Предложения со словосочетанием «толстая деревянная дверь»

Подумать не удалось – толстая деревянная дверь, обитая полосками железа, со скрипом отворилась.
Сперва им показалось, будто там, за толстой деревянной дверью, какое-то мелкое животное закатило истерику.
Закрыв за собой толстую деревянную дверь, я оказалась в рабочем кабинете.
По бокам были толстые деревянные двери с номерами аудиторий, потолок был со стеклянными окошками, так что весь коридор был залит светом, вскоре мы подошли к большой винтовой лестнице.
Мы прошли узким неосвещенным коридором, и она толкнула толстую деревянную дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сродность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но на полпути остановилась, перекинула шлейф амазонки через руку и громко постучала в толстую деревянную дверь.
Толстая деревянная дверь с зарешечённым окошком из матового стекла мягко открылась.
В конце концов, добравшись до толстой деревянной двери, без труда проломила её – и ступила на вольный воздух.
Он услышал стоны раненых в лазарете задолго до того, как прошёл через толстые деревянные двери.
Пробираешься через завешенные мешковиной толстые деревянные двери, выпускающие вместе с тобой тугие волны воздушного потока.
Всё это скрывалось за толстой деревянной дверью, ведущей из лаза, которую с лёгкостью распахнул передо мной карлик.
Отперев иззубренным тёмным ключом толстую деревянную дверь, молодой человек ввалился в длинный тёмный коридор и пошаркал ногами о ворсистый коврик.
Как по волшебству, толстая деревянная дверь со скрипом распахнулась.
Медленно открыв толстую деревянную дверь, она осторожно выглянула и увидела на пороге небольшой конверт, на котором сидела крошечная бабочка, как ей сначала показалось.
За толстой деревянной дверью оказалась комната, вся мебель которой состояла из высокого стола посередине и шкафа картотеки у задней стены.
Мужчина нетерпеливо ждал, когда она откроется, но вместо этого, из толщи деревянной двери неожиданно объявилась, высунувшись наружу, сердитая деревянная болванка.
Стражник не слишком красноречиво рассказал о том, что его подчинённые обошли замок, и нашли подземный ход, закрытый толстой деревянной дверью.
И тут глаза мужчины поднялись и увидели то, что могло быть путём на свободу – решётка на толстой деревянной двери.
Не успел он развить мысль, как шествие остановилось. Раздался стук в толстую деревянную дверь, удары были глухие и тяжёлые. Послышался голос.
Толкнув толстую деревянную дверь, я стремительно вошёл внутрь помещения.
Тяжёлая, толстая деревянная дверь не была даже окована железом.
Сбежав по огромной винтовой каменной лестнице вниз, он открыл толстую деревянную дверь, которая была укреплена громоздкими железными пластинами.
Вскоре они оказались перед толстой деревянной дверью, обитой медью и украшенной искусной резьбой.
Входное отверстие в корпусе судна через которое зашёл капитан задвинулось толстой деревянной дверью обитой стальными полосами.
– Как большой, – закатила я глаза, отвернулась и коснулась железной ручки, собираясь скрыться за толстой деревянной дверью.
За толстой деревянной дверью путешественников встретил достаточно просторный каменный со светло-коричневым оттенком тоннель с полукруглым сводом, очевидно очень старый, освещаемый тусклыми электрическими лампочками в форме свечей на бронзовых декоративных канделябрах с двумя рожками, располагающихся на стенах вдоль всего коридора на равном пятиметровом удалении друг от друга.
Мучительные крики и рыдания заключённых доносились из-за толстых деревянных дверей, с маленькими решётчатыми окошками.
Толстая деревянная дверь, которую она искала.
Они спустились по каменной лестнице в город, и гостья во все глаза рассматривала позолоченные узорчатые ставни многочисленных окон и золотые кованые узоры, и ручки на толстых деревянных дверях.

Ассоциации к словосочетанию «деревянная дверь»

Все ассоциации к словосочетанию ДЕРЕВЯННАЯ ДВЕРЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстая деревянная дверь»

  • Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах, проговорившую: «Сюда пожалуйте!» В комнате попались всё старые приятели, попадающиеся всякому в небольших деревянных трактирах, каких немало выстроено по дорогам, а именно: заиндевевший самовар, выскобленные гладко сосновые стены, трехугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички пред образами, висевшие на голубых и красных ленточках, окотившаяся недавно кошка, зеркало, показывавшее вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепешку; наконец натыканные пучками душистые травы и гвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их только чихал и больше ничего.
  • Двери, письменные столы, стулья, деревянная решетка, которой отгораживалось отделение для приходящих, — все было захватано сальными, потными руками, и в некоторых местах жирная грязь скопилась в толстые черные полосы.
  • Арефе сделалось даже совестно, когда низенькая деревянная дверь, обитая толстыми железными полосами, точно проглотила его недавних товарищей по сидению в «узилище». Сам он через девку вышел на волю и читал немой укор своей мужской гордости на окружающих лицах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «толстая деревянная дверь»

Ассоциации к словосочетанию «деревянная дверь»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я