Предложения со словосочетанием «толика уважения»

– Ну а раз понял, недельки через две навести его с каким-нибудь гостинчиком, прояви толику уважения.
Вздохнула и мастерски сделала реверанс. Не слишком подобострастно, но с необходимой в эдаких случаях толикой уважения к возможному работодателю.
К благодарности ещё примешивалась толика уважения.
Ты хотел получить хоть малую толику уважения, которое тебе полагалось за все старания.
Вышибала с некоторой толикой уважения посмотрел на сыплющиеся вокруг колючие искры и сдвинулся в сторону, освобождая мне путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспесивиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будто с этих пор в деспотичный тон отца вмешалась крохотная толика уважения, позволившая им со временем стать если не равными, то хотя бы близкими к тому.
Возможно, этот парень и не так плох, я даже прониклась толикой уважения к нему!
Оглянувшись, я увидел, что мама глядит мне вслед, и во взгляде её отчётливо читается удивление, разбавленное толикой уважения.
Хорошее начало, но не настолько, чтобы вызвать толику уважения у этой тщеславной компании.
За что также получал толику уважения горожан.
– Очень рыночное предложение, – во взгляде мужчины мелькает толика уважения. – Но боюсь…
Но его трудолюбие и преданность своему делу не могли не вызывать определённой толики уважения.
– Произнёс не без толики уважения всадник.
Минимальную толику уважения я смог заслужить только тогда, когда сыграл какую-то популярную песню на фортепиано на уроке музыки.
То, что он сдержал свою ярость и обжёг только по неосторожности, да ещё сам убрал следы собственной несдержанности, заставило меня испытать к нему ка-кую-то толику уважения.
Приземлились на краю деревни – медведи, это не обычные крестьяне, не стоит их провоцировать, да и толику уважения стоило выказать.
Хотя после того как он обнажил передо мной свои шрамы и причину их появления, я не могу отрицать, что стала испытывать толику уважения к этому мужчине.
В тёмных глазах толика уважения, но презрение никуда не пропало.
А может ли нищий, не имеющий за душой ничего, кроме принадлежности к роду людскому, вымолить толику уважения?
– Я уже не жду от тебя безоговорочной верности, но хотя бы толику уважения можно проявить? – наседаю, распрямив спину и повышая голос, – О твоих похождениях уже легенды ходят!
– О! – дети переглянулись и теперь к эмоции каждого из них прибавилась толика уважения. – А что? Кто-то сгорел?
Зато я стала её понимать, имея целью стать княжной, она боялась соперниц, была осторожна и жестока, сразу очерчивая свои границы, во мне проснулась толика уважения.
Не то, чтобы мне было обидно за игнорирование у входа, но две встречи это уже больше, чем одна, и мог бы хотя бы показать толику уважения.
Этот факт добавил ещё толику уважения в копилку собеседника.
Оттого-то он боролся так отчаянно, желая выцарапать хоть маленькую толику уважения к себе, но сколько бы он не старался, все труды были бесплодными.
Так что прояви толику уважения к той, что пошла до конца в своих убеждениях.
Заставить себя испытывать пусть самую малую толику уважения, не говоря уже о преданности, к правящей фамилии – я не мог.
И ещё больше злил тот факт, что к раздражению примешивалась толика уважения.
Устроено всё было грамотно и с умом, и я даже проникся толикой уважения к девчонке, если действительно она всё это проектировала и руководила созданием.

Значение слова «толика»

  • ТОЛИ́КА, -и, ж., чего. Разг. устар. Некоторое количество; доля, часть чего-л. В Москву я переберусь в начале сентября, когда соберу толику денег, необходимую для перевозки. Чехов, Письмо Н. А. Лейкину, 20 авг. 1886. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛИКА

Значение слова «уважение»

  • УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «уважение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толика»

ТОЛИ́КА, -и, ж., чего. Разг. устар. Некоторое количество; доля, часть чего-л. В Москву я переберусь в начале сентября, когда соберу толику денег, необходимую для перевозки. Чехов, Письмо Н. А. Лейкину, 20 авг. 1886.

Все значения слова «толика»

Значение слова «уважение»

УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением.

Все значения слова «уважение»

Синонимы к словосочетанию «толика уважения»

Ассоциации к слову «толика»

Ассоциации к слову «уважение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я