Карта словосочетания «тем паче» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тем паче»

Латынь и уж тем паче греческий волнуют его довольно мало, но он умеет складно писать и полагается на свой литературный талант, чтобы проложить себе дорогу к светскому успеху.
Несколько дней, и тем паче ночей, перевернув всю жизнь молодых людей, отныне с избытком переполняли их.
– Не бегите от меня, сеньоры, и не бойтесь ничего, ибо рыцарям того ордена, к коему я принадлежу, не пристало и не подобает чинить обиды кому бы то ни было, а тем паче столь знатным, судя по вашему виду, девицам.
Только пьяный, безумец или совсем уж отчаянный смельчак рискнёт заглянуть после полуночи в баню и тем паче там заночевать.
Без забот сына я, его сварливая мамаша, не смогла бы ни жить, ни тем паче писать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– То есть вы считаете нелогичным, что девушка не хочет быть переданной кому-то, как вещь, и тем паче быть съеденной?
Тем паче нет смысла искать правду в различных интернет сообществах.
То же тем паче следует соблюдать при истолковании настоящей притчи.
Многие школьные учителя удивятся книгам, а тем паче первый муж.
– Так ведь у кого их нет, тем паче зимой?
Я и в семнадцать не страдала романтическими иллюзиями, тем паче теперь, в двадцать два, когда меня вот-вот назовут старой девой.
– Знаешь, брат, может, так оно и лучше, – рабская жизнь, тем паче девы пригожей, в сто раз тяжелее смерти… – тихо проговорил младший, не поднимая очей.
Она ощущала себя с ним как на дуэли, хотя, разумеется, никогда на оной не присутствовала, тем паче никогда не принимала в ней участия.
Ведь получение новых источников энергии и тем паче новой дополнительной информации имело для него более высокий приоритет, чем их простое уничтожение, пусть и гарантированное.
Он налил, посетовав, что она пьёт его слишком много и уж тем паче нельзя пить его на ночь.
Вообще, склонность к кучкованию, особенно с другими ведьмами, у этих особ выражена очень слабо, и тем паче отказываются они терпеть над собой какое-либо верховенство.
Ни политики, ни тем паче государственной эстетики тут нет ни на цинковый грош.
Люди были всегда таковы, как есть, с самых тех пор, как общества произведённые установили некоторый порядок нравственный, и отличность в людях установлена стала, и как всякой век имел свои правила, свои учреждения и свои обстоятельства, то следовательно имел уже он и происходящие из того пороки; с приращением новых изобретений происходили новые заблуждения; а чем более способности человеческого ума приходили к совершенству, тем паче люди склоняли разум свой на вред и сердца их исполнялись от тонкостей страстями; восстала особливо зависть, и усиливаясь беспрестанно свойство души добродетельно затухала.
Да и тем паче сейчас люду мало – зима!
Значит на нас титаническая ответственность за свои жизни и тем паче жизни других, кто к этому не пришёл… и ещё больше за тех, кто осознанно уходит от этого.
Тем паче ещё случайно оскорбишь кого ненароком.
– Голову мне морочь, если это так, тогда тем паче, идти мне надо, не обойтись ему без меня.
Всё-таки женщины, а тем паче дети, быстро ходить не могут.
А тем паче чужую. Да где там…
– Ну что же, ступайте теперь домой, да запомните – никогда не подбирайте что ни попадя, тем паче тут, на погосте.
А чёрта и тем паче знаем.
Вопреки расхожему мнению русские не едят красную (а тем паче чёрную) икру каждый день.
Он не любил и избегал в людях гнева и старался всячески себя оградить и никого не сердить, а тем паче жену…
Я тоже не брезгую такими походами, книжки моя слабость в некотором роде, а книги будущего тем паче. Как я упоминала ранее – я коллекционер.
Если уж человек все шесть дней в неделю считает часы до одного-единственного дня отдыха, то, пожалуй, тем паче стоит в течение четырех месяцев высчитывать срок, оставшийся до трех-, а то и четырехдневных годовых праздников.
Зачем ей там лишний гардероб, тем паче мужской?
Ярость тем паче с обоих сторон умножалась, что обои народы сражаясь друг с другом, в темноте думали, что они убивают неприятелей.
Мы оба мёртвые тем паче
А уж горнодольская осень тем паче теплее.
Никогда не должно считать установившимся никакого духовного делания и тем паче молитву, а всегда так себя иметь, как бы в первый раз начинали её совершать.
И говорить с ним, а уж тем паче просить его было бесполезно.
В-третьих, нет у меня таких денег, в долги влазить не собираюсь и переезжать в ближайшие годы тем паче.
Не затягивайте своё и моё время тем паче, что у нас ещё дел невпроворот.
Тем паче женщины у парфян носили темные одежды, и все, в том числе и девы, заматывали голову, лицо и шею длинным платом, оставляя лишь одни глаза, чтоб не дышать пылью.
Тем паче голыми руками не возьмёшься, иголки вполне могут оказаться ядовитыми.
История его была проста и доступна для понимания любому мужику, а уж закадычным друзьям тем паче.
Услышав о покупке картины, он необычайно воодушевился, поскольку был яростным обожателем всего и всяческого антиквариата, а тем паче более или менее старинной живописи.
В общем, это была жутко душещипательная история о том, как нелегко бить лежачего, тем паче убивать его, и о том, какой грех отказываться от руки и сердца человека, не пожалевшего ничего, даже жизни своей, ради спасения твоей страны, вероломно захваченной безжалостным страшным чудовищем.
Эти люди не только погубили сотни человеческих душ, но и сами не однажды смотрели в глаза смерти, так что запугать их приставленным ко лбу пистолетом было невозможно ни в реальности, ни тем паче здесь.
Ему никогда не приходилось, ни слышать, ни тем паче видеть собственными глазами, чтобы волки питались подножным кормом.
Негоже юной леди, тем паче молодому специалисту, показываться в таком виде перед будущими подчинёнными, – он заправил непослушный локон за ухо девушки, мягко, по-отечески улыбнулся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тем паче»

  • 11. Законы издавать добрые, человеческому естеству приличные; противоестественных же законов, а тем паче невнятных и к исполнению неудобных — не публиковать.
  • — Нет, брат, не но, а если серьги, в тот же день и час очутившиеся у Николая в руках, действительно составляют важную фактическую против него контру — однако ж прямо объясняемую его показаниями, следственно еще спорную контру, — то надо же взять в соображение факты и оправдательные, и тем паче что они факты неотразимые.
  • — Ой, не доведет нас до добра это сочинение мертвых праведников, а тем паче — живых. И ведь делаем-то мы это не по охоте, не по нужде, а — по привычке, право, так! Лучше бы согласиться на том, что все грешны, да и жить всем в одно грешное, земное дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тем паче»

  • 1. устар. разг. употребляется для выделения или усиления важности последующей части высказывания, соответствуя по значению словам: тем более (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ТЕМ ПАЧЕ

Афоризмы русских писателей со словом «паче»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тем паче»

1. устар. разг. употребляется для выделения или усиления важности последующей части высказывания, соответствуя по значению словам: тем более

Все значения словосочетания «тем паче»

Синонимы к словосочетанию «тем паче»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я