Предложения со словосочетанием «терпеть мучения»

Мне хотелось работать, и я не боялась тяжёлой работы, но необходимость терпеть мучения ради глупой моды выводила меня из себя.
Не мог же я без конца терпеть мучения оттого, что взрослых терзают глупые страхи!
Наш старый добродушный кот, безразличный ко всем унижениям в виде кружавчиков и рюшечек, как и всегда, стоически терпит мучения.
Вот, теперь приходится терпеть мучения и едва ли не впустую стряпать этот вар в котле.
Но святой мужественно терпел мучение, ни одного крика, ни одного стона не издав за всё время, пока его били.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болотинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение вящшее всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания.
– Я терплю мучения ада, – шептал узник.
Итак, обитатели ада страдают от жары и холода; преты – от голода и жажды; животные – от тупости и необходимости поедать друг друга; для людей болезненны рождение, старость, болезнь и смерть; полубоги терпят мучения от ссор с богами, а боги – от смерти и последующего падения.
А в адском пламени терпеть мучения.
Дальше терпеть мучения нельзя.
Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение вящее (наибольшее) всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания.
Теперь девушка сама становилась заложницей своего тела и молча терпела мучения, не в силах ускорить процесс даже стонами и мычанием, напрягая и расслабляя мышцы бёдер, ног, живота, пытаясь приблизить завершение сладкого акта.
Она сдерживала их до нестерпимого жжения, до ужасной колющей боли, но больше не могла терпеть мучения, разрывающие живое, бьющееся сердце изнутри.
Чтобы не было нагноения, юноша уже два дня терпел мучения.
Разумные люди, дабы не терпеть мучения безбрачия, но и не подхватить заразу, обращаются ко мне и получают приятное решение сих проблем.
Но организм решил по-другому, не желая больше терпеть мучений; жить, не жить – всё равно, лишь бы всё быстрее закончилось.
Я представлял людей на каторге, работающих крестьян или американских чёрных рабов, в какой-то мере вся человеческая память есть и в моих генах, и то, что они терпели мучения гораздо сильнее моих, должно было помочь мне сейчас.
Она вынуждена была терпеть мучения сутками напролёт, пока шкала наркозависимости не упала до «Вечной десятки».
Как можно выбирать из тех, без кого твоя жизнь не имеет смысла, ради которых хотелось продолжать терпеть мучения, лишения и агонии?
Если же они хотят избежать спаривания, то просто терпят мучения.
Подумай, какое терпит мучение человек, возмущённой душою, каждый день помышляя о том, как бы отомстить врагу?
Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение вящшее (сильнее) всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания.
Каждый день терпеть мучения и издевательства?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «терпеть мучения»

  • Я скажу более того: когда Сын в Божестве захотел стать человеком, и стал, и терпел мучение, это так же мало коснулось неподвижной отрешенности Бога, как если бы Он никогда и не был человеком» [Там же, с. 58.].
  • Теперь и эта его жертва — предложение жениться — оказалась напрасною. Ее не приняли. Он не опасен, и даже не нужен больше. Его отсылают. Он терпел в эту минуту от тех самых мучений, над которыми издевался еще недавно, не веря им. «Нелогично!» — думал он.
  • Когда начались преследования против церкви и духовенства, то нашлось много людей, преданных своей вере и согласных терпеть страдание и мучение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «терпеть»

  • ТЕРПЕ́ТЬ, терплю́, те́рпишь; прич. страд. наст. терпи́мый, -пи́м, -а, -о; несов. 1. перех. и без доп. Стойко и безропотно переносить, сносить что-л. (боль, страдания, лишения, неприятности и т. п.). Терпи казак, атаманом будешь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕТЬ

Значение слова «мучение»

Афоризмы русских писателей со словом «терпеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терпеть»

ТЕРПЕ́ТЬ, терплю́, те́рпишь; прич. страд. наст. терпи́мый, -пи́м, -а, -о; несов. 1. перех. и без доп. Стойко и безропотно переносить, сносить что-л. (боль, страдания, лишения, неприятности и т. п.). Терпи казак, атаманом будешь. Пословица.

Все значения слова «терпеть»

Значение слова «мучение»

МУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. мучиться; му́ка, страдание.

Все значения слова «мучение»

Синонимы к словосочетанию «терпеть мучения»

Ассоциации к слову «терпеть»

Ассоциации к слову «мучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я