Карта словосочетания «тесный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесный путь»

Святитель-хирург шёл тесным путём, не боялся пойти против течения, мог высказаться довольно резко по поводу внешних и внутренних церковных проблем, и даже собратья-архипастыри его не всегда понимали.
И до тех пор, пока мы будем эмоционально, впечатлительно широки, широки заботами мира сего, до тех пор широкое не пройдёт тесным путём.
Громадность души в тесном земном мире; боязнь небесного и непреодолимая тяга к нему; собственная огненная природа, «всесожигающий костёр» поэзии, страшная, во всех смыслах, и прежде всего в мистическом, жажда песнопенья – и жажда душевной чистоты, желание ступить, вернуться «на тесный путь спасенья».
Вступивший умом в подвиг молитвы должен отречься и постоянно отрекаться как от всех помыслов и ощущений падшего естества, так и от всех помыслов и ощущений, приносимых падшими духами, сколько бы ни были благовидными те и другие помыслы и ощущения: он должен идти постоянно тесным путём внимательнейшей молитвы, не уклоняясь ни налево ни направо.
Как ни далеко вы ушли, вы ещё можете возвратиться назад и вступить на тесный путь добродетели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснознамёнец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изнуряя и порабощая своё тело; потому что на тесном пути много препятствует тучность от пресыщения.
Тесный путь обозначается бесчестием, укоризнами, осмеянием, ругательствами, тяготою досад.
Скорби – добрый знак, показывают, что на тесном пути стоим.
Поэтому им пришлось приспособиться ещё в одном – в том, каким способом они проходят через настолько тесные пути.
Они шествуют тесным путём, которым идут здесь немногие из людей; они входят скорбными вратами, куда со многими трудами вступают добрые.
Все святые прошли тесным путём искушений и скорбей…
Юноша, водивший меня, говорит: «На это место мучения широким путём пришли, пойдём, я покажу тебе, куда ведёт тесный путь, место, в которое приходят многими скорбями».
Вступивший умом в подвиг молитвы должен отречься и постоянно отрекаться как от всех помыслов и ощущений падшего естества, так и от всех помыслов и ощущений, приносимых падшими духами, сколь ко бы ни были благовидными те и другие помыслы и ощущения: он должен идти постоянно тесным путём внимательнейшей молитвы, не уклоняясь ни налево, ни направо.
Она пробивает узкий тесный путь.
Это и называется шествием тесным путём, который ведёт в жизнь вечную…
Всем монашествующим сегодня в миру и идущим к спасению самым трудным, тернистым и тесным путём посвящается.
В последние времена тесный путь оставится почти всеми, почти все пойдут по широкому.
Но этими утешениями надо пользоваться весьма умеренно и отнюдь не прилепляться к ним, а стремиться к обещанному блаженству наипаче тесным путём труда, бдения, молитвы, воздержания, чистоты и всякой добродетели, в которой невозможно преуспеть без великих скорбей и искушений.
Обнажившись от всех земных пристрастий, он вступил на тесный путь нищеты, проходя узкие врата, приводящие к богатству небесному.
Прелесть мира сего и рассеянная жизнь есть пространный путь, вводящий в пагубу, а удаление от оных и сопряжённые с сим скорби, поношения и гонения суть тесный путь, вводящий в жизнь вечную (Мф.7:14).
Мудрость змиина, по изречению толковников, состоит в том, когда бьют змию, то она более всего хранит голову, так и христианин в напастях и трудных обстоятельствах должен более всего хранить веру, во-вторых, мудрость змиина состоит в том, когда змия хочет скинуть с себя старую кожу, то пролезает сквозь тесную скважину, а иначе с себя старую кожу скинуть не может; так и христианин, если желает совлещися ветхого человека, то должен проходить тесный путь по евангельскому учению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесный путь»

  • От страшной жажды песнопенья // Пускай, Творец, освобожусь, — // Тогда на тесный путь спасенья // К Тебе я снова обращусь.
  • Но угаси сей чудный пламень, // Всесожигающий костёр, // Преобрати мне сердце в камень, // Останови голодный взор; // От страшной жажды песнопенья // Пускай, Творец, освобожусь, // Тогда на тесный путь спасенья // К Тебе я снова обращусь.
  • — А знаешь ли, как горька и тяжела, как полна скорбей и лишений жизнь Божия человека? — сказала Варенька. — Тесный путь, тернистый путь избираешь ты… Совладаешь ли с собой, устоишь ли против козней врага?.. А ведь он ополчится на тебя всей силой, только бы сбить тебя с пути праведных, только бы увлечь в подвластный ему мир, исполненный грехов и суеты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «тесный путь»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я