Карта словосочетания «тема памяти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тема памяти»

Так же в оценке жизни человека важна для автора тема памяти.
Тема памяти станет центральной во второй главе, которая начинается 1980‐ми и заканчивается началом 2000‐х годов.
Когда вы слышите название какого-то предмета, то память вытаскивает кусок опыта.
Но если способность к забвению можно, пожалуй, назвать благодатным даром, то память, повторение воспринятого, нужно отнести к ответственной жизни.
Но когда я говорю о кресении, меня интересует та память, которая хранит нечистоту и помехи жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потравщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что если с детства протеом встаёт криво, то память быстро переполняется, появляются вирусы, и организм начинает выходить на здоровьенесберегающую траекторию.
Особую значимость тема памяти приобретает в обществах, переживших крах репрессивных – тоталитарных или авторитарных – режимов.
Но если сознание – это тонкоматериальная среда, в которой хранится память, которую мы накапливаем за жизнь, то память эта определённо должна иметь отношение к жизнеобеспечению.
Но если физически разрушить такое место, то память должна быть уничтожена полностью.
Если преднамеренно создать большое количество частично открытых соединений, то память переполнится, и система подвиснет.
Если это сделать вовремя, то память и разум подтолкнут взять в руки перо, ручку, диктофон или иной предмет, соответствующий эпохе.
На бытовом языке это именно та память в телефоне или компьютере, которая обрабатывает все наши повседневные операции, позволяя запускать одновременно несколько приложений, – например, браузер интернета и музыку.
Ведь для человека с большой буквы дороговизна вещей именно в той памяти, которую они хранят в себе…
Много лет посвятив изучению способов и методов тренировки интеллекта, я, конечно, не мог обойти стороной тему памяти.
Его же личные предпочтения нашли отражение в структуре книги, состоящей из трёх частей: «Зодчество», «Ваяние» и «Тема памяти в зодчестве и ваянии».
Если жизнь – река, то память – движение вспять, против течения.
Тема памяти с давних времён присутствует в прозе и поэзии.
При том память его была столь твёрдая и обширная, что, будучи напитана прежним и давним учением и замечаниями, служила ему до смерти вместо многих книг.
Что‑то память у меня совсем испортилась…
Вместе с воспоминанием о няне вводится ещё одна важная тема – тема памяти.
Подобное тематическое сходство не должно вводить нас в заблуждение – в конце концов, кто из поэтов не обращался к темам памяти и культуры, а внимание к классическим поэтическим формам свойственно целым поэтическим школам и поколениям поэтов.
Моя «карманная» память очень полезна, я использую её каждый день, но именно та память, которую я развил в себе сам, влияет на мои достижения и на моё самочувствие.
Решение (равно как и нерешение) этой проблемы определяет и подростковую жизнь, и взрослую, и старческую, и даже ту память, которую оставит о себе человек после ухода.
Впрочем, я вовсе не уверен, что все эти измышления на тему памяти, сколько бы они меня не занимали, очень волнуют моего воображаемого читателя.
А то память у меня на имена ужасная!
Говорить, чтобы сохранить ту память, которую ветераны всегда имели в сердце.
Это та память, где хранится история человеческих мыслей и действий и, следовательно, это те информационные уровни, где зарождаются причины действий, которые происходят в настоящем и будут происходить в будущем.
Учёные обнаружили, что если воздействовать светом на особые нервные клетки, хранящие воспоминания (так называемые энграм-клетки), то память можно восстановить.
Когда они умирали и рождались, то память о прошлой жизни у них сохранялась за счёт соединения правого полушария и левого.
И в нём самом она, та память о блокаде, о всём выстраданном, пройдённом, пережитом вместе с миллионами других ленинградцев, которых уже нет, за которых тоже надо помнить, а если спрашивают – рассказать…
Идеальная память – это хорошо, только вот если дух вышибут из тела и как следует припрячут, толку будет наследникам от той памяти?
Становясь запускающим механизмом к некогда скрытым возможностям, она пробудит ту память, которая всегда была, – древнюю память рода и/или прошлых воплощений.
И если второе обстоятельство спасло его от расплаты за вероломство, то память о первом взывает к возмездию.
Даже когда вам рассказывают о том, что вы делали в том возрасте, вы не можете этого вспомнить – та память быстро стирается, потому что мозг постоянно изменяется и более слабые клетки замещаются другими, более сильными.
Для тех, кто избрал тему памяти, такая мечта может легко обернуться явью.
Я надеюсь, что этот сборник, его содержание и сам факт его публикации будут ответом на желание отца высказать свои мысли широкому читателю, а также действием, которое продлит если не его жизнь, то память о нём.
Однако, поскольку данное исследование затрагивает темы памяти и травмы, я не могу не высказать своё мнение по этому сложному и взрывоопасному вопросу.
Но если воображение – это способность вообразить нечто, чего никогда не было, то память позволяет представить событие, которое уже происходило какое-то время назад.
– Если не запоминаешь несколько страниц наизусть с первого прочтения, то память придётся тренировать.
– Даже если той памяти, как и жизни человеческой, – словно у бабочки-однодневки, по вашему-то счёту?
Если вы учитесь или учились в школе хотя бы на тройки, то память у вас хорошая, просто вы не умеете ею пользоваться.
Он был той памятью, к которой она будет припадать, как к колодцу.
В восемь лет он потерял мать, и этот дом был той памятью, которая у него осталась от неё.
Когда одна сторона не завершила свой опыт, то память о бывшем может длиться всю жизнь.
Что даже камни ту память не сохранили.
Мы все об этом договариваемся еще там наверху, вернее сказать в верхних сферах, но когда приходим на землю, то память прошлых жизней нам окончательно перекрывают, чтобы мы все свои жизни и истории не перепутали, а начали все с чистого листа.
Проблема была в том, что, для выполнения задания на земле, им закладывали и оставляли только ту память существа которого, они должны были представлять.
Ощущалось сопротивление памяти, но вместе с тем память будто силилась выдать рассказчику что-то ещё, что как будто и вовсе не относилось к вещам, про которые он только что рассказывал.
С той памятью в рассвете золотой зари.
– А то память у вас, как я понял, плохенькая.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тема памяти»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к слову «тот»

Синонимы к слову «память»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я