Предложения со словосочетанием «территориальные приобретения»

Весьма примечательно, что, к примеру, хунны не искали территориальных приобретений.
Однако вопрос о признании советских территориальных приобретений 1939 – 1940 годов по-прежнему висел в воздухе.
Ч е м б е р л е н. Гарантия состоит только в том, что мы на этом этапе запретим ему использовать военную силу для достижения территориальных приобретений.
Блестящие победы французского оружия приводили к новым территориальным приобретениям, притоку богатства и экономическим благам.
Таким образом, первое существенное территориальное приобретение за счёт «анжуйских владений» произошло без применения оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застричь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потому оба противника не стремились к большим территориальным приобретениям, поставив перед собой главную задачу истощить вражеские владения.
Меня устроит даже временное перемирие в сочетании с небольшими территориальными приобретениями.
По-моему, если израильтяне получат территориальные приобретения, мы должны жёстко обрушиться на них, чтобы заставить от них отказаться.
Поэтому войны затевались ради ограниченных территориальных приобретений, не ради свержения существующих правительств и институтов, не ради принуждения к новой системе отношений между государствами.
Заговорил инстинкт хищника, учуявшего возможность территориальных приобретений.
Более того – некоторые территориальные приобретения позволяют говорить даже об относительном улучшении геополитической ситуации.
Соответственно этому и территориальные приобретения трёх держав оказались различны.
Так уж вышло, что в этом мире в самом разгаре было время освоения новых территорий, так что всем желающим расширить свои владения и в будущем получать выгоду от территориальных приобретений стоило подсуетиться.
Она понесла колоссальные финансовые и людские потери, и к концу войны была полностью истощена, а итоговых территориальных приобретений у неё по сути так и не было.
Для османских правителей территориальные приобретения и потери стояли на первом месте, а экономика – в лучшем случае на втором.
Таким образом, для упрочения территориальных приобретений и предотвращения австрийской попытки реванша необходимо было заручиться гарантиями со стороны ведущих европейских держав.
Данное территориальное приобретение российской короны было далеко не единственным в насыщенном событиями XIX столетии.
Во множестве строились новые города, которые закрепляли русские территориальные приобретения.
Стремясь предотвратить такое охлаждение умов, поддерживая в народе «кипение», Гитлер не мог бы, даже если бы захотел, остановиться после первых, довоенных территориальных приобретений.
Тем не менее, если свободы на европейской родине способствовали развитию науки, технологий и промышленности, то захваченные территориальные приобретения обеспечивали даровым сырьём и трудом, а также безграничными рынками для сбыта растущего потока товаров.
Утратить все территориальные приобретения двух последних лет, но вывести армию из-под удара и обеспечить безболезненное сосредоточение сил для последующей схватки…
В любом случае, речь в них идёт лишь о сферах влияния, а не о конкретных территориальных приобретениях и разграничении.
Уровень проработки этих связей хронистом определялся не только доступным ему вариантом инкорпорирующей и легитимирующей новые территориальные приобретения легенды, связанной с предшествующем инаугурации военном походе королевского наследника в «соседние» или же «заморские» земли, но и доступным для иллюстрации такого родства эмпирическим материалом.
Будучи твёрдым сторонником упреждающей политики, он настойчиво стремился раздвигать границы индийских владений компании – тогда как прочие директора старались лишь сохранить прежние рубежи, желая получать прибыль для нетерпеливых акционеров, а не совершать дорогостоящие территориальные приобретения.
Именно тогда мы стали самой большой страной мира, все дальнейшие территориальные приобретения ничтожны по сравнению со сделанными в московский период.
Во всяком случае, никакие территориальные приобретения западнее довоенных границ нам не нужны.
– Нет, позвольте, нам не нужны территориальные приобретения, у вас свои обычаи, свои традиции, нам нужны только выходы к морям, что бы обустроить свою торговлю.
И другое – объявить, что мы не преследуем территориальных приобретений, а военные действия откроем, если нас к этому вынудят.
В-третьих – запас времени в несколько столетий, дабы это расширение проходило поэтапно, после поглощения и полной ассимиляции предыдущих территориальных приобретений.
Но на все былые территориальные приобретения пришлось махнуть рукой.
Под тонкой личиной покровителя немецкой культуры скрывался откровенный пропагандист новых территориальных приобретений для немцев.
Земельно-промышленные магнаты настойчиво требовали у правительства новых территориальных приобретений для обеспечения дополнительных рынков сбыта и сфер приложения избыточных капиталов.
За оставшееся время существования империи будут сделаны ещё несколько новых территориальных приобретений.

Ассоциации к слову «территориальный»

Все ассоциации к слову ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «территориальные приобретения»

Значение слова «территориальный»

  • ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «приобретение»

Афоризмы русских писателей со словом «приобретение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территориальный»

ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты.

Все значения слова «территориальный»

Значение слова «приобретение»

ПРИОБРЕТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приобрестиприобретать.

Все значения слова «приобретение»

Синонимы к словосочетанию «территориальные приобретения»

Ассоциации к слову «территориальный»

Ассоциации к слову «приобретение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я