Карта словосочетания «тень ненависти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тень ненависти»

Молчаливое «соглашение» вести себя так, будто всё нормально, создало внутреннюю «пятую колонну», тёмную тень ненависти и гнева, сопряжённую с требованием быть слепым и к собственным деструктивным качествам, и к таковым в других людях.
– Стоит подумать, что моя девочка достанется этому мерзавцу… – в унисон моим мыслям лицо матери исказилось тенью ненависти.
Ты делаешь быстрый рывок вперёд и заставляешь противника понять свою ошибку; ты ещё успеваешь прочесть тень ненависти и уважения в подернутых смертной плёнкой глазах.
Позже к равнодушию добавилась тень ненависти – когда я осознала, что была обречена на бытие по вине их похоти.
Но без единой капли крови. Без единой тени ненависти. Без единого злого помысла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заветривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тень ненависти наползла на него, делая почти чёрным.
После того, как перевёртыш выпил кровь, его глаза загорелись недобрым зелёным огнём, а лицо, которое только что улыбалось, перечеркнула тень ненависти.
Однако когда после своей пламенной речи на лицах активистов он узрел зловещие тени ненависти к разрушителям земной природы, стало ясно, что ставка, может, сделана и правильно.
– Я вижу тень ненависти на ваших лицах, – заметил наёмник с мрачноватой ухмылкой, не спуская глаз с застывшего в нерешительной позе трактирщика.
Я, можно сказать, привязана к нему, поскольку после смерти мужа заведение перешло под его крыло, – усмехнулась она и её глазах всего на мгновение мелькнула тень ненависти или может мне так показалось, я толком не поняла этого в тот момент.
Обычно суровое лицо с тенью ненависти казалось таким беззаботным, когда девушка спала. Волосы небрежно ниспадали на лицо, губы были чуть приоткрыты.
На помолвке, я всё время даже через, казалось бы, радостные улыбки, чувствовала тени ненависти, презрения и зависти ко мне.
Выражение лица приобрело тень ненависти и ярости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тень ненависти»

  • Вот что значит цивилизованный человек: ссыльный и притом аристократ по происхождению, а ни тени ненависти к русским, ни тени кичливости в выборе своих знакомств — ровен, мил и любезен со всеми, без различия.
  • — Но вопрос в том, захотят ли поляки нашего участия? — возразил Хвалынцев. — У нас к ним одно сочувствие и ни тени ненависти. Но я знаю по трехлетнему университетскому опыту, поляки всегда чуждались нас; у них всегда для нас одно только сдержанное и гордое презрение; наконец, сколько раз приходится слышать нам от поляков слова злорадства и ненависти не к правительству, но к нам, к России, к русскому народу, так нуждаются ли они в нашем сочувствии?
  • Став полным, оно вызвало прочную взаимную ненависть, тень которой пала и на Ассоль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «ненависть»

Афоризмы русских писателей со словом «тень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «ненависть»

НЕ́НАВИСТЬ, -и, ж. Чувство сильнейшей вражды, неприязни.

Все значения слова «ненависть»

Синонимы к слову «тень»

Синонимы к слову «ненависть»

Ассоциации к слову «тень»

Ассоциации к слову «ненависть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я