Карта словосочетания «тип учёного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тип учёного»

Отмечая, что современные морально-этические проблемы науки имеют «вечный» характер, автор замечает, что каждая историческая эпоха порождает соответствующие ей социально-психологические типы профессионалов, в том числе ведущие социальные типы учёных.
Для обозначения этого нетрадиционного направления в границах религиозности нового типа учёный также пользуется термином «культовая среда».
Физика как феномен культуры, а не только как область позитивного знания, создаёт и поддерживает атмосферу научности, определяет представления о предназначении науки и типе учёного, формирует мировоззренческий климат эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиисторизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Типа учёную степень мне присвоили – Тёмный мастер!
Но рядом с такими ложами мы видим и другие, которые приближаются к типу учёного общества, собирают в своих недрах выдающихся представителей наук и искусств.
Получается три сильных типа, а к четвёртому типу учёный отнёс всех слабых.
Давай как будто ты – это она, а я типа учёный и тебя типа исследую.
Предлагаемая в этом месте информация скорее всего, интересна типа учёным или каким-нибудь спецам морфоанализа.
Количество учёных, способных бескорыстно делиться своими идеями с учениками, будет неуклонно сокращаться, пока такой тип учёных вообще не исчезнет.
Так в них и прибывающей на конечную остановку – или в университет, или в клинику, или, и того хуже, на какую-нибудь тусовку типа учёного совета.
Меняется и тип учёного. Он приобретает новый облик.
Но всё-таки разделить все множество галактик на типы учёные смогли более 70 лет назад.
Мы полагаем, что проблема должна рассматриваться в контексте формирования нового, поли-функционального типа учёного с новыми компетенциями и компетентностью, обеспечивающими способность: функционировать независимо от консультантов, переводчиков и менеджеров; осваивать новые виды деятельности в данных условиях без посредников (не везде и не всегда доступных); находить возможности самообразования, что обеспечит дальнейшую эволюцию профессиональной компетентности учёного.
Такое понимание образования учёного в структуре непрерывного образования отвечает запросу времени: необходимости изменения самого субъекта научных исследований – учёного, формирования нового типа учёного, характеризующегося полифункциональной направленностью, способностью продуктивно функционировать в новых условиях.
Среди них есть свободомыслящие люди, действительно жаждущие истины, являющиеся продолжателями того пламенного типа учёных прошлого, которые осмысляли мироздание в целом, а не препарировали его на составные части.
Есть редкий тип учёных, которые объект своего исследования ощущают «мышечно».
Колумба, якобы, как-то раз спросил некий мудрец, типа учёный, может ли он поставить яйцо вертикально, чтобы оно не упало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тип учёного»

  • Генерал принадлежал к типу ученых военных, полагающих возможным примирение либеральности и гуманности с своею профессиею.
  • На Царицынской станции поезд был встречен стройным хором молодых людей, певших: «Славься». Опять добровольцы кланялись и высовывались, но Сергей Иванович не обращал на них внимания; он столько имел дел с добровольцами, что уже знал их общий тип, и это не интересовало его. Катавасов же, за своими учеными занятиями не имевший случая наблюдать добровольцев, очень интересовался ими и расспрашивал про них Сергея Ивановича.
  • — Как раз все три типа сенаторов, — сказал он. — Вольф — это петербургский чиновник, Сковородников — это ученый юрист и Бе — это практический юрист, а потому более всех живой, — сказал адвокат. — На него больше всего надежды. Ну, а что же в комиссии прошений?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «тип»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «тип»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я