосочетания «том утверждал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «том утверждал»

Хотя, если оно не встречалось ранее, то утверждать однозначно, конечно, нельзя.
Опыты такого рода невольно вызывали сомнение в том, действительно ли теория так непогрешима, как она заявляет, действительно ли практика настолько бессмысленна, как то утверждает теория, – они возбудили опасения, чтобы наша национальность в конце концов не подверглась опасности погибнуть вследствие какой-нибудь теоретической ошибки, подобно пациенту, который, следуя данному ему рецепту, умирает вследствие вкравшейся в него описки, – они возбудили, наконец, подозрение, не для того ли, собственно, эта теория воздвигнута так широко и так высоко, чтобы, наподобие известного греческого коня, скрыть оружие и людей и тем принудить нас своими собственными руками разрушить защищающие нас стены.
Из этого предположения следует, что реальные вну тренние законы, которым подчиняе тся материа льный мир, не являются случайным изобретением самого материального мира, как о том утверждает официальная наука.
– Да – согласился отец. – Но ведь запрета по нему нет!? – не то спрашивая, не то утверждая проговорил с нажимом отец.
– Моей мамы тоже нет, – ни то спрашивая, ни то утверждая сказала она тихо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуристический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако этот объём не был абстрактной безразмерной и мистической точкой, не имеющей физической и математической размерности, как о том утверждает наука.
Напрасно те утверждали, что это не их рук дело, но факты говорили сами за себя и оспаривать их было уже бессмысленно.
Он показал, что оно не так очевидно, просто и уж точно не так естественно и прозрачно, как то утверждают адепты мифологии «расколдовывания» мира.
– И ничего не взяли? – не то спрашивая, не то утверждая уточнил он.
– Вы будете замечательной парочкой, – между тем утверждал бес, то ли в шутку, то ли всерьёз.
Нередко своё слово говорили военные люди, всякие гвардейцы, то отстраняя, то утверждая силой на престоле того или другого кандидата.
Однако тот утверждал обратное.
Однако, чего доказать не можем, не будем того утверждать.
Правда, это не мешало тому утверждать, что она всё делает неправильно.
Хотя перед её началом тот утверждал, что у него «часа полтора, максимум – два».
Впоследствии тот утверждал, что от испуга слишком сильно сжал стакан, вот он и разбился.
Но когда говорят «привиделось», «послышалось», «почудилось», то утверждают справедливо, ибо подобное единственно правильно.
– Ты такая красивая женщина, и не замужем? – не то спрашивала, не то утверждала девушка.
Позже тот утверждал, что хотел умереть и намеревался спровоцировать полицейских его убить.
А затем я отошёл, прочитал книгу и сам осознал всю ситуацию: всё-таки я был не совсем дураком, как то утверждал старик-предатель.
– Значит, в армии, говоришь, не служил, – не то спрашивает, не то утверждает лейтенант.
А сейчас тот утверждал, что в рассказе старика есть нечто, над чем стоит подумать на досуге.
Правда ли, что они душили и рвали людей на части, как то утверждала голословная молва, или нет, я не знаю, но, во всяком случае, призраки эти производили сильное и неизгладимое впечатление.
– Не надо, не провожай меня, я сама доберусь. Завтра увидимся!? – не то спрашивая, не то утверждая проговорила я, уже почти убегая от него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «том утверждал»

  • — А Катерина Николаевна опять в свет «ударилась», праздник за праздником, совсем блистает; говорят, все даже придворные влюблены в нее… а с господином Бьорингом все совсем оставили, и не бывать свадьбе; все про то утверждают… с того самого будто бы разу.
  • То говорили, что он хотел этим уничтожить боярскую спесь и нанести последний удар местничеству; то утверждали, что чрез это он хотел лучше вызнать все нужды своего царства; то придумывали даже, что причиною этого было глубокое смирение царя, равнявшего себя с последним из подданных и желавшего возвышаться над ними только своим трудолюбием и заслугами.
  • В числе этих замечаний не нашлось, как водится, ни одного, которое бы не противоречило другому; тот утверждал, что конь «вислобокий», другой, напротив того, спорил, что он добрый, третий бился об заклад, что «двужильный», четвертый уверял, что пегая лошадь ни более ни менее как «стогодовалая», и так далее; разумеется, мнения эти никому из них не были особенно дороги, и часто тот, кто утверждал одно, спустя минуту, а иногда и того менее, стоял уже за мнение своего противника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утверждать»

Афоризмы русских писателей со словом «утверждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утверждать»

УТВЕРЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к утвердить (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «утверждать»

Синонимы к слову «утверждать»

Ассоциации к слову «утверждать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я