Карта словосочетания «толовые шашки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толовые шашки»

– Значит, по восьми больших толовых шашек? Ну что ж, пожалуй, достаточно.
В инструкции было изложено всё: как сориентироваться в лесу по пню спиленного дерева, как при сырых спичках разжечь костёр, как правильно заложить толовую шашку под рельсы и много чего другого – полезного и правильного.
Их вооружение состояло из связок гранат (часто вместо этого к гранате привязывались толовые шашки) и бутылок с бензином.
При попадании в танк набитый толовыми шашками неуправляемый реактивный снаряд часто мог не только вывести его из строя, но и полностью уничтожить.
Центральную бутылку из ящика вынимали, а на её место устанавливали обычную толовую шашку или противопехотную мину с уменьшенным до 100 г зарядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светотехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народ перекладывал толовые шашки, пересчитывал капсюли-детонаторы и примерял снятые с трупов часы.
Первые подрывались просто толовыми шашками с электровзрывателями.
Приданные полку сапёры сразу принялись взрывать в мёрзлой земле толовые шашки, намечая изломанную линию траншей.
Лида в одном из паровозов взорвалась толовая шашка.
Сверху обложили их несколькими толовыми шашками.
Здесь находились толовые шашки и пиропатроны – боеприпасы, снаряжённые взрывчатым веществом с пиротехническим составом, чтобы при малейшей угрозе захвата реактивного оружия врагом можно было подорвать и установку и снаряды.
Как серьёзного вида мужики сверлят гранит и потом закладывают в него розовые колбаски толовых шашек, потом опутывают всё это безобразие проводами.
Осмотрев снаряды, он вновь сложил их на дне ямы, аккуратно поместив между ними несколько толовых шашек с коротким бикфордовым шнуром.
Сняли пулемёт, обложили мотор толовыми шашками и подорвали, а фюзеляж сожгли.
Младший сержант подполз к полотну один, сделал подкоп, вставил взрыватель в десятикилограммовую толовую шашку, а затем положил её под шпалу.
Взрывник оказался аккуратистом: шесть толовых шашек залиты силикатным клеем, в котором утопали ровные шеренги крупных гаек и шурупов.
В виде пары толовых шашек под днищем или дробовика за сиденьем.
Здесь только ли о том, кто толовой шашкой подрывает рельсы?
Венчал салют шикарный взрыв толовой шашки, разносивший гильзу вдрызг.
Двоих недовольных умудрившихся средь бела дня примотать к днищу машины две толовые шашки с радиодетонатором и побоявшихся взрывать живого человека поймали в тот же день.
Там провели обыск и нашли три толовые шашки весом по четыреста граммов.
Эти экспериментаторы поместили на дно медной гильзы от зенитного боезапаса толовую шашку с взрывателем, а остальное пространство гильзы заполнили адской смесью, в состав которой входили и куски сигнальных ракет, и разнообразный порох, и трассирующие пули.
У них ещё имелись шесть двухсотграммовых толовых шашек и несколько метров бикфордова шнура, но пока устроить завал не представлялось никакой возможности – стены, пол и потолок тоннеля представляли собой сплошной каменный массив без каких-либо выступов и трещин, куда можно было бы заложить заряд взрывчатки.
В поднятых руках мужик держал толовую шашку и детонатор – отдельно.
Как выяснилось позже, в доме ещё и взрывчатки хватало в виде аналогов толовых шашек.
Сапёры уже толовые шашки к гранатам прикручивают.
Один четыре толовые шашки оставил, другой человека ограбил и убил…
Шутнику потом толовую шашку между ног привязали – и к аллаху, на очную ставку, но ребят-то не вернёшь…
Принёс он ему вечером толовую шашку.
Я расколол толовую шашку, без взрывателя на меленькие кусочки и подбрасывал по одному в плиту, они плавились и горели огнём, выделяя чёрный дым.
Рядом с хозяйственным мылом приткнулась, притулившись одним своим бочком, припрятав отверстие для запала, самая настоящая толовая шашка.
– Сы-ы-ы, – просипел он прощально, лохмот бикфордова шнура заискрился между ног особенно ярко и в ту секунду толовая шашка рванула.
– Дикие люди! Они просто не знали, что женщину-супермена положено бояться. Зато я подменил толовые шашки у них в ящике на хозяйственное мыло.
По этой же причине я также «забыл» прилепленную к бензобаку толовую шашку с самодельным взрывателем, сделанном из велосипедной спицы и спичек.
На дно большой латунной гильзы от зенитного боезапаса укладывалась толовая шашка, снабжённая взрывателем.
– Он идёт к электровзрывателю нескольких толовых шашек у меня на груди. При попытке захвата, я подорвусь. Но после этого отсюда никто живой не уйдёт.
Пока немцы были отвлечены перестрелкой, мы с бойцами подбежали к танкам и покидали в открытые люки гранаты с привязанными к ним четырехсотграммовыми толовыми шашками.
Получившимися осколочными рубашками обматывали толовые шашки, изготавливая заменители оборонительных гранат.
Подрывник разложил толовые шашки, вставил детонаторы с запальными шнурами на тридцать секунд, и отряд направился дальше.
У подрывников остались толовые шашки с взрывателями, и они не упустили шанса расправиться с котельной.
У одной из боковых стен зеленели несколько плоских ящиков, у другой стояли две железных бочки проштампованных имперскими орлами, рядом – почти сгнившие мешки с россыпью толовых шашек.
Взяли сухпаек на пару дней, 200-граммовых толовых шашек, гранат, разведчик-радист нёс свою радиостанцию.
Он стал доставать из рюкзака толовые шашки с взрывателями и быстро и деловито расставлять в стенных нишах.
Сапёры не спеша обследовали насыпь, окопы закидали толовыми шашками.
С командой раздался взрыв миниатюрной толовой шашки и тяжёлая дверь из дуба раскололась надвое, пропуская штурмующих внутрь.
Нехилая там взорвалась «кучка толовых шашек»!
Отнёс их в коробке с песком подальше, с шевелящимися от страха волосами, поставил коробку в ямку, туда же положил две стограммовых толовых шашки демидовского производства.

Значение слова «толовый»

Значение слова «шашка»

  • ША́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. мн. ч. (ша́шки, -шек). Игра на доске в 64 (иногда 100 и 144) светлых и темных клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) черными кружками по определенным правилам.

    ША́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Рубящее и колющее холодное оружие с длинным, слегка изогнутым клинком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «шашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толовый»

ТО́ЛОВЫЙ, -ая, -ое. Изготовленный из тола, начиненный толом. Толовая шашка.

Все значения слова «толовый»

Значение слова «шашка»

ША́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. мн. ч. (ша́шки, -шек). Игра на доске в 64 (иногда 100 и 144) светлых и темных клетки между 12 (20 или 30) белыми и 12 (20 или 30) черными кружками по определенным правилам.

ША́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Рубящее и колющее холодное оружие с длинным, слегка изогнутым клинком.

Все значения слова «шашка»

Синонимы к словосочетанию «толовые шашки»

Ассоциации к слову «шашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я