Карта словосочетания «тем паче» справка правописание

Как правильно пишется словосочетание «тем паче»

те́м па́че
те́м па́че

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галопад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «тем паче»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тем паче»

  • 11. Законы издавать добрые, человеческому естеству приличные; противоестественных же законов, а тем паче невнятных и к исполнению неудобных — не публиковать.
  • — Нет, брат, не но, а если серьги, в тот же день и час очутившиеся у Николая в руках, действительно составляют важную фактическую против него контру — однако ж прямо объясняемую его показаниями, следственно еще спорную контру, — то надо же взять в соображение факты и оправдательные, и тем паче что они факты неотразимые.
  • — Ой, не доведет нас до добра это сочинение мертвых праведников, а тем паче — живых. И ведь делаем-то мы это не по охоте, не по нужде, а — по привычке, право, так! Лучше бы согласиться на том, что все грешны, да и жить всем в одно грешное, земное дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тем паче»

  • 1. устар. разг. употребляется для выделения или усиления важности последующей части высказывания, соответствуя по значению словам: тем более (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ТЕМ ПАЧЕ

Афоризмы русских писателей со словом «паче»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тем паче»

1. устар. разг. употребляется для выделения или усиления важности последующей части высказывания, соответствуя по значению словам: тем более

Все значения словосочетания «тем паче»

Предложения со словосочетанием «тем паче»

  • Латынь и уж тем паче греческий волнуют его довольно мало, но он умеет складно писать и полагается на свой литературный талант, чтобы проложить себе дорогу к светскому успеху.

  • Несколько дней, и тем паче ночей, перевернув всю жизнь молодых людей, отныне с избытком переполняли их.

  • – Не бегите от меня, сеньоры, и не бойтесь ничего, ибо рыцарям того ордена, к коему я принадлежу, не пристало и не подобает чинить обиды кому бы то ни было, а тем паче столь знатным, судя по вашему виду, девицам.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «тем паче»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я