Карта словосочетания «тесный лаз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесный лаз»

Он с трудом развернулся в тесном лазе, выбрался из него, отряхнул руки.
Временами мальчишкам даже удавалось выпрямиться во весь рост, но вскоре проход снова превращался в тесный лаз, и им приходилось ползти на животе, зажав факелы в зубах.
Отдёрнув не нашедшую опору ногу, я выглянул из тесного лаза и понял, что нахожусь в довольно-таки странном месте, причём вид на окружающее открывался великолепный, ведь ход вывел меня на небольшой карниз в паре десятков метров над «полом» пещеры.
Когда они миновали очередной тесный лаз, идти через который пришлось согнувшись, их уже привыкшие к беспросветному мраку глаза ослепил яркий свет.
Осторожно просовываю голову, плечи и руки в тесный лаз, продвигаюсь вперёд, пока бо́льшая часть тела не исчезает в проёме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполногласие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако его короткие ноги и руки отличались неимоверной силой, позволяющей просочиться даже через очень тесный лаз.
Затем ему удалось пролезть в проход и, после недолгого перемещения по крайне тесному лазу, попасть в другую часть пристройки.
Когда тесный лаз закончился и привёл нас в довольно просторный коридор, созданный не так давно и исключительно нашими усилиями, я выпрямился, приставил к стене лежащую тут же деревянную лестницу, поднялся наверх и, выбравшись через дыру в полу, огляделся: толстые каменные стены, просевший потолок, тяжёлая плита вместо двери, которую далеко не каждый сумеет стронуть с места, два пустых гроба со сдвинутыми набок крышками…
Надсмотрщик, обратив внимание, что из угольной «норы» нет поступления угольных ящиков, со страшной руганью посылал в тесный лаз других «шахтёров».
Правда, на какой-то момент придётся балансировать на краю своего тесного лаза с риском попросту свалиться в мощённый каменными плитами тёмный провал двора.
Оказавшись в ней, попадаешь в тиски каменной тесноты, ледяное дыхание которой давит, излучает угрозу: кажется, что малейшее движение вызовет обвал, и тесный лаз навсегда закроется.
Я приблизился к домику, опустился на корточки и заглянул в тесный лаз.
Тесный лаз уходил вверх, не позволяя распрямиться.
Мальчишки по очереди стали расширять тесный лаз, уходящий немного в сторону от основного хода.
Приблизившись к домику, мужчина опустился на корточки и заглянул в тесный лаз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесный лаз»

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «лаз»

  • ЛАЗ1 см. лазы.

    ЛАЗ2, -а, м. 1. Узкое небольшое отверстие, через которое можно пройти, проникнуть куда-л.; лазейка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «лаз»

ЛАЗ1 см. лазы.

ЛАЗ2, -а, м. 1. Узкое небольшое отверстие, через которое можно пройти, проникнуть куда-л.; лазейка.

Все значения слова «лаз»

Синонимы к словосочетанию «тесный лаз»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «лаз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я