Предложения со словосочетанием «теоретические дискуссии»

На сегодняшний день это весьма серьёзная теоретическая дискуссия, последствия которой носят практический характер, например в сфере идеологии и политики.
Очевидно, что так ожесточённо теоретическая дискуссия может вестись только на фоне параллельно разворачивающейся политической борьбы.
Однако в целом поэзия и отвлечённые теоретические дискуссии находятся за пределами их понимания и интереса.
Похоже, что и собственно теоретические дискуссии не вызывают теперь такого интереса, как ещё совсем недавно – на самом закате прошлой эпохи.
Истоки большей части тяжеловесной теоретической дискуссии XVI века об искусстве лежат в гуманистической латыни и её лексиконе, определённым образом категоризирующем творческие способности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верстатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя и федаины и моджахеддины были военизированными, готовыми к столкновениям спаянными дисциплиной структурами, внутри этих организаций постоянно велась теоретическая дискуссия, и, как следствие, возникали расколы.
Знакомство с мыслями зарубежных современников спровоцировало содержательные теоретические дискуссии и в нашей стране.
Мои цели, скорее, заключаются в том, чтобы представить оригинальные исследования малоизученных государств всеобщего благосостояния, интегрировать эти исследования в более широкую теоретическую дискуссию о политике и благосостоянии, а также исследовать инновационное применение теории о значимости политических факторов.
Теоретические дискуссии должны стать обязательным условием становления российского менеджмента персонала, поскольку нам приходится в кратчайшие сроки преодолевать свою изоляцию от мировой управленческой практики и науки, создавая отечественную азбуку управления и формируя стандарты.
Отсутствие однозначности в понимании этиологии шизофрении делает понятной теоретическую дискуссию о первичности одного из двух комплексов – или биологических, или психосоциальных факторов, которые могли бы взять на себя главную ответственность за возникновение заболевания и существенно определить собой содержание лечебных стратегий.
Невозможность текущей проверки практикой правильности программ и тактики компенсировалась ожесточёнными теоретическими дискуссиями, вела к непрерывному делению на фракции, течения и крылья, к организационным расколам, а иногда и резким сменам выдвигаемых лозунгов.
Именно применительно к категории ownership имеется теоретическая дискуссия относительно того, является ли оно единым правом (single right) или составляет совокупность, «связку» прав (bundle of rights) (последняя позиция является господствующей).
Сегодня даже не ведётся сколько-нибудь масштабной теоретической дискуссии о характере макросоциальных преобразований.
Там же, где этого нет, возможны альтернативы, и оптимальное для каждой конкретной страны решение должно быть найдено в ходе теоретической дискуссии.
Прежде всего, целью теоретических дискуссий являются попытки дать определение феномену религии как таковому.
С этого времени проблемы ведения партизанской войны являются предметом теоретической дискуссии прогрессивных партий, причём предметом полемики стали и возможность, и целесообразность ведения партизанской борьбы.
Он выходит за рамки теоретических дискуссий и напрямую влияет на события реального мира.
И то, что в отдельных случаях две разновидности борьбы идей могут совершенно сливаться между собой (например, когда в орбиту идейно-политического противостояния втягиваются действительно спорные и не до конца прояснённые концептуальные вопросы, либо когда одна из сторон теоретической дискуссии пытается втянуть своих оппонентов в конфронтацию с политическими институтами), вовсе не означает, будто и в теории их можно не различать.
Добавим к вышесказанному, что за пределами теоретических дискуссий можно констатировать устойчивую тенденцию к развитию и расширению сферы применения так называемых «не связывающих» (non-binding) правовых механизмов, таких как «модельное законодательство», а также различные «рекомендации» и «позиции» разрабатываемые авторитетными организациями или государственными органами.
Одним из основных результатов теоретических дискуссий, которые велись в исследуемый период по проблемам финансового права, стал вывод о том, что советское финансовое право является самостоятельной отраслью социалистического права.
Мы продолжали переговоры, которые вначале дали картину какой-то теоретической дискуссии о понятии права на самоопределение народов.
Были собраны все, даже малозначительные эпизоды – и «сугубо теоретические дискуссии» декабристов, и высказывания, сделанные ими в запальчивости или в приступе ярости.
Значительное место в исследовании занимают проблемы, по которым ведутся теоретические дискуссии либо, по мнению автора, которые нуждаются в обсуждении и решении, хотя в литературе они и не вызывают споров.
Подчеркнём, что проблема частного и публичного права сводится сегодня в глобализованном правовом пространстве не только к формальной теоретической дискуссии: что есть право публичное и право частное, а к плодотворному использованию этого правового феномена для поддержания баланса интересов (публичного и частного), осмысления его проявления в условиях глобализованного экономического пространства, оптимизации его регулятивной миссии, нивелирования негативных экономических, финансовых, социальных и прочих явлений.
При рассмотрении такого специфического объекта гражданского и жилищного права, как жилое помещение, нельзя обойти вниманием теоретическую дискуссию, посвящённую сущности объекта.
В первом случае классики становятся старшими «коллегами», с которыми ведётся вневременная теоретическая дискуссия, а во втором – они «факты», которые надлежит пояснить в контексте определённых исторических условий, напоминающих сегодняшние условия разве что в общих чертах.
Всесоюзной теоретической дискуссии о спорных проблемах перехода от феодализма к капитализму.
При этом если начальствующий противник знания вступает с кем-то в открытую теоретическую дискуссию (чего бывшие учёные, вообще говоря, не любят, но с обретением официального статуса не всегда могут уклониться от участия в подобных мероприятиях), его менее искушённая “свита” обычно всеми доступными ей средствами поддерживает своего лидера.
Это неизбежно приведёт к бесконечным теоретическим дискуссиям, и – не исключено – в итоге к отказу от подобного межгосударственного соперничества.
Такая теоретическая дискуссия небесполезна.
За идеологической официальной ширмой скрывались весьма интересные и живые теоретические дискуссии, а сама теория общественных формаций, как мы увидим, зачастую не столько оправдывала существующий строй, сколько постепенно готовила теоретическую почву для «подрыва» самого идеологического над ней диктата.
Одним из центральных вопросов теоретических дискуссий и экономических программ отечественных либеральных экономистов в пореформенный период, наряду с сохранявшим свою актуальность аграрным вопросом, стал вопрос о месте и роли государственных институтов в экономической жизни страны.
Не вдаваясь в обстоятельную теоретическую дискуссию по этому поводу, в качестве исходного доктринального положения мы однозначно видим то, что данные понятия – суть разные правовые категории.
Обозначенные теоретические дискуссии позволяют сформулировать ряд рабочих методологических положений относительно понятий «баланс сил» и «политическое равновесие», которыми мы будем оперировать по ходу исследования.
Сама манера ведения теоретической дискуссии в книге всё ещё была марксистской.
А чисто теоретические дискуссии давайте оставим на потом.
Проблема патриотических настроений 1914 г. практически сразу оказалась в фокусе теоретических дискуссий.
Это было достаточно давно, чтобы смерть казалась теоретической дискуссией, как когда вы говорите о смерти с кем-то, кто ещё не умирает.
Причём если в качестве чисто теоретической позиции подобный метанарратив не таит в себе особой опасности, предполагая критические рецепции в ходе теоретической дискуссии, то попав в поле практической философии может легко превратиться в средство борьбы с политическими оппонентами и теоретическим обоснованиям для применения насилия.
Психоанализ был погружён в культурные контексты модернистской эпохи и проникнут её противоречиями: природное и культурное, массовое и индивидуальное, рациональное и эмоциональное — антиномичность указанных категорий стала причиной многочисленных споров, обсуждений, широких теоретических дискуссий в психоаналитическом дискурсе.
Оставляя в стороне теоретические дискуссии о понятии и признаках юридического лица, из приведённых положений закона с очевидностью следует, что юридическое лицо – это частноправовое понятие, связанное в первую очередь с персонифицированным имуществом, предназначенным для самостоятельного участия в гражданском обороте.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «дискуссия»

  • ДИСКУ́ССИЯ, -и, ж. Свободное публичное обсуждение какого-л. спорного вопроса. Дискуссия о роли профсоюзов. Вступить в дискуссию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСКУССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «дискуссия»

ДИСКУ́ССИЯ, -и, ж. Свободное публичное обсуждение какого-л. спорного вопроса. Дискуссия о роли профсоюзов. Вступить в дискуссию.

Все значения слова «дискуссия»

Синонимы к словосочетанию «теоретические дискуссии»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «дискуссия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я