Карта словосочетания «тени цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тени цветов»

Для смуглой кожи подходят яркие тени цветов драгоценных камней – изумруда, сапфира, аметиста.
Сейчас в окна сквозь шторы светило солнце, и комната купалась в тенях цвета красного вина.
Нежное сияние ширилось от горизонта, просачивалось в ледяную синеву тундры; на снег ложились длинные тени цвета индиго.
Моей душе теней цветами лучей.
Широкие же проспекты и площади вообще залиты светом, они словно воплощение света – в камне стен, в зелени деревьев, в сиреневой тени цветов, покрывающих открытые кафе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахителия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нижнее веко было скромно подчёркнуто тенями цвета индиго.
Под кронами в парке на клумбах отбрасывают тени цветы.
Что ей, чёрт побери, до истерики страшно, как в детстве, когда она просыпалась одна в своей комнате и видела на фоне залитой лунным светом стены резкую чёрную тень отвратительного существа с сотней извивающихся шипастых щупалец и покрывалась холодным потом, не успевая спросонья сообразить, что это просто тень цветка алоэ, стоящего на подоконнике.
То ли рассыпчатые тени цвета ультрамарина на веках, то ли её испуганное выражение лица, то ли тончайшая блуза пепельного оттенка с кружевом на плечах оставляли флёр чего-то инопланетного и невероятно неправдоподобного в этой привычной земной обстановке людского веселья и шутовства.
А на улицах всё ещё лежали тени цвета чернёного серебра, и вода в канале казалась чёрной; на её взбаламученной поверхности виднелись рыжеватые пятна крови.
Тёмное небо казалось прозрачным, звёзды сияли так ярко, как они редко сияют в больших городах, центрах «высокой цивилизации», а от листьев платанов на тротуары ложилась тень цвета тёмного вина – жалко было наступать на неё.
Затянувшись, я попытался выбросить все чувства из головы, но эхо нот все еще гремело у меня в ушах, тени цветов еще жили в моем сознании, а пальцы помнили, как касались клавиш, и от этого зудела кожа.
Впереди – только длинный канал, позади уменьшающиеся четыре-пять куполов, бледных и поглощающихся туманной дымкой, а за ними по всему горизонту уже выросли розовато-бежевые тени цвета лепестков увядшей розы.
Не с первого раза девушке удалось оформить симметричные «стрелки» лайнером с тонкой кисточкой на лёгкие тени цвета шампанского.
Вскоре небольшие серые глаза томно и холодно замерцали в обрамлении тёмных загнутых ресниц и теней цвета тумана.
Отсюда освещённый лик планеты казался диском из грязного льда, с пастельными тенями цвета пемзы, охры и светлой бирюзы.
Небеса на востоке, горы и даже снег на дне студеного провала – всё озарилось нежно-розовым сиянием и розовато-дымными тенями цвета спеющей арбузной мякоти.
Тени цвета битума окружали её со всех сторон.
Нанесла на веки тени цвета тёмного асфальта, немного туши и губную помаду нежного розового цвета.
День угасал, но все еще теплилось его дыхание; в наплывающих сумерках тени цвета индиго и нежно-золотистые лужицы света пестрели на земле за оградой веранды.
Под мебелью лежат тени цвета угля, глубокие как колодцы.
Первый этаж окружает стена из камня и извести; голубой дневной свет и тень цвета умбры делят пространство между верхом стены и низом дома.
Он как будто различал шаги на кухне, несколько раз наблюдал юркую тень цвета топлёного молока.
Тёплый свет абажура из рафии наполняет комнату тенями цвета сепии, моё тело, когда я прохожу перед зеркалом, будто облили мёдом.
Да и чего бояться здесь, на голой каменистой равнине, не знающей тени цветка, не помнящей капли росы.
И тогда на их бледные лица, подкрашенные более тщательно, чем обычно, лиловатая тень цветов ложилась, как лёгкая печать тлена.
Девушка сделала броский макияж, сияющие тени цвета металлик, длинные ресницы, алая помада.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тени цветов»

  • Звезда уже погасла, а огонь фонаря, побледнев, еще горел, слабо освещая окно дома напротив, кисейные занавески и тени цветов за ними.
  • В окнах домов зажигались огни, на улицу падали широкие, жёлтые полосы света, а в них лежали тени цветов, стоявших на окнах. Лунёв остановился и, глядя на узоры этих теней, вспомнил о цветах в квартире Громова, о его жене, похожей на королеву сказки, о печальных песнях, которые не мешают смеяться… Кошка осторожными шагами, отряхивая лапки, перешла улицу.
  • Дверь была завешена длинными нитями разноцветного бисера, нанизанного так, что он образовал причудливый узор каких-то растений; нити тихо колебались, и казалось, что в воздухе летают бледные тени цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «тень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «тень»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «тень»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я