Предложения со словосочетанием «настраивать струны»

Где-то справа у стены музыканты настраивали струны своих игонов.
В углу настраивал струны небольшой музыкальный коллектив, официант суетился вокруг нас.
Когда настраиваете струны колками, нужно во время поворота колка ещё и вдавливать его внутрь головки скрипки.
Он принёс гитару из автобуса, начал настраивать струны.
Он снял гитару, привычно взял её в руки, накинул ремень на плечо и не спеша стал настраивать струны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто знает другие дни, скверные, с приступами подагры или с ужасной головной болью, гнездящейся за глазными яблоками и своим дьявольским колдовством превращающей из радости в муку всякую деятельность, для которой нужны зрение и слух, или те дни духовного умирания, те чёрные дни пустоты и отчаяния, когда среди разорённой и высосанной акционерными обществами земли человеческий мир и так называемая культура с их лживым, дешёвым, мишурным блеском то и дело вызывают у нас тошноту, а самым несносным их средоточием становится наша собственная больная душа, – кто знает эти адские дни, тот очень доволен такими нормальными, половинчатыми днями, как сегодняшний, он благодарно сидит у тёплой печки, благодарно отмечает, читая утреннюю газету, что и сегодня не вспыхнула война, не установилась новая диктатура, не вскрылось никакой особенной гадости в политике и экономике, он благодарно настраивает струны своей заржавленной лиры для сдержанного, умеренно радостного, почти весёлого благодарственного псалма, которым нагоняет скуку на своего чуть приглушённого бромом половинчатого бога довольства, и в спёртом воздухе этой довольной скуки, этой благодарности, безболезненности они оба, половинчатый бог, клюющий носом, и половинчатый человек, с лёгким ужасом поющий негромкий псалом, похожи друг на друга, как близнецы.
Спокойная жизнь в родных местах, где они проводили время, укрепляла их, особое почитание, с каким встречали каждого строителя, благоговейное смирение, с каким слушали их рассказы, уверенность простого тихого гражданина в том, что стена будет когда-нибудь завершена, – всё это определённым образом настраивало струны их души.
Потом старик битый час настраивал струны, низко склоняясь к ним глуховатым ухом.
Он проверил арфу, поочерёдно настраивая струны.
К памяти мы идём за утешением, за оправданием поступков, совершённых или задуманных, идём за глотком чистого воздуха, идём исповедоваться и каяться, идём настраивать струны души, которые со временем начинают фальшивить.
Мне эта музыка показалась мукой, но потом я сообразил, что певунья просто настраивает струны.
Я сделала вид, будто снова настраиваю струны, чтобы мне не пришлось поднимать взгляд и видеть, как все присутствующие наблюдают за мной.
Живо протирали глаза и настраивали струны оркестранты.
Расчехлив гитару, я ещё некоторое время настраивал струны.
Он презирал не только образованных людей, но и простых, потому что ни те, ни другие не дотягивали до высоких философских стандартов: простонародье соревнуется, сталкивая друг друга в канаву, но никому не приходит в голову соревноваться в доброте; музыканты настраивают струны, но неспособны отрегулировать свой нрав; звездочёты следят за небесами, но не видят, что у них под ногами.
Терпеть не могла напряжёнки! А потому взяла в руки гитару, стала настраивать струны.
Мужчина начал настраивать струны, печально звенящие в разрежённом воздухе.
Две высоченные башни-шпили, цветные мозаичные окна и готический стиль самого здания уносил мечтами в загадочное средневековье, настраивая струны души на романтический лад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настраивать струны»

  • Тем временем через улицу от того места, где была лавка, бродячий музыкант, настроив виолончель, заставил ее тихим смычком говорить грустно и хорошо; его товарищ, флейтист, осыпал пение струн лепетом горлового свиста; простая песенка, которою они огласили дремлющий в жаре двор, достигла ушей Грэя, и тотчас он понял, что следует ему делать дальше.
  • Все это наводило на мальчика чувство, близкое к испугу, и не располагало в пользу нового неодушевленного, но вместе сердитого гостя. Он ушел в сад и не слышал, как установили инструмент на ножках, как приезжий из города настройщик заводил его ключом, пробовал клавиши и настраивал проволочные струны. Только когда все было кончено, мать велела позвать в комнату Петю.
  • Словно тысячи металлических струн протянуты в густой листве олив, ветер колеблет жесткие листья, они касаются струн, и эти легкие непрерывные прикосновения наполняют воздух жарким, опьяняющим звуком. Это — еще не музыка, но кажется, что невидимые руки настраивают сотни невидимых арф, и всё время напряженно ждешь, что вот наступит момент молчания, а потом мощно грянет струнный гимн солнцу, небу и морю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настрой»

Значение слова «струна»

  • СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУНА

Афоризмы русских писателей со словом «настроить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настрой»

НАСТРО́Й, -я, м. Разг. То же, что настроенность.

Все значения слова «настрой»

Значение слова «струна»

СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук.

Все значения слова «струна»

Синонимы к словосочетанию «настраивать струны»

Ассоциации к слову «настрой»

Ассоциации к слову «струна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я