Карта словосочетания «тесные сапоги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесные сапоги»

Ещё и ноги в тесных сапогах начали болеть, а от выпитого хотелось в туалет.
Отыскав свободное местечко в дальнем углу, он с блаженным вздохом стянул тесные сапоги и хлопнул ладонью по липкому столу, подзывая разносчицу с забрызганными пеной кружками.
Комбинезон оказался неудобным, тесные сапоги нещадно жали.
Всё это объяснил и показал на карте генерал начальнику гренадерского полка, который уже мечтал, как скинет тесные сапоги и прикорнёт хоть на пару часов в своей раскладной койке, но сначала пропустит стаканчик рому и закусит его ароматным кренделем.
После тесных сапог ноги в просторных чунях просто блаженствовали, придавая всему телу необычную лёгкость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжесвидетельница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ноги в тесных сапогах опять заныли.
Оба неслухи, – махнула она рукой на всякий случай, ступая в тесных сапогах мелкими шажками, переваливаясь.
Ему давно хотелось идти быстрее, а она с непривычки двигалась теперь в тесных сапогах совсем короткими, частыми шажками.
Я переоделся, натянул чуточку тесные сапоги, проверил благоразумно оставленный на поясе нож, а затем прислонился к какой-то деревяшке и начал изучать окрестности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесные сапоги»

  • — Нет, уверяю вас, — это так, честное слово! — несколько более оживленно и все еще виновато улыбаясь, говорил Кумов. — Я очень много видел таких; один духобор — хороший человек был, но ему сшили тесные сапоги, и, знаете, он так злился на всех, когда надевал сапоги, — вы не смейтесь! Это очень… даже страшно, что из-за плохих сапог человеку все делается ненавистно.
  • Главный кассир начал ходить по комнате. Впрочем, он более крался, чем ходил, и таки вообще смахивал на кошку. На плечах его болтался старый черный фрак, с очень узкими фалдами; одну руку он держал на груди, а другой беспрестанно брался за свой высокий и тесный галстух из конского волоса и с напряжением вертел головой. Сапоги он носил козловые, без скрипу, и выступал очень мягко.
  • Оставался церемониальный марш. Весь полк свели в тесную, сомкнутую колонну, пополуротно. Опять выскочили вперед желонеры и вытянулись против правого фланга, обозначая линию движения. Становилось невыносимо жарко. Люди изнемогали от духоты и от тяжелых испарений собственных тел, скученных в малом пространстве, от запаха сапог, махорки, грязной человеческой кожи и переваренного желудком черного хлеба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «сапоги»

  • САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САПОГИ

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «сапоги»

САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху.

Все значения слова «сапоги»

Синонимы к слову «тесный»

Синонимы к слову «сапоги»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «сапоги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я