Предложения со словосочетанием «теоретическая биология»

Наряду с математикой существует метаматематика, наряду с этикой – метаэтика, в физике помимо экспериментальной и прикладной имеет место теоретическая, существует теоретическая биология и т. д.
ГИЭМ расширил сферу научных исследований и стал ведущим учреждением страны в области теоретический биологии и медицины.
Одна из задач этой книги – попытаться показать, как из хаоса фактов и идей постепенно выстраивается прочное и строгое здание теоретической биологии.
Как я уже говорил, теоретическая биология захлёбывается в потоке новых фактов, в том числе совершенно неожиданных.
Конечно, благодаря загрузке практическими задачами, очень и очень многое из запланированного им в области общей морфологии, экологии и теоретической биологии осталось невыполненным, и об этом нельзя не пожалеть, особенно нам, биологам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мешкотность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Факт устойчивости этих структур входит в содержание теоретической биологии как один из её важнейших принципов, однако его абсолютизация неизбежно ведёт к метафизическому противопоставлению устойчивости развитию, т. е. к отрицанию последнего.
Вырисовываются контуры теоретической биологии будущего, направленной на интерпретацию многообразия проявлений живого через представление о собственно биологическом пространстве и времени.
Соответственно эволюции высших организмов, предсоциальные гоминиды имели всеобщие для них функциональные комплексы, представленные теоретической биологией понятиями гомеостаза, адаптации, управления и программируемого развития[15].
Не должна ли поэтому теоретическая биология как раз отличаться от теоретической физики, и не будет ли биологическая теория тем более биологичной, чем меньше она похожа на теорию физическую?
Это был крупнейший исследователь теоретической биологии, универсальный биолог, который внёс большой вклад в развитие исследований по эволюционной теории.
Предметом предлагаемой книги служит компактное, доступное самому широкому читателю изложение одного из фундаментальных и традиционно наиболее сложных, аспектов теоретической биологии – учения об эволюции живой природы, во всём её объёме, проблемах, закономерностях и движущих силах, направленности, механизмов и тенденций эволюционного процесса, его экологических истоков, критериев и форм.
Настоящая статья имеет целью кратко представить авторское системное обобщение и обозначить тем самым обширную тематику междисциплинарных системных исследований в сфере теоретической биологии, – на структурных уровнях организации жизни, вплоть до социального уровня, и, стало быть, исследований теоретической социологии, теории организаций.
Её цитируют авторы работ, посвящённых теоретической биологии.
Одновременно и в теоретической биологии стали накапливаться сомнения в адекватности физических подходов к пониманию (вернее, к непониманию) феномена под названием «жизнь».
Фактически, с точки зрения теоретической биологии, – ситуативный тупик.
Системные размышления помогли увидеть всеобщие базисные функциональные комплексы, которые отражены в теоретической биологии понятиями гомеостаза, адаптации, управления (как сложного, иерархически выстроенного комплекса локальных регуляций и распределённого централизованного управления) и программированного (генотипного) развития, – информационного обеспечения воспроизводства, материального и функционального развития.
Но почему, собственно, непременно должна существовать теоретическая биология как отдельная дисциплина и почему её идеалом надо считать теоретическую физику, а идеалом всех биологических объяснений – математически формулируемые зависимости?

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «теоретическая биология»

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теоретическая биология»

Теоретическая биология — раздел биологии, в котором рассматриваются фундаментальные принципы явления жизни.

Все значения словосочетания «теоретическая биология»

Синонимы к словосочетанию «теоретическая биология»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «биология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я