Карта словосочетания «токайские вина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «токайские вина»

Я был последним в очереди, и тут, к счастью, вспомнил, что однажды токайское вино прописывали моей больной матери, называя его также венгерским.
Зрелые вишен очистить от косточек, истолочь штук 10, залить вишни и вынутые и истолчённые косточки 1,5 стакана воды, вскипятить, процедить, положить сахар, прокипятить, влить стакан токайского вина, немного лимонного процеженного сока и распущенного в кипячёной воде желатина.
Затем сыр и салат, да ещё бутылка старого токайского вина, которого я выпил бокала два-три, – составили мой ужин.
Подавали янтарное токайское вино, красноватый шамбертен и обязательно шампанское.
Можно только предполагать, чем интересна, но уж точно не только великолепным токайским вином, которое подавали в её салоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегтярь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор, как этот господин с галантным извинением расположился рядом и подозвал официанта, он с интервалами заказывал бокал токайского вина, каждый раз напоминая, чтоб то лучше охладили, и, вероятно, успел выпить уже целую бутылку.
– Прежде её императорскому величеству хватало доброго токайского вина, лишь бы утихомирить головную боль.
Лицо капитана просияло: «Ну как можно, господа, не знать токайского вина!» По географии он поставил мне высший балл из возможных.
У неё прочная историческая репутация: была очень весела, очень легкомысленна, страстно любила балы и роскошь туалетов (говорят, никогда дважды не надевала одно и то же платье, а переодевалась несколько раз на день, это значит – многотысячный гардероб); была также редкостно невежественна и несколько злоупотребляла токайским вином.
Любила токайские вина с венгерского виноградника, приобретённого её отцом.
Новогодний вечер был мил: многочисленная компания пила шампанское и чудесное токайское вино, от души веселилась, разыгрывала шуточные сценки.
В рюмку токайское вино наливал по чуть-чуть и сразу выпивал – не оставлял и капли на донышке.
На столе красовалась бутылка токайского вина, на сковородке я увидел только что пожаренную рыбу, а рядом – огурцы, помидоры и пучки зелени.
Тем более, что для позвоночника было никак не полезно испытывать чрезмерные нагрузки, связанные с перемещением чемодана до отказа набитого токайскими винами.
Там продаётся токайское вино.
Да не тех, что стоят на полках по шестьдесят рублей бутылка, а о настоящих токайских винах.
Они отметили выход статьи бутылочкой токайского вина, извлечённого художником из тайника за мольбертом.
А паучок ведь мог балансировать прямо над душем, и пар бы раскачивал паутинку, и влажный бисер сверкал бы на его шерстистых лапках, и аромат каких-то трав, собранных в полнолуние, и она, вытянув вверх руки, и потоки пенистой воды по её плечам и бёдрам, и ванна похожа на миниатюрный пруд с кувшинками, вплетёнными в её потемневшие от влаги волосы, и из лилий, падших на грудь, она свивала кубок, и пила из него тёплое тёмное сладкое токайское вино
Это плюс сыр и салат да ещё бутылка старого токайского вина, которого я выпил бокала два-три, и составило мой ужин.
Миловать-то как раз ваша прерогатива, – хозяин проводил старого знакомого к столу и разлил по бокалам из пузатой бутылки токайское вино.
Мама встала с дивана и вновь налила себе бокал токайского вина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «токайские вина»

Значение словосочетания «токайские вина»

  • Токайские вина (от венг. Tokaji — горный массив в Венгрии и Словакии) — белые десертные вина золотистого цвета, приготовленные из плодов светлых сортов винограда, подвяленных в естественных условиях — на ветвях под солнечными лучами. Обладают привкусом изюма и специфическим букетом с медовым тоном. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТОКАЙСКИЕ ВИНА

Афоризмы русских писателей со словом «вино»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «токайские вина»

Токайские вина (от венг. Tokaji — горный массив в Венгрии и Словакии) — белые десертные вина золотистого цвета, приготовленные из плодов светлых сортов винограда, подвяленных в естественных условиях — на ветвях под солнечными лучами. Обладают привкусом изюма и специфическим букетом с медовым тоном.

Все значения словосочетания «токайские вина»

Синонимы к словосочетанию «токайские вина»

Ассоциации к слову «вино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я