Предложения со словосочетанием «токарный станок»

– Ну, так я попрошу себе огня, столярный станок и токарный станок вместе с резцом.
На грузовике стоял токарный станок.
И коль скоро в науке о природе опыт весом настолько, что нам необходимо брать его в расчёт, отодвигая все прочие ухищрения рассудка и ума, обратимся к следующему опыту <…> Возьмём отполированный диск, в котором мы вырежем круг с помощью токарного станка или острого циркуля таким образом, чтобы круг мог вращаться в углублении без взаимного трения, и диск, зафиксированный так, чтобы к кругу была прикреплена рукоятка, которая поддерживалась бы маленькими дужками или желобками.
Например, копиры для токарных станков позволили перевести человека и активно управляющего станком в наблюдателя, контролирующего работу системы.
Он утирал вспотевшее лицо облезлым треухом, обнажив очень круглую, словно на токарном станке выточенную, голову с неровно, лесенками подстриженными тёмно-русыми волосами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кадре – трое мужчин и грузовик с простейшим токарным станком в кузове.
Потому что это можно измерить, можно перенести на эскиз, а потом выполнить на универсальном токарном станке или как-нибудь ещё…
После школы его ждал токарный станок на заводе и долгие часы с гитарой по вечерам.
Не только потому, что в них было множество инструментов, верстаков и даже настоящие токарные станки.
У одной стены стояли небольшой токарный станок и ящичек, наполненный всевозможными инструментами.
Как он уставал от этого, и тогда тоска по старому токарному станку становилась реальностью.
Пушки чем то напоминали огромные токарные станки, с разными крутилками и вертелками, которые располагались почти по всей пушке.
Гарнизон из полутысячи воинов легко отобьётся практически от любого количества степняков, ибо недостатка в боеприпасах, то бишь в стрелах, по определению не знали так как токарные станки работали от рассвета до заката выделывая каждый по пятьсот штук древок в день, а всего станков работало под два десятка.
Этим распоряжением определялось создание специальной лаборатории, получение урана-235 методами термодиффузии и центрифугирования, подо что, собственно, и выделялись следующие материально-технические средства: 30 тысяч рублей для закупки за границей химикатов и аппаратуры, 6 тонн сталей различных марок, цветные металлы, два токарных станка.
Например, сигнал, воздействующий на элемент аппаратуры, обычно является инструментом, но при его измерении он является изделием; резец токарного станка обычно является инструментом, но при его измерении он является изделием.
Трубка зажималась в патрон токарного станка.
У остальных втулок вырезали на токарном станке металлическое кольцо и развальцевали кромку до необходимого диаметра.
Самая простая из возможных: закрепить в шпинделе токарного станка небольшую круглую (осесимметричную) деталь и проточить на ней круговую канавку.
Вчерне план согласовали следующий: первый этап, десять дней – слесарка, устанавливаем токарный станок на барабанном приводе, мелкие на пружинном приводе, верстаки, стол для формовки кирпича, изготавливаем рамы для плетения матов, опалубку, лавку, ручные рамы для формовки кирпичей, дробилку и бревнокол.
Там даже токарные станки имеются.
Хоть, даже и не знал, как включить токарный станок, а не то, чтобы на нём работать.
Это всё равно что предложить токарю выточить сложнейшую деталь на примитивном токарном станке.
У меня был самодельный токарный станок по дереву.
Из отцовой избёнки сзади нижнего этажа пристроил прихожую, в ней поставил токарный станок – она стала токарней.
Я вертел до изнеможения колесо токарного станка, особенно когда на нём точились крокетные шары из слоистой акации.
На токарном станке много различных операций можно совершать, но об этом гораздо позже.
Отвечу на вопрос чем отличается токарный станок от фрезерного?
Освоил на токарном станке изготовление новых деталей.
Вторым фактором оказался токарный станок – чудо немецких мастеров последней четверти XIX века, присланный, опять же, в помощь колхозу шефами, донецкими шахтёрами.
Помню, за нашими спинами в цехе стояли токарные станки зелёного цвета.
Пришлось изобретать токарный станок, самый простенький деревянный и с ножным приводом.
Большой токарный станок стоял у входа, поэтому учитель заметил мальчика сразу.
Взяв в аренду пустующую кузницу, я купил маленький токарный станок с ножным приводом, приобрёл недостающие инструменты и принялся за дело.
Три токарных станка, один из которых большой, видимо, для габаритных деталей.
Два новых токарных станка – с программно-числовым управлением.
Обломки железной кровли, проржавевшие контейнеры, гнилые деревянные ящики с выломанными досками и вывалившимися «внутренностями», массивные токарные станки выплывали из полумрака, словно призраки.
Да и то дело: раз освоил токарный станок, то с фабрикой как-нибудь управится.
Он сдавался и уходил в мастерскую, через пару минут слышался звук работающего токарного станка.
Он нацепил черные стекла поверх своих очков и сквозь антисептический аромат озона зашагал к группе токарных станков номер три в центре здания, в новой его части.
– Генрих всегда визжал, он даже не кричал, а повышал голос до такой высоты, что он переходил сначала в крик, потом в контральто, а потом в визг, уподобляясь визгу токарного станка.
Вместо неё лежало не представляющее никакой коллекционной ценности пособие по эксплуатации токарного станка за 1969 год.
Видишь ножной токарный станок, похожий на прялку?
– Я иногда пользуюсь прецизионным токарным станком.
Ещё мальчишкой, выточив на отцовском токарном станке первую деталь, он несколько месяцев таскал её в кармане, показывая на зависть приятелям каждому встречному слободскому мальчишке, и хвастался при этом без удержу.
Подобно приводу токарного станка ползун ходит туда-сюда через два упорных, винтовых подшипника, то есть роликовинтовая передача преобразует вращательное движение в поступательное.

Ассоциации к слову «токарный»

Все ассоциации к слову ТОКАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «токарный станок»

  • Обстановка кабинета была самая деловая: рабочий громадный стол занимал середину комнаты, у окна помещался верстак, в углу — токарный станок, несколько шкафов занимали внутреннюю стену.
  • Голова маленькая, круглая, без малейших неровностей, словно на токарном станке выточенная, что в особенности ярко выступало вследствие того, что он стриг волосы под гребенку.
  • Осмотрены были водяные турбины, которые приводили в движение воздуходувные меха, пять паровых машин, механический корпус, где работали вертикальные и горизонтальные токарные станки, строившийся паровой молот и даже склады чугуна в штыках и припасах, железо во всевозможных видах: широкополосное, брусковое, шинное, листовое и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «токарный станок»

Афоризмы русских писателей со словом «станок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «токарный станок»

1. станок для обработки материалов резанием, у которого резец неподвижен, а обрабатываемая деталь вращается

Все значения словосочетания «токарный станок»

Синонимы к словосочетанию «токарный станок»

Ассоциации к слову «токарный»

Ассоциации к слову «станок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я