Предложения со словосочетанием «технический секретарь»

Тогда я стал искать регулярную работу, и в конце концов, к концу второго курса, нашёл её – стал техническим секретарём районной прокуратуры.
Говорили мы и о том, что ему поручили работу технического секретаря партячейки.
Это, конечно, не было обычной практикой: назначить технического секретаря следователем.
Отпустил шофёра, решил ряд незначительных вопросов, сказал техническому секретарю, заменившему дежурного, где его искать, если потребуется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хирология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По истечении определённого времени чужой труд извлекался из личного сейфа, подвергался стилистической правке техническим секретарём, выносился на обсуждение членов политбюро.
По этой причине он убедил её стать техническим секретарём партбюро, где она могла в любой момент послужить ему палочкой-выручалочкой.
Следом за ним двинулся трехмоторный «юнкерс-52» с техническими секретарями делегации.
– Вы устроились техническим секретарём. С чего вы начнёте свой рабочий день?
Тупая исполнительность сыскала доверие у секретарей, его считали тружеником, поэтому впоследствии перевели на работу технического секретаря райкома.
На столе у технического секретаря затрезвонил телефон.
Технический секретарь вскочил, едва не опрокинув стул, и переспросил о чём-то молодым, но уже солидным баском, которому он напрасно старался придать внушительность и хладнокровие.
Зашёл в деканат факультета, и мне наша ангел-хранитель технический секретарь (к стыду забыл, как её звали) посоветовала отложить экзамен, но я не послушался, пошёл, на экзамене поплыл и получил неуд.
Я быстро открываю и читаю смс, как будто надеюсь, что по какой-то чудесной случайности мне достались не жалкие крохи технического секретаря, а нормальный оклад инженера-проектировщика.
Он частенько заходил к ней в партбюро, хотя и не являлся членом партии (впрочем, пока что и она – технический секретарь партбюро – ещё не была членом партии, хотя по соображениям устойчивости склонялась к тому, чтобы им стать) – заходил, откровенно и интересно для обоих говорил на всякие-разные темы от институтских новостей до мировой политики и до спортивных туристских походов, в которых он был большой мастак, а главное – под эти разговоры он обнимал и целовал её, ласкал как ей нравилось, вплоть до того, что у неё начинала кружиться голова.
Дома её ждали пожилые растерянные родители, деревенский дом и унизительная работа техническим секретарём в надувательской конторе на окраине курортного местечка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «технический секретарь»

  • В завкоме, в комнате Осоавиахима [Теперь ДОСААФ.], в понедельник собрались ребята-налетчики. Походом руководила Бася. Распоряжалась властно и весело. Шурка Щуров, во всяком деле незаменимый технический секретарь, принес длинный список работниц и рабочих, не явившихся сегодня на работу.
  • Камышов в бюро комсомольского комитета разговаривал по телефону, а технический секретарь Шурка Щуров переписывал за столом протоколы и забавлялся тем, что будто бы отвечал на то, что Камышов говорил в трубку.
  • Шурка Щуров, технический секретарь, засмеялся:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «секретарь»

  • СЕКРЕТА́РЬ, -я́, м. 1. Лицо, ведающее делопроизводством учреждения, организации, отдельного лица. Секретарь суда. Секретарь месткома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКРЕТАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «секретарь»

СЕКРЕТА́РЬ, -я́, м. 1. Лицо, ведающее делопроизводством учреждения, организации, отдельного лица. Секретарь суда. Секретарь месткома.

Все значения слова «секретарь»

Синонимы к словосочетанию «технический секретарь»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «секретарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я