Предложения со словосочетанием «титул великого князя»

Даже титул великого князя обесценился.
Право наследования престола принадлежало братьям (при отсутствии сыновей), сыновьям, внукам и правнукам императора по старшинству, имевшим титулы великих князей и императорских высочеств.
А ещё он прекрасно понимает, что после смерти отца титул великого князя может достаться не старшему из братьев, а наиболее удачливому.
Дьяки удостоверяли княжеские грамоты, подписывали титул великого князя, привешивали печать, а в отдельных случаях ставили собственную монограмму.
Кстати, пора уточнить, кто носил титул великого князя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уринотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети, внуки, правнуки, праправнуки императора получали титул великих князей, а их жёны, соответственно, титул великих княгинь.
Всё менялось после монгольского нашествия, когда князья начали осуществлять непосредственный захват чужих территорий (так называемые примыслы), а также некоторые качественные изменения приобрёл титул великого князя владимирского, принадлежность которого теперь определял монгольский хан.
При этом на титул великого князя имели право сыновья, внуки и правнуки императоров.
Прежний титул великого князя уже не отвечал требованиям дня.
Принятие царского титула великим князем явилось крупной государственной реформой, однако административный аппарат был расшатан.
Так что в те времена титул великого князя мог купить любой, у кого было достаточно денег и не слишком много гордости.
Тем не менее, при благоприятном раскладе титул великого князя мог и утвердиться в одной княжеской линии и сделаться фактически наследственным.
Всё это, как само собой разумеющееся, прилагалось к высокому титулу великого князя.
Москва представала как религиозный и политический центр не только национального, но и всемирного масштаба, а это ставило новые амбициозные задачи, в том числе делало необходимой замену титула великого князя на титул царя.
После чего вполне резонно принял титул великого князя.
Его лишили титула великого князя и посадили «за приставы».
– И по поводу наследования титула великого князя спустя много-много лет, – начал я, а женщина вновь нахмурилась.
Все представители династии, кроме монарха, носили титул великих князей.
Путём войны и интриг город объединил остров в единое государство, глава которого получил титул великого князя и верховного властелина эльфов и сохраняет его в настоящий момент, сохраняя за собой право призывать на войну армии не только мэлонэвэ, но и других эльфийских народов.

Ассоциации к словосочетанию «великий князь»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «титул великого князя»

  • «Его высочество, по прибытии в совет, заняв место председателя и призвав благословение Божье, начал сам читать манифест о принятии им императорского сана вследствие настоятельных отречений от сего высокого титула великого князя Константина Павловича.
  • Титул не гарантирует от заразы. Мать великого князя Александра Михайловича жила с евреем…
  • С такою же силой скорби шли в заточение с нашими титанами, колебавшими небо, их жены, боярыни и княгини, сложившие свой сан, титул, но унесшие с собой силу женской души и великой красоты, которой до сих пор не знали за собой они сами, не знали за ними и другие и которую они, как золото в огне, закаляли в огне и дыме грубой работы, служа своим мужьям — князьям и неся и их, и свою «беду».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «великий князь»

  • Великий князь — титул правителя в ряде государств, стоящий по рангу ниже царя или короля, но выше князя. Приблизительно соответствует западноевропейскому титулу великий герцог. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ

Значение слова «титул»

  • ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИТУЛ

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «князь»

  • КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «титул»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «великий князь»

Великий князь — титул правителя в ряде государств, стоящий по рангу ниже царя или короля, но выше князя. Приблизительно соответствует западноевропейскому титулу великий герцог.

Все значения словосочетания «великий князь»

Значение слова «титул»

ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул.

Все значения слова «титул»

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «князь»

КНЯЗЬ, -я, мн. князья́, -зе́й, м. 1. Предводитель войска и правитель области в феодальной удельной Руси. Киевские князья. Удельный князь.

Все значения слова «князь»

Синонимы к словосочетанию «титул великого князя»

Ассоциации к словосочетанию «великий князь»

Ассоциации к слову «титул»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «князь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я