Карта словосочетания «тепло осталось» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тепло осталось»

– Там полушалок тёплый остался, – оробев, сказала она. – Может, занесть?
Никаких стимуляций делать было нельзя, но я и не хотела бы в любом случае… очень тёплое осталось ощущение от этой ночи – поддержка и любовь вокруг меня, море заботы и радостное ожидание!
Да, их компания немного изменилась – кто-то ушёл, кто-то пришёл, но воспоминания и взаимное тепло остались.
Радость горячая и жгучая понемногу улеглась, но чувство тепла осталось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: услужница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нынче молодая женщина честно признаётся себе, что для родителей мало тепла осталось в сердце её.
Важно одно: кем вы останетесь друг для друга после этой ссоры, насколько тёплыми останутся ваши отношения, – только об этом вы должны думать при возникновении конфликтов.
Столько всего пройдено, достигнуто немало целей, а домашнее тепло осталось в далёком прошлом.
Ещё пара слабых ударов, ещё немного тепла осталось у меня в ладонях, а после наступила тишина и некогда огромное горящее от мыслей и чувств сердце, теперь съёжилось в маленький чёрный уголёк.
Тёплый океан поглощает меньше тепла, а значит, больше тепла останется в атмосфере, океан будет содержать меньше кислорода, а это смерть для фитопланктона, который в океане выполняет ту же функцию, что растения на суше, – поглощает углекислый газ и выделяет кислород, – в результате чего углекислого газа станет больше, что дополнительно ускорит нагрев планеты.
Свет, чистый воздух, и слабое тепло остались где-то за спиной.
Малая толика тепла осталась там, в мастерских.
Потом, она знала, её руки будут пахнуть некоторое время так же, и от табака станут сухими, но как здорово, что ощущение тепла останется ещё на какое-то время.
Ванюша. А тут же люди жили. Вот собачки и чуют. Там, где человек пожил, там всегда тепло останется.
Всё иное, мягкие матрасы, уют и тепло остались безнадёжно в прошлом.
– Так в кухне… А то в бане ещё можно, там вода с вечера тёплая осталась. Я вчера от души парился, да не помогло, видать. С утра опять в груди всё свистит.
Вообще было странно смотреть на людей без волос, совершенно другие лица, только души и человеческое тепло остались те же.
– Поверх носков, – сказала она с улыбкой, от которой на щеках появились ямочки, – тогда тепло останется внутри, а ещё ноги не промокнут.
Ветер стих, но поток тепла остался.
Сквозь оконное стекло вагона он рассматривал стремительную походку уходящей зрелой дамы, чьё тепло осталось независимо от её желания.
Вначале в кабину проник холод, и вскоре тёплой осталась только ручка управления.
То ли ты без дела остался, то ли времени стало больше в месяце, который короче всех (до тепла осталось совсем немножко), то ли ностальгия по женщине, то ли проблемы на работе…
А подтапливает даже летом печь хозяйка потому, что всё время мёрзнет, мало тепла осталось в её теле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тепло осталось»

  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • Остаться одному в этом теплом уюте, свободно подумать…
  • Печь дышала в спину Клима Ивановича, окутывая его сухим и вкусным теплом, тепло настраивало дремотно, умиротворяло, примиряя с необходимостью остаться среди этих людей, возбуждало какие-то быстрые, скользкие мысли. Идти на вокзал по колено в снегу, под толчками ветра — не хотелось, а на вокзале можно бы ночевать у кого-нибудь из служащих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к словосочетанию «тепло осталось»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я