Карта словосочетания «тиски рук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тиски рук»

Безумна дочь твоя! – не унимался жрец даже в железных тисках рук танеда.
– Сам коротышка! – выкрикнул тот, едва не попавшись в крепкие тиски рук маркиза, попытавшегося поймать его сзади.
Тело опять оказалось в тисках рук девушки.
Она оказалась в железных тисках руки террориста.
И уж больше не выпускал её руку с кошельком из своих лапищ, поскольку оперативник обязан «фиксировать», т. е. держать в тисках руку воровки вплоть до вызова «поняты́х» (которым затем под протокол продемонстрируют улику: кошелёк в руке вора-«щипача»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылежка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До самого утра так и не сомкнул глаз, только как стало светать, почувствовал, что холодные тиски рук ослабли и медленно выпустили на свободу.
Звуковая атака оказалась результативной, и тиски рук разжались почти сразу.
Колосс должен был поднимать не рюмки и камешки, а многотонные трубопроводы, перекрытия, валуны, а когда ему в тиски рук давали нужные инструменты, он превращался в буровую вышку, бульдозер, кран – всегда оставаясь богатырём, почти неисчерпаемые силы которого сочетались с человеческой ловкостью.
Он нагнулся к раскрытому багажнику, чтобы вынуть пакеты с провизией – и взвыл от боли в сжатых тисками руках и в голове от вырываемых с корнем волос.
Он отпускает тиски рук.
Ответив на рукопожатие, я удивился – очень уж крепким оно было. Как в тисках рука побывала. Что же здесь за старики такие могучие попадаются?
Тот не успел и охнуть, как оказался в железных тисках рук женщины-воина.
В тисках рук здорового мужика дыхание жены почти остановилось, кашель сразу прекратился.
А схваченная в тиски рука больше походила на тонкий раздавленный лепесток в руках варвара.
– Рукопожатие у абхаза оказалось очень крепким, как в тиски руку засунул.
Ожидал боли, всё же пол бетонный, третий день как выровняли, а оказался в крепких тисках рук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тиски рук»

  • Высшее правительство огромного христианского государства, 19 веков после Христа, ничего не могло придумать более полезного, умного и нравственного для противодействия нарушениям законов, как то, чтобы людей, нарушавших законы, взрослых и иногда старых людей, оголять, валить на пол и бить прутьями по заднице [И почему именно этот глупый, дикий прием причинения боли, а не какой-нибудь другой: колоть иголками плечи или какое-либо другое место тела, сжимать в тиски руки или ноги или еще что-нибудь подобное?].
  • Он стоял с обеими дамами, схватив их обеих за руки, уговаривая их и представляя им резоны с изумительною откровенностью и, вероятно, для большего убеждения, почти при каждом слове своем, крепко-накрепко, как в тисках, сжимал им обеим руки до боли и, казалось, пожирал глазами Авдотью Романовну, нисколько этим не стесняясь.
  • Но через мгновение быстро приподнялась, быстро придвинулась к нему, схватила его за обе руки и, крепко сжимая их, как в тисках, тонкими своими пальцами, стала опять неподвижно, точно приклеившись, смотреть в его лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тиски»

  • ТИСКИ́, -о́в, мн. 1. Слесарное приспособление для зажимания обрабатываемого предмета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИСКИ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «тиски»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тиски»

ТИСКИ́, -о́в, мн. 1. Слесарное приспособление для зажимания обрабатываемого предмета.

Все значения слова «тиски»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «тиски»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «тиски»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я