Карта словосочетания «ток жидкости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ток жидкости»

Последнее, как правило, сопровождается током жидкости в клетку по градиенту осмотического давления, набуханием её и растяжением (вплоть до разрыва) её плазмолеммы и мембран органелл.
Ещё одним физиологическим барьером нашей защитной системы организма часто становятся постоянные токи жидкости, слизи и воздуха – все они мешают патогенным клеткам закрепиться на различных поверхностях тела и их колонизировать.
Чистый речной или морской песок, попав в полость рта, вызывает слюноотделение; он может быть удалён оттуда, только подхваченный током жидкости.
Из-за кусочков разрушенных клеток, кусочков разрушенных бактерий, застоявшейся лимфы ток жидкости в коже сильно нарушается.
И, если, ещё намазать места воспаления мазью или жирным кремом, то ток жидкости нарушается ещё больше, и жидкость, не найдя хода непосредственно в коже (дерме), выталкивает поверхностный и роговой слой кожи вверх – образуется пузырь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: точнёхонько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы наш шарик не сдувался раньше времени (а, к сожалению, с возрастом мы в любом случае «сдуваемся», становясь, как сушёный урюк, от возрастной потери энергии, а значит, и влаги), организм следит за тем, чтобы не допускать мёртвых блоков мышц, костей и сосудов, препятствующих току жидкостей.
Однако, пока он висел, ища мысли, которые, как им и полагается, сразу все исчезли, в наступившей тишине он вдруг почувствовал легкий ток жидкости.
Затем подал на нижние турбины ток жидкости, уже не опасаясь того, что буруны на поверхности могут выдать преследователям их местонахождение.
Основной движущей силой, обеспечивающей непрерывный ток жидкости из задней камеры в переднюю, а затем через угол передней камеры за пределы глаза, является разность давлений в полости глаза и венозном синусе склеры (около 20 мм рт. ст.), а также в указанном синусе и передних ресничных венах.
Но ты хочешь, чтобы я, доктор, дипломированный специалист, своими руками закачивала в кишечник пациенту против естественного тока жидкости восемь, а то и десять литров раствора?
Теперь не так: клетка – это сложнейшая организация с полужёстким скелетом из структурных белков с множеством “каналов”, по которым циркулируют токи жидкостей, содержащие различные простые и сложные молекулы.
Через пять минут ток жидкости сильно замедлился, и стало понятно, что где-то между подвалом и номером 89 – засор.
Оргелаза – фермент, способствующий образованию новых капилляров (мелких сосудов), что ускоряет рассасывание отёков, сглаживает внутренние стенки сосудов для нормального тока жидкости, что очень важно для микроциркуляции в больных, да и в здоровых тканях.
Например, раньше я рассматривал физические упражнения исключительно как способ получить аэробную нагрузку и накачать мышцы, поэтому и мотивации у меня не было; зато теперь, когда я знаю, что они ускоряют ток жидкости и очищают клетки, я тренируюсь с удовольствием, а когда пропускаю тренировки, чувствую себя ужасно из-за того, что в мозгу копятся токсины.
Ток жидкости служит очередным ориентиром для сперматозоидов, которые «запрограммированы» на движение против течения.
– Все условия для этого есть. Внутри растения есть проводящая ток жидкость, а внешнее поле мы создаём сами.
При телосложении «песочные часы», например, этот ток жидкостей действительно равномерный, а если у человека возникает спазм посередине, то свободный ток лимфы и крови прекращается и жидкость начинает скапливаться либо в верхней части (тогда телосложение становится похожим на яблоко), либо в нижней (тогда телосложение напоминает грушу).
Благодаря движениям ресничек создаётся ток жидкости в маточных трубах и перемещение слизи по направлению к глотке в дыхательных путях.
Глаза были прикрыты очками, лампочки на шлеме мигали и ток жидкости смешанной с какими то малиновыми точками быстро бежал по проводам.
Прижатый к коре, он ощущал биение сока, устойчивый ток жидкости от невообразимо глубоких корней к далёким – человеку нипочём не добраться – ветвям.

Значение слова «ток»

  • ТОК1, -а (-у), м. 1. Течение, перемещение какой-л. жидкости, воздущной струи. Токи питательных веществ в стеблях и листьях. Ток крови.

    ТОК2, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́, м. 1. Действие по знач. глаг. токовать.

    ТОК3, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́ и то́ки, -о́в, м. Расчищенное место или специально оборудованная площадка для молотьбы, очистки и просушки зерна.

    ТОК4, -а, м. Устар. Высокий, прямой, без полей женский головной убор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОК

Значение слова «жидкость»

  • ЖИ́ДКОСТЬ, -и, ж. 1. Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в котором оно находится. Сосуд с жидкостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жидкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ток»

ТОК1, -а (-у), м. 1. Течение, перемещение какой-л. жидкости, воздущной струи. Токи питательных веществ в стеблях и листьях. Ток крови.

ТОК2, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́, м. 1. Действие по знач. глаг. токовать.

ТОК3, -а, предл. о то́ке, на току́, мн. тока́ и то́ки, -о́в, м. Расчищенное место или специально оборудованная площадка для молотьбы, очистки и просушки зерна.

ТОК4, -а, м. Устар. Высокий, прямой, без полей женский головной убор.

Все значения слова «ток»

Значение слова «жидкость»

ЖИ́ДКОСТЬ, -и, ж. 1. Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в котором оно находится. Сосуд с жидкостью.

Все значения слова «жидкость»

Синонимы к словосочетанию «ток жидкости»

Ассоциации к слову «ток»

Ассоциации к слову «жидкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я