Карта словосочетания «ткацкий стан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ткацкий стан»

Только звенящий шелест веретён и постукивание набивок ткацкого стана слышались в большом низком помещении, полном людей.
Имеет смысл вспомнить, что рабочая часть ткацкого стана, создающая узор ткани, носит название «утка» (уток).
Утицы, гуси и лебеди русской народной вышивки, уткообразные притужальники ткацких станов, солоницы, скобкари и братины в форме утки или лебедя, утицы, венчающие крыши домов, крыловидные гусли и гуси-лебеди, утицы народных обрядовых песен – всё это свидетельствует об огромной древности и важности этих архаических языческих образов в народном мифопоэтическом восприятии мира.
Она работала там ткачихой на старинном ручном ткацком стане, причём её работа заключалась не только в изготовлении полотна, но и в том, чтобы на процесс ткачества могли посмотреть посетители.
Толкнув сына к немудрёным пожиткам, тятя впрягся в самодельную тележку, на которой лежали два мешка муки, прялка, разобранный ткацкий стан, стол и зимние полушубки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биопрепарат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она села за громоздкую машину с тремя прядильными валами и двумя ткацкими станами.
Потрогала свободную прялку, погладила широкую доску ткацкого стана, пяла, её словно ничего не трогало, пока она не увидела кривые иглы, лежащие рядом с мужчиной.
До настоящего ткацкого стана она ещё не доросла, а ведь не умеющая ткать, как считается, и детей иметь не может.
По центру же комнаты находился ткацкий стан с только начатым полотном.
Во время заправки ткацкого стана важно насновать основу и навить её без ошибок, иначе ткать дальше будет невозможно.
Подъехал он к воротам какого-то дома, – никого не видно; взошёл на крыльцо, – словно никто и не слышит; открыл дверь и глазам не верит: сидит за ткацким станом девушка, одна в доме, а перед нею скачет-играет заяц.
Ткацкий стан обходя, разделяя со мной моё ложе.
Но в ведических текстах понятие «уток ткацкого стана» связывается с представлением о мироздании, где нить утка, не прерываясь, переплетается с основой и образует узор ткани.
Сразу после праздников в избе установили ткацкий стан.
И при свете лучины под монотонный стук ткацкого стана вертел приводной круг станка и вытягивал из глины крутобокие крынки, носатые рукомои, широкие миски, кружки…
Народ там не слишком беден и блюдёт свой достаток, свой старый быт, даром что ходит спокон веку на заработки, женщинам оставляя пахать неродимую землю, где она свободна от леса, косить в лесу травы, а зимой греметь ткацким станом.
Она сидела перед громоздким деревянным ткацким станом для работы над гобеленом и ловко пропускала сквозь натянутые на его раму нити основы челнок, обёрнутый цветной шерстью.
Всё та же комната, всё тот же очаг и вечный ткацкий стан
Я оглянулся, проследил за взглядом – заставленный яствами стол исчез, а посреди зала за устройством, напомнившим мне древний ткацкий стан с натянутым узорчатым холстом, сидела миловидная женщина.
А вечером все собрались около ткацкого стана послушать рассказы бывалых путешественников.
В центре зала располагался массивный ткацкий стан.
Он, конечно, вздыхал, что никогда не делал раньше ткацкие станы, но мы с ним уже знали, в народной культуре в деревне, обычно любой мужчина мог сделать стан для свой семьи, либо для родни, либо на заказ.
Души их сплетались, как нити в ткацком стане тонком.
Она говорит ему: «Возьми этот обрубок поленца, пойди и дай своему князю от меня и скажи ему: за то время, пока я очешу этот пучок льна, пусть князь твой смастерит из этого обрубка ткацкий стан и всю остальную снасть, на чём будет ткаться полотно для него».
Она сидела в избе-беседе, где стоял ткацкий стан: его собирали здесь каждую зиму.
Они сами пошли на этот подвиг, убив себя челноками ткацких станов.
Его чуткие пальцы перебирали воздух, словно он трогал нити ткацкого стана, окружал ими гостя, и тот был уловлен, заткан, помещён среди разноцветных ворсинок.
Кроме ложа, в грианане имелся ещё ткацкий стан, прялка, несколько корзин с разными тканями, незаконченные вышивки.
Нам дали механический ткацкий стан, и ныне многие ткачи лишились работы.
Они так и жили – ведь хитрые люди когда-то расставили ткацкий стан, натянули основу, заложили размер, а сами стояли у станка да покрикивали на ткача – тките не так хорошо!
Тут и ручная льномялка стояла, а у боковой стены ткацкий стан, видно, в исправности, на валу была намотана нитяная основа для тканья половиков.
Люди ковырялись в земле, пытались работать с примитивным ткацким станом, гончарным кругом, мастерили луки, махали деревянными мечами!
Белорусские крестьянки изготавливали ткани в домашних условиях на горизонтальном ткацком стане, в основе которого была четырёхугольная рама с навоями для пряжи и полотна.
И всё же мне казалось, что самым разумным для меня было бы незаметно покинуть город, отдохнуть где-нибудь, быть может, на юге, и наконец приладить ещё бесформенную, грубую пряжу моей поэмы на ткацкий стан литературного ремесла.
– Я могу показать водяную мельницу, которая трёт нюхательный табак, толчёт просо, трясёт ткацкий стан и поднимает воду в преогромную бочку.
Пора заправлять ткацкий стан, чтобы наготовить тканины на штаны, на рубахи, на платья.
Он привёз с собой двадцать шесть ручных ткацких станов и двадцать три мастера-ткача.
Интересно, что рабочая часть ткацкого стана, создающая узоры нитью красного цвета по белой основе, носит в русской традиции название «уток».
Утицы, гуси и лебеди русской народной вышивки, уткообразные притужальники ткацких станов, солоницы, скобкари и братины в форме утки или лебедя, утицы, венчающие, наряду с коньками, крыши крестьянских домов, крыловидные гусли и гуси-лебеди народных песен, сказок, заговоров – весь этот архаический пласт народной культуры был ещё живым и полнокровным даже в середине 19 века, тем более в его первой четверти.
Там спали служанки, незамужние женщины, там же стоял ткацкий стан, прялки и все приспособления для домашних женских работ.
Точно челнок ткацкого стана, он снуёт туда и обратно, туда и обратно.
Ровным рядом выстроились вокруг печи разноцветные горшки и миски – с бабкой на краду отправились всего один или два, – стояла прялка, разобранный ткацкий стан в углу, ларь с пожитками и другой – с травами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ткацкий стан»

  • Медленно нагнув голову, он, зевая, взглянул в избу и, увидев барина, стал поворачиваться немного скорее, чем прежде, но всё еще так тихо, что Нехлюдов успел раза три пройти от лужи к ткацкому стану и обратно, а Давыдка всё еще слезал с печи.
  • Отпраздновав несколько дней дома и наладив все, что без нее в домашнем хозяйстве приходило в расстройство, Марья Николаевна опять отправлялась пешком за сто верст на свою фабрику, пока, наконец, в конце второго года явилась оттуда веселая и счастливая, с кульком основы, узоров и шерстей, и, поставив в светлом углу бедной горницы ткацкий стан, начала дома ткать ковры уже как опытная мастерица.
  • Шестиаршинную избёнку всю занимали печь с разломанной трубой, ткацкий стан, который, несмотря на летнее время, не был вынесен, и почерневший стол с выгнутою, треснувшею доскою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ткацкий»

  • ТКА́ЦКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к тканью, ткачеству. Ткацкое производство. Ткацкий цех. Ткацкая мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАЦКИЙ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ткацкий»

ТКА́ЦКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к тканью, ткачеству. Ткацкое производство. Ткацкий цех. Ткацкая мастерская.

Все значения слова «ткацкий»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «ткацкий стан»

Ассоциации к слову «ткацкий»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я