Предложения со словосочетанием «теоретическая задача»

Ещё одним приёмом, применяемом для облегчения решения теоретических задач, является решение задачи для одномерного случая со следующим обобщением для трёхмерного.
А кроме того, это исследование стремится решить теоретическую задачу по истории медиа и проследить альтернативы системе глобальной коммуникации, которую мы сегодня называем интернетом.
Между тем она, несомненно, представляет собой важную для эпохи антропоцена теоретическую задачу, причём сопряжённую с вопросом, к чему мы движемся – к революции или к разрушению.
Особую группу составляют теоретические задачи, которые предусматривают анализ сурдопедагогической практики, обобщение материалов обучения и воспитания детей с недостатками слуха.
Часть теоретических задач имеет методологическую направленность и предназначена для совершенствования способов построения знаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сякухати — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уверена, что именно в представлении об антропоцене выразились теоретические задачи, философские дилеммы, аксиологические сомнения и опасения XXI столетия.
Тем самым продукт диффузии понимается как смешение культурных элементов или комплексов, настолько прочно взаимосвязанных, что основной теоретической задачей культурного анализа в отдельных культурных слоях или иных гетерогенных образованиях оказывается высвобождение их из базовой среды и обнаружение их происхождения.
Отсюда возникла интересная теоретическая задача: найти эту температуру, а главное – спектр излучаемого света.
Мыслитель, высказавший множество оригинальных идей об искусстве и роли художника в мире, стоявший у истоков литературного модернизма, не был осознанно ориентирован на проблемы эстетики, решая собственные теоретические задачи.
Следует также отметить, что создание идеальной модели отклоняющегося развития (дизонтогенеза) в её противопоставлении модели идеального онтогенеза – в первую очередь теоретическая задача.
Так пришла идея проанализировать основные типовые решения, типовой код, который используется при вёрстке веб-страницы и сформировать шпаргалку, с помощью которой я могу действительно верстать сайты, а не выполнять теоретические задачи из заданий курса, на которые в итоге я лишь трачу своё драгоценное время.
Результаты проведённого комплексного исследования вносят серьёзный вклад в решение важной теоретической задачи – в разработку научных представлений о предпринимательстве как феномене экономической психологии и о структуре социально-психологических свойств российских предпринимателей как социальной группы.
Основная, конечная теоретическая задача психологии и заключается в раскрытии специфических психологических закономерностей.
Появляется теоретическая задача поиска и установления связей между ними для изучения психологических оснований выбора стратегий профессионального саморазвития.
Вот это «более-менее представлять» и является главной теоретической задачей новой психологии.
Он предложил для неё новое название – «невербальная семиотика» – и сформулировал главную теоретическую задачу – объединив усилия современных биологов, психологов, социологов и лингвистов на интегральной основе создать системное, непротиворечивое и функциональное описание огромного поля невербальной коммуникации.
Но автор, имеющий опыт решения крайне сложных теоретических задач, рискует преодолеть этот барьер или хотя бы предложить общие методологические подходы, дающие возможность, с одной стороны, построить новую синтетическую теорию мирового развития, а с другой дать вполне конкретные рекомендации практического характера, позволяющие решать насущные проблемы развития человеческой цивилизации.
Представляется, что исправление данной ошибки возможно путём решения в первую очередь целого ряда теоретических задач, к которым, в частности, можно отнести: обоснование понятия «криминалистическая характеристика механизма преступления», его соотношения с понятием «предмет доказывания»; рассмотрение понятий общего и частного предметов доказывания и их взаимоотношений; исследование понятия предмета расследования и его соотношения с понятием частного предмета доказывания; определение места последнего в структуре частных криминалистических методик; развитие идеи разработки доказательственной части предмета расследования на основе криминалистической характеристики механизма преступления.
Теоретическая задача исследования касается факторов формирования и динамики детских интересов, причём в качестве критериев интереса выступают поведенческие признаки вовлечённости или невовлеченности в то или иное занятие.
Конечно же, анализ такого феномена, как менталитет, следует признать достаточно рискованной теоретической задачей.
Решение данной проблемы не является чисто теоретической задачей, поскольку от этого зависит определение круга обязательных правил, регулирующих договорные отношения, складывающиеся на рынках реализации и потребления энергии: права и обязанности сторон, порядок заключения договора, ответственность при неисполнении обязательств и пр.
По мере развития науки содержание её теоретических задач меняется.
Решаются теоретические задачи с помощью теоретических научных методов.
Такие методы направлены на разработку и уточнение научных понятий, построение гипотез, создание или преобразование научных теорий, т. е. на решение теоретических задач науки.
Ключевая теоретическая задача, стоящая перед исследователем, заключается, следовательно, в том, чтобы разобраться в способе взаимодействия искусства с человеческой личностью.
Сегодня их три. Две теоретических задачи – искать связи. Третья – моделировать.
Это нетривиальная теоретическая задача, поскольку долг зачастую влечёт противоречивые последствия для экономики.
Такое отдаление от настоящего времени, как бы оно ни было непонятно обычной публике модернизма, полностью соответствовало теоретическим задачам всёчества, выдвинутым в 1913 г.
С этой целью политическими институтами глобальной элиты создана разветвлённая система распределения грантов, с помощью которой они привлекают к решению своих аналитических и теоретических задач исследователей всего мира.
Скольким из вас понадобились в жизни интегралы алгебры или теоретические задачи физики?
Поэтому многим она вообще кажется последней большой загадкой и величайшей теоретической задачей настоящего.
Мне проще было воспринимать всё это как условия теоретической задачи, никак не связанной со мной.
Решая поставленную задачу, ребёнок должен выявить способ осуществления практического действия, т. е. решить теоретическую задачу.
Побуждающей силой функционирования науки являются решения теоретических задач, а также анализ противоречий, проблем и различных затруднений, возникающих в научном мышлении и деятельности.
Уяснение природы психического выясняет вместе с тем теоретические задачи психологии, специфические задачи психологического познания.
С другой стороны, её можно рассматривать как область информатики, основная теоретическая задача которой заключается в определении общих закономерностей, в соответствии с которыми происходит создание криминологической информации.
Теоретическая задача новой психологии качественно отличается от задач естественных наук.
Во-первых, главная теоретическая задача этой книги состоит в том, чтобы показать моим коллегам-экономистам, почему стандартная теория международной торговли в том виде, в каком она сегодня применяется, неуместна и даже вредна, когда в торговые отношения вступают страны, находящиеся на разных уровнях развития.
Математики, которые занимаются решением теоретических задач, зачастую с головой погружаются в свою работу: годами они видят в снах решение своей задачи, мечтают и размышляют о ней во время прогулок.
Автор призывал рассматривать психологию как объективную экспериментальную область естественных наук, основной теоретической задачей которой должно быть прогнозирование поведения человека и управление этим поведением.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретическая задача»

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к слову «теоретический»

Синонимы к слову «задача»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я