Предложения со словосочетанием «тибетская культура»

Путешествия сделали его духовные достижения общеизвестными и способствовали тому, чтобы осведомлённость о возможности достижения свободы прочно запечатлелась в тибетской культуре.
И если появление тибетского письма может служить способом разделения цивилизации на доисторический и исторический периоды, то устная и письменная литература дают возможность анализировать и изучать происхождение и развитие тибетской культуры.
Это была явная натяжка, потому что тангуты больше тяготели к тибетской культуре, а кидани хранили многие традиции кочевого быта, но таково было мироощущение китайцев, уверенность в своём превосходстве над всеми народами всего мира.
Реформа оживила и тибетскую культуру.
В период становления и развития тибетского буддизма большое влияние на него оказывала традиционная тибетская культура, частью которой является религия бон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чичиковщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В изучение индийской цивилизации, которая была постоянной вдохновительницей тибетской культуры, большой вклад внесут сотни санскритских рукописей, открытых в древних библиотеках монастырей.
До прихода буддизма в тибетской культуре философия как форма духовной деятельности не была известна.
Они ещё могут нас чем-то удивить? Неужели им нужна ассистентка со знанием тибетской культуры, умением медитировать и плоскогубцами в сумке?
Созерцательность и мудрость тибетской культуры, пропитанной добротой и практичностью, отражены в тексте во всей своей глубине.
Будучи западными людьми, мы не обязаны перенимать тибетскую культуру.
Для любого искателя посвятить себя всем этим разным подходам было довольно редким явлением в тибетской культуре.
Этимология позволяет предположить, что люди жили здесь ещё до установления современной тибетской культуры.
Принцип воинственности до сих пор продолжает выделяться и занимает отдельную нишу, несмотря на то что на него, как и на всю тибетскую культуру, повлияло буддийское учение.
По этим причинам тибетская культура никогда не теряла своих особенностей и в конечном итоге стала доминирующей во всём регионе.
Эта религия была важным компонентом древней тибетской культуры и традиционной системой верований тибетцев до распространения буддизма на самом высоком плато земного шара.
В тибетской культуре существует традиция оракулов – людей, которые, будучи одержимы духами, находясь в трансе, дают предсказания и пророчества.
Разрушение тибетской культуры продолжается в новых трагических и жестоких формах, спустя более шести десятилетий после вторжения китайских коммунистов.
Наше соприкосновение с тибетской культурой было уникально близким.
Вынужденное изгнание стало причиной того, что многие тибетские учителя начали вдохновлять и обучать людей из других стран, которые смогли разглядеть тот огромный потенциал, который заложен в тибетской культуре.
Сны происходят из того, что в психологии называется подсознанием, а в тибетской культуре называется шестым сознанием.
Меня забавляет сходство, порой даже в звучании: в тибетской культуре эти отпечатки называются «багчаги», что похоже на «баги».
Тибетцы вобрали в себя буддизм во всей его полноте, так, что он стал их «собственностью», и, хотя некоторые внешние формы буддизма могли попасть под влияние тибетской культуры, его внутренняя суть осталась неизменной.
Этим духовным учителям тибетская культура обязана уникальной традицией «тулку» – сознательных перерождений.
Некоторые сведения подобного рода находим в сохранившихся памятниках древнеегипетской, индийской и тибетской культур.
Тем не менее, все исторические свидетельства начинаются с времён, когда тибетская культура уже существовала независимо от соседей.

Значение слова «тибетский»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тибетский»

ТИБЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к тибетцы, к Тибет. Тибетский язык. Тибетская архитектура. Тибетское письмо.

Все значения слова «тибетский»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «тибетская культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я