Карта словосочетания «том полагал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «том полагал»

Если вы решили запечь курицу или, например, свиную вырезку целиком, то положите большой кусок мяса на середину решётки или расположите его ровно в центре вертела.
Если доска немного изогнута, то кладите её вогнутой частью вниз, чтобы избежать качания.
А если ты хочешь приготовить себе блюдо из яиц на десерт, то положи в него фрукты или варенье.
Решив помочь ему, пастух снял с плеча свою сумку, вынул оттуда мягкую белую овчину и отдал её незнакомцу, чтобы тот положил на неё младенца.
– Я поехала утром в супермаркет, чтобы, как обычно, купить продукты на неделю, и когда вышла из магазина, то положила сумочку на крышу автомобиля, а сама стала открывать дверцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захватничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да. Низ джинсов у неё посмотри какой широкий. На её месте, если бы я что и хотела спрятать, то положила бы это туда.
Советник между тем положил в мышеловку кусочек сала, приподнял захлопывавшуюся дверцу и осторожно поставил её возле шкафа.
Поскольку же они не слышат того, что хотят, то полагают, что мы ведём себя или так ловко, что скрываем своё невежество, или так коварно, что завидуем их знанию.
– Всё в порядке, – сказала она чешуйчатому шару. – Никто не причинит тебе вреда. – И девочка махнула матери, чтобы та положила скалку.
Когда я открыла свою школу шесть лет назад, то полагала, что речь как таковая не будет востребована в скором времени.
Когда я отправлялась в это увлекательное путешествие – когда я впервые наткнулась на коробку с красками, – то полагала, что в рассказах о красках всё будет незамутненно чистым, беспорочным, целомудренным.
Тот положил её в шкатулку, закрыл крышку и совершил несколько манипуляций с кнопками и рычажками на крышке.
Когда он ложился спать, то клал монокль в карман брюк вместе со вставными зубами, которых у него было два прекрасных комплекта, что часто заставляло меня нарушать десятую заповедь, так как своими я похвастаться не могу.
Прохожие с подозрением косились на мужчину или выискивали глазами констеблей, чтобы те положили конец упадническим речам.
Привели к нему ветеринара, тот положил лекарство, поставил ему гипс на ногу.
– Я тоже ловко спас свою шкуру, а то положила бы меня старуха в горшок и сварила бы из меня, как из моих товарищей, без всякого сожаления похлёбку.
Та положила руку ей на плечо и повернула её лицом к остальным.
В качестве залога тот положил его на дно колодца, оттуда он и сверкал.
Да уж какое тут удовольствие, когда каждый день приходится то класть, то вынимать из него какой-нибудь пенал!
Когда мы рыбачим, то кладём свою приманку на крючок и запускаем удочку в воду.
Итак, если вы готовы, то положите передние лапы на этот хрустальный камень и представьте себе то, что является для вас самым прекрасным на свете.
Поскольку никаких проявлений эволюции, то есть изменения видов разных животных, люди наблюдать не могли, то полагали, будто виды неизменны.
Тот положил их на громоздкий ящик и стал открывать один за другим.
Если уж и замачиваете, то кладите их в слегка влажную ткань и помещайте в контейнер с отверстиями.
Что же касается нас, то полагаем, что в настоящем труде, содержащем, без сомнения, важнейшую часть науки права, мы показали на деле, а не только на словах, каков надлежащий способ её изложения.
Вместе с тем полагаю, что и те, кто уже давно знают и любят химию, найдут в книге что-то интересное и полезное для себя.
Девушка между тем положила руки на плечи своего возлюбленного.
Когда я начинал пробовать себя в роли трейдера, то полагал, что больше всего мне были нужны точные данные, надёжная связь, современный компьютер и несколько хорошо отработанных и настроенных индикаторов.
Когда я ложился спать, то положил свои десять франков под подушку, но заснуть никак не мог.
Когда он умер, то положила ему в гроб, который стоял на столе в большой комнате, своих двух маленьких игрушечных собачек.
Если хозяин клада погибал, переселялся в дальние края, был взят в неволю врагами или просто забывал, где закопал свои сокровища, то клад оставался в земле.
Если ещё остались сомнения, голод сейчас проявляется или аппетит, то положите руку на то место в теле, где присутствует дискомфорт.
– Министр сделал знак слуге, и тот положил на стол пакет.
– Сколько раз, – продолжал живописец, – я открывал жаждущие уста, чтобы выпить яд и тем положить предел своему ужасному существованию; как часто я наставлял трёхгранный клинок напротив этого бедного сердца, чтобы сразу прекратить его грустное биение?
Он явно не знал, куда деть свои жилистые, крестьянские руки: то засовывал их под себя, то клал на колени, то пристально разглядывал царапины и ссадины.
Если ты находишь в человеческой жизни что-нибудь лучшее, нежели справедливость, истина, благоразумие, мужество, одним словом, удовлетворённость твоего духа самим собой, где он может указать тебе путь действия, согласный с правым разумом, и своей участью, где выпадающее на долю не зависит от выбора, если, говорю я, ты видишь что-нибудь лучшее, нежели это, то положи всю свою душу на то, чтобы испытать оказавшееся наилучшим.
И того положишь, и этого, как всегда, а вот ускользнёт.
Когда ростовщик наклонился, чтобы найти камешки для жребия, дочь купца заметила, что тот положил в сумку два чёрных камня.
Когда они вышли наружу, то положили на снег три мёртвых тела; потом вернулись и вынесли разрубленные остатки четвёртого.
Один только страшный старый волкодав с развязностью избалованного любимца подсел поближе к почётному креслу и время от времени отваживался обратить на себя внимание хозяина, то кладя ему на колени свою большую лохматую голову, то тычась носом в его ладонь.
Рассказываю: фараоны всегда оставляли в пирамидах тайный ход для кошек, дабы пушистики могли навестить покойных хозяев, когда тех положат в гробницу.
Молитвенное правило совершал он по чину пустынножительства, то есть вычитывая весь круг суточного богослужения – полунощницу, утреню, часы, вечерню и повечерие, сверх того клал сряду по тысяче поклонов и исполнял большое монашеское правило.
Та положила себе порцию, поджав губы и не глядя ни на кого.
Тот положил бумагу на бутылку и небрежно расписался.
Так как мышление можно рассматривать независимо от тела, то заключают, будто для мышления не необходимо тело, и так как можно рассматривать величины независимо от тела, то полагают, будто возможна величина без тела и тело без величины, мало того, будто тело получает свою величину путём присоединения таковой к нему.
Если вы хотите добавить в суп крупу, то кладите её туда же в масло: когда масло немножко потомили со специями.
Так как теплота и другие акциденции могут быть рассматриваемы сами по себе (т. е., как было сказано выше, их нарастание может быть количественно измерено без мысли об их носителях – телах, что составляет процесс, который называют абстракцией), то полагают, будто об акциденции можно говорить как о чём-то вообще, поддающемся отделению от тела.
И добавил, когда мы вернулись на факторию: – Тебе остаётся только жениться на этой девушке и тем положить конец всему этому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «том полагал»

  • Верочка отворит окно и сядет смотреть грозу, а я всегда спрячусь в постель, задерну занавески, и если молния очень блестит, то положу большую подушку на голову, а уши заткну и ничего не вижу, не слышу…
  • Теперь мне понятно: он походил тогда на человека, получившего дорогое, любопытное и долго ожидаемое письмо и которое тот положил перед собой и нарочно не распечатывает, напротив, долго вертит в руках, осматривает конверт, печать, идет распорядиться в другую комнату, отдаляет, одним словом, интереснейшую минуту, зная, что она ни за что не уйдет от него, и все это для большей полноты наслаждения.
  • Что до меня лично, то полагаю, что тут одновременно сошлось и много другого, много разных причин, заодно повлиявших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «положить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Синонимы к слову «положить»

Ассоциации к слову «положить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я