Карта словосочетания «том понятия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «том понятия»

Для начала нам необходимо дать определения тех понятий, которыми мы пользуемся для описания избранного нами предмета исследования.
Но так как они попробовали плоды, то понятия стали явными и вызвали разногласия.
Чтобы орудие было действенным, нужно уточнить то понятие, которое описывает избранную нами цель.
Наконец, мне казалось, что неизбежные трудности возникнут при попытке передать на иностранном языке те понятия, которые глубоко укоренены в родной почве и не имеют однозначных аналогов в других культурах.
Маргелевичи были по тем понятиям семьёй обеспеченной, они занимали две лучшие комнаты в квартире, служившие прежним хозяевам залом и столовой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттого-то — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем понятие ноосферы обретает свой особый смысл лишь в соотношении с аналогичными понятиями биосфера и техносфера.
Пытаясь дать проекцию сферы сознания, которую сами авторы называют то понятием, то метаобъектом, то метафорой, то символом, я попадаю в довольно трудное положение.
Мы – потомки тех, кто жил и мыслил теми понятиями, которое несли в себе руны, а значит, сакральное знание его есть в каждом из нас.
Оперирование этими показателями позволяет наполнить содержанием те понятия, которые на уровне социальной философии или социальной психологии не требуют такой детализации и конкретизации.
Нет, они, как настоящие звенья, которые делают заметной связность системы, служат для того, чтобы реально показать те понятия, которые там могли быть представлены только как проблематические.
В данном случае я говорю о том понятии жизни, которое используется в выражениях вроде «жизнь наша».
Он различает между нею и тем, что он называет общей логикой, следующим образом: трансцендентальная логика (α) рассматривает те понятия, которые à priori относятся к предметам, и, следовательно, не абстрагируется от всякого содержания объективного познания, или, как он это выражает иначе, она заключает в себе правила чистого мышления о каком бы то ни было предмете и (β) вместе с тем она исследует происхождение нашего познания, поскольку оно (познание) не может быть приписано предметам.
Знание дефиниций тех понятий (терминов), которые входят в учебные программы по дисциплинам, является обязательным требованием для студента.
При этом к общепсихологическим отнесены те понятия, объём которых совпадает с объёмом психологической науки.
А если я чувствую гнев и злость, нежелание поддерживать подобное отношение к себе, то понятие норм смещается в сторону морально-нравственных категорий, терпеть агрессию мы не должны, не обязаны.
Сразу попрошу запомнить и выбросить из головы то понятие адреналина, что вам втолковывают безграмотные люди и сотрудники рекламных агентств.
Если вдуматься, то понятие греха – это и есть понятие кармы, и, если человек совершил дурной поступок, это не пройдёт для него даром, и рано или поздно он получит воздаяние за свои грехи.
Вместе с тем понятия чести могут заставить дворянина отказаться от выполнения бесчестного, подлого приказа.
Авторы всех глав приводят краткое теоретическое описание тех понятий, которые хотят представить, а затем в более развёрнутом виде, глубоко и подробно показывают, как они используют эти понятия в своей работе.
Или мы должны держаться того понятия, что он вырывается из земли?
Это выражение примерно соответствует тому понятию, которое я использую во многих своих работах, – «денежная цивилизация».
Но я здесь хотела бы подчеркнуть: в принципе, для того чтобы права человека были важны, нет необходимости воздвигать их на каком-то единственном основании, приемлемом для всех их сторонников, будь то понятие человеческой субъектности или иные секулярные и религиозные концепты.
В этой книге я пытаюсь найти те понятия о сознании, которые я лично могу почувствовать или вывести логически из известных мне знаний.
Так, прижавшись друг к другу, мы просидели шесть дней и столько же ночей по тому понятию времени, как несколько светлели и темнели тучи.
Но информация об экстрасенсорном восприятии – неоспоримый факт нашей жизни, и истина должна включать в себя объяснение такого огромного количества разговоров, книг и фильмов про экстрасенсорику, интерес людей к этой теме, а также причины и движущие силы тех понятий, о которых рассказывают нам экстрасенсы.
Открытия эти связаны с тем, что современная английская лингвистическая наука давно не использует те понятия и методы, которые до сих пор в ходу в нашем образовании.
А так как подобная совокупность данных ставит во внутренние отношения и связывает тех индивидуумов, которым она одинаково присуща, то понятие религии указывает, стало быть, и на связь, объединяющую религиозно настроенных индивидуумов как членов одного целого.
Статья не только ставит в общем виде проблему, вынесенную в её заголовок, но и обращает особое внимание на необходимость в ходе православного воспитания возвращать подлинный смысл тем понятиям, которые «девальвировались» в результате повсеместного небрежного употребления в секулярном (и атеистическом) обществе.
Каждый из её историков будет в неё вкладывать различное содержание и придавать ей различные размеры в зависимости от того понятия философии, которое он себе выработает в общей связи своих философских систем.
Этому условию отвечают те понятия, которые, как первое, постигаются всеми: сущее и не-сущее, целое и часть, равное и неравное, тождественное и иное, и т. д.
Само рассмотрение сделает более ясным то понятие, которое, принимая во внимание наши силы, вряд ли можно сделать отчётливым исходя только из него самого, ибо оно само трактует ведь о том первом, что лежит в основе всего мыслимого.
Почти как в сказочке: «Что воля, что неволя…» А если серьёзно, то понятия добра и зла в мозгу, опьянённом этими «вселенскими» умствованиями, сильно смещаются.
Как уже было изложено в настоящей главе, для того чтобы дать понятию наиболее верное определение, необходимо абсолютно точно быть уверенным в верности понимания тех понятий, которые будут применяться в определении рассматриваемого понятия.
Вот и положил тебе сейчас же растолковать твоё буднишное, как сам на то понятие составил внутреннее.
Они пользовались теми понятиями и теми образами, которые были в их распоряжении, сообразно развитию науки и культуры в целом.
Однако многие верующие люди не лишены сомнений, которые появляются в результате невозможности представить те понятия, которыми оперирует религия.
Если определение умертвляет мысль и останавливает её, то понятие позволяет действовать в конкретной культурной реальности и оперировать её элементами.
Вместе с тем понятие закона с постдетерминацией, которая может быть также названа телеологической или целевой детерминацией, необходимо при описании целого ряда биологических, экономических, социальных, кибернетических объектов и систем.
Но нет здесь того понятия, которые слышат многие.
Он не сводил глаз с тех деревьев, из-за которых вот-вот должно было появиться желанное светило, и был счастлив как школьник, который впервые понял, что не «двойки» и «пятёрки» решают его судьбу, а знания тех понятий жизни, о которых мало кто говорит вслух.
При этом следует заметить, что если понятие преступности является криминологическим, то понятие преступления – уголовно-правовым.
Вместе с тем понятие правосудия не исчерпывается деятельностью по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел.
Он содержался и в предыдущем законе, но в недостаточном объёме раскрывал те понятия, без которых довольно трудно осуществлять нормативно-правовое регулирование отношений в сфере физической культуры и спорта.
В начале XXI века то понятие суверенитета, которое было фундаментом национального государства, стало очень относительным.
Честно говоря, я считаю, что приведённых уже определений достаточно, чтобы полностью обрисовать то понятие о душе, которое насаждалось русскому человеку идеологическими ведомствами победившего научного общества.
Естественно, в общей культуре русского человека правят те понятия, что закладывались в советскую эпоху.
Это разделение условно потому, что каждый ребёнок развивается в своём темпе, и порой дошкольник легко овладевает теми понятиями, которые школьнику даются с трудом.
Но греки попытались осмыслить те понятия, что легли в основу юродства, задолго до его возникновения в недрах христианства.
Первое: если мы говорим именно о сопричастности посредством духа и в сфере духа, то понятие реальности должно быть расширено в сравнении с тем, которое подразумевают точные науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «том понятия»

  • В настоящем же деле, которым мы так все теперь заняты, которым болят наши души, — в настоящем деле отец, покойный Федор Павлович Карамазов, нисколько не подходил под то понятие об отце, которое сейчас сказалось нашему сердцу.
  • Тогда-то узнал наш кружок и то, что у него были стипендиаты, узнал большую часть из того о его личных отношениях, что я рассказал, узнал множество историй, далеко, впрочем, не разъяснявших всего, даже ничего не разъяснявших, а только делавших Рахметова лицом еще более загадочным для всего кружка, историй, изумлявших своею странностью или совершенно противоречивших тому понятию, какое кружок имел. о нем, как о человеке, совершенно черством для личных чувств, не имевшем, если можно так выразиться, личного сердца, которое билось бы ощущениями личной жизни.
  • Христианство сначала понимало, что с тем понятием о браке, которое оно развивало, с тем понятием о бессмертии души, которое оно проповедовало, второй брак — вообще нелепость; но, делая постоянно уступки миру, церковь перехитрила и встретилась с неумолимой логикой жизни — с простым детским сердцем, практически восставшим против благочестивой нелепости считать подругу отца — своей матерью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я