Карта словосочетания «товарная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «товарная масса»

Несмотря на рост объёма товарной массы, сами товарные единицы в определённом роде обезличились, в результате чего в торговых лавках необходимо было располагать только образцы партий изделий.
Увеличение товарной массы, расширение сферы торговых обменов и торговых контактов потребовало использования в торговых операциях всеобщего эквивалента обмена – денег.
Федеральные власти часто прибегают к эмиссии, т. е. печатают не обеспеченные товарной массой излишние деньги.
Цены в рамках народного хозяйства определяют уровень жизни населения, динамику развития отдельных отраслей, оказывают влияние на инвестиционный климат, способствуют перераспределению товарной массы и дохода.
Основное правило, которое регулирует рыночные отношения, это непрерывное стремление к равновесию, которое достигается посредством преодоления периодов перепроизводства и периодов дефицита товарной массы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюзовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Условной она называется потому, что полной сбалансированности по всему спектру движения товарной массы достигнуть невозможно.
Паузы, иначе прерывность потокового течения, наступают при создании запасов товарной массы в определённых пунктах их сосредоточения.
Развитие экономических связей и контактов требовало новых механизмов измерения, фиксации обмена товарными массами.
Субъектами коммерческого права являются главным образом предприниматели, занимающиеся продвижением товарной массы от производителей к потребителям.
Большое значение имеет морфологическая структура рынка, которая складывается как соотношение между поставщиком и потребителями товарной массы.
Логистика не занимается физическим перемещением товарных масс – это область деятельности перевозчиков.
И будет, чем обслуживать товарную массу, которая не находила сбыта из-за кризиса ликвидности.
Поскольку количество золота на земле не может обеспечить товарную массу произведённую человечеством приходит осознание, что деньги могут быть обеспеченны произведённым товаром…
Точно так же обстоит дело и с реализацией товарной массы.
Пусть в этой необходимой для среднего дня товарной массе заключено 6 часов общественного труда; тогда в рабочей силе ежедневно овеществляется половина дня общественного среднего труда, т. е. требуется половина рабочего дня для ежедневного производства рабочей силы.
Определённая их часть может реально отражать потребности обращающейся на рынке товарной массы, другая – потребности казны в дополнительных доходах.
Соблюдение этого принципа обеспечивает превышение товарных масс над суммой денег, имеющихся в распоряжении населения, а значит, стимулирует дальнейшее развитие общества.
Наряду с определением затрат труда на производство обмениваемых товаров, их цены и спроса возникла проблема накопления товарной массы и её доставка к местам их потребления, где свершались торговые сделки, то есть проблема учёта издержек обращения, которые составляют основную массу нынешних логистических издержек.
Важным элементом определения географических границ товарного рынка является определение структуры товаропотоков, т. е. определение границ территории, за пределы которой вывозится и на которую ввозится не более 10 % от общего объёма рассматриваемой товарной массы.
Для этого необходимо, далее, усилить, по мере возможности, те отрасли промышленности, которые связаны о увеличением товарной массы дефицитного характера (сукно, стекло, гвозди и т. д.).
Предположим, что в этой необходимой для среднего дня товарной массе заключено 6 часов общественного труда, хотя капиталист, покупая рабочую силу, может заставить её владельца – рабочего – трудиться, например, 12 часов.
То есть каждый рубль выдаётся под один рубль товарной массы.
Оно пошло на повышение номинальных доходов населения без повышения цен, хотя дисбаланс доходов и товарной массы уже принял угрожающие масштабы.
Затем будет только совершенствоваться транспортировка товарных масс и повышаться комфортность для людей – основное же развитие в этой области, протекающее в форме борьбы за наивысшую скорость, остановится.
Только в качестве продукта процесса производства товарная масса есть товарный капитал, носитель возросшей капитальной стоимости.
Чтобы сделать это наглядным, мы предположили в нашем примере, что капитальная стоимость товарной массы, созданной на стадии производства, равна всей сумме стоимости, первоначально авансированной в виде денег; другими словами, – что вся капитальная стоимость, авансированная как деньги, разом переходит из одной стадии в другую, последующую.
Рост товарной массы, ускоренное моральное устаревание ещё работоспособной бытовой техники, одежды и других товаров при незначительном физическом износе, массовый выпуск дорогой и высококачественной упаковки, выбрасываемой сразу после изъятия товара, сильное влияние моды на производство товаров и другие явные издержки современного производства показывают на отсутствие верхнего предела удовлетворения индивидуальных потребностей людей.
Государственная монополия – это та же монополия, которая может проводить политику на обогащение кучки «избранных» за счёт остального населения, не контролируя цены, и может стимулировать развитие, контролируя инфляцию, регулируя баланс произведённой товарной массы и денежной массы, направленной не на биржу для спекуляций, а в реальный сектор экономики.
В сервисной экономике, в отличие от индустриальной, товаропроизводители ориентированы на повышение эффекта полезности для потребителей, а не на максимизацию выпуска товарной массы.
Почему двадцать лет из страны активнейшим образом вывозятся долгосрочные и стратегически важные активы в обмен на короткоживущие товарные массы ширпотреба, быстро наполняющего разрастающиеся свалки и мгновенно переводимого в фекалии низкосортного продовольствия?
Обращение этой же самой товарной массы продолжается, хотя оно перестало составлять момент в самостоятельном кругообороте капитала фабриканта-прядильщика.
Размеры товарных масс, создаваемых капиталистическим производством, определяются масштабом этого производства и потребностью в постоянном его расширении, а отнюдь не предопределённым кругом спроса и предложения, не кругом потребностей, подлежащих удовлетворению.
Например, утверждается, что источником богатства и всей товарной массы является «воздержание» капиталиста от немедленного потребления всех товаров.
Кроме измерения через стоимость, т. е. затраты труда, товарная масса измеряется через потребительную стоимость.
Натуральные измерители товарной массы наиболее точные, так как являются прямыми, а не опосредованными.
С этогомомента начинает действовать другое правило – количество бумажных денег должно соответствовать товарной массе.
Отсюда возникает проблема соотношения товарной массы и количества измерителей стоимости и средств обращения товаров.
О частичном равновесии обычно говорят при характеристике инфляционных процессов, когда сопоставляется товарная масса и масса бумажных денег.
Логика столь же железная, сколь и ограниченная условиями наличия дешёвого топлива, с использованием которого перевозятся товарные массы, включая навоз из скотоводческих регионов в земледельческие.
Что среднюю цену определяют любые «эмпирики», беря товарную массу и деля общую цену её на число единиц товара, это опять-таки факт.
С помощью махинаций и сговора с руководителями колхозов, совхозов и предприятий пищевой промышленности, они скупали значительную часть производимой товарной массы и продавали её в собственных магазинах (или же арендованных отделах в государственных магазинах) по ценам, в несколько раз превышающим государственные цены, что в итоге привело к дефициту продуктов питания в государственной торговле; цены в кооперативах (на основании статьи 19, пункта 2 закона «О кооперации») разрешалось устанавливать самостоятельно.
По мере восстановления народного хозяйства увеличивалась товарная масса в обращении и возрастал товарооборот, уменьшалась дефицитность бюджета.
Скопившись здесь, эта товарная масса стала великолепной приманкой, для про-немецкой, белофинской армии, попытавшейся штурмом овладеть городом и захватить всю эту огромную массу ценных грузов.
Понятна та ситуация, в которой кричащий дисбалланс денежной и товарной масс обуславливается временной анархией в периоды лишь политических разбродов и шатаний.
Несоответствие денежной и товарной масс приобрело катастрофический размах.
Когда люди своим трудом создают новые товары и услуги, возникает необходимость в дополнительных деньгах для обеспечения нормального оборота вновь появившейся товарной массы.
К тому же помимо ручного труда существует машинный, который не оплачивается, потому что станки, увеличивающие производительность работников, не нуждаются в выплате жалованья, а стало быть, эта неоплачиваемая разница и может быть направлена на удешевление товарной массы, чтобы та вписалась в имеющийся объём платёжеспособного спроса.
Из множества товарной массы индивид стремится выбрать наиболее предпочтительный товар или их набор, а также объём этого выбора.
При этом товарная масса сокращается, что раскручивает инфляцию.
Поэтому в идеале денег должно быть столько, сколько товарной массы и услуг, помноженных на цены.

Значение слова «товарный»

  • ТОВА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к товар (в 1 и 2 знач.). Товарное обращение. Товарные запасы. Товарный склад. Товарный знак (знак фирмы на товаре). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОВАРНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «товарный»

ТОВА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к товар (в 1 и 2 знач.). Товарное обращение. Товарные запасы. Товарный склад. Товарный знак (знак фирмы на товаре).

Все значения слова «товарный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «товарная масса»

Ассоциации к слову «товарный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я