Карта словосочетания «тело рыбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тело рыбы»

Форма тела рыб, является видовым признаком и определяет принадлежность к определённому семейству.
На боковой поверхности тела рыб видна боковая линия в виде более светлой или тёмной полосы.
Важно и то, что содержание холестерина в теле рыб составляет всего около 80 мг в 100 г продукта, т. е. в 20 раз меньше по сравнению с мясом теплокровных животных.
Тело рыбы сплюснуто с боков и в зависимости от места обитания и возраста более или менее высокое.
Потом она вновь появилась, и стало видно мускулистое тело рыбы, около полуметра длиной, её большие серповидные плавники и большой, мощный хвост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переливный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тело рыб покрывает чешуя – блестящие костные пластинки.
Тело рыбы делят на три части: голову, туловище, хвост (рис. 1).
Форма тела рыбы разная: торпедообразная (лососёвые и др.), стреловидная (щука), приплющенная с боков (карповые), приплющенная со спины (камбаловые), змеевидная (угорь, минога), саблевидная (рыба—сабля), неопределённая, причудливая (нототения и др.), веретенообразная (осетровые) и т. д.
По всей длине тела рыбы спинные мышцы отделяются от брюшных главной горизонтальной соединительной септой, каждая группа мышц (спинные и брюшные) разделяется на две мышцы главной вертикальной соединительной септой.
Ясно видны тела рыб, которые летят впереди судна.
В теле рыб жиры осуществляют несколько дополнительных функций, например выравнивают удельный вес тела и воды.
Где-то внутри её бежали реки и шумел от ветра лес, спорили и смеялись люди, скользили в морской толще плоские тела рыб и рычали в изрезанных высохшими ручьями долинах борсы.
Особенность тунца в том, что в теле рыбы чередуется светлое и тёмное мясо.
Кстати, горку плоти, уже распределённой между гостями, повара нарезали из половины тела рыбы, находившейся внизу.
Тело рыбы скрылось из виду, уплыв за облако, и луна затуманилась.
На меня выпучили глаза, и иголки на теле рыбы как-то втянулись.
Количество жира и расположение его по отдельным частям тела рыбы непостоянно.
Снаружи неспешно мерк свет солнца, временами мимо проносились длинные тела рыб.
Взаимосвязь между внешним видом тела рыб и глубиной их обитания просто поразительна.
Исследования показали, что бактерии в донном иле озёр и рек, в слизи, покрывающей тела рыб, а также в слизи рыбьего желудка способны превращать неорганические соединения ртути в метилртуть.
У нас выживали быстрые, сильные и умные, поэтому тело рыб вытягивалось, плавники утолщались и удлинялись, обретая большую свободу действий.
Тело рыбы зеленовато-желтое, покрыто мелкой ктеноидной (с шипиками по заднему краю) чешуёй.
Бакланы с дикой и свирепой силой нападали и клевали крючковатым, острым клювом тело рыбы, стараясь всякий раз попасть в глаза.
Мощное тело рыбы металось из стороны в сторону, она выпрыгивала из воды, переворачивалась через голову.
А большие шрамы, которые украшали тело рыбы говорили о том, что она не просто рыбка.
У камбалы и палтуса при разделке снимают кожу с тёмной стороны тела рыбы (там, где глаза), но предварительно косым срезом отделяют голову, одновременно вскрывая брюшко для удаления внутренностей.
Тело рыбы удлинённое, угревидное, тонкое.
Тугое сильное тело рыбы забилось в его руках.
Глаз не было видно, голова имела белёсый цвет, напоминающий цвет тела рыбы, вытащенной из желудка другой рыбы.
Перед заходом на нерест личинки из полости тела рыбы переходят в спинные и брюшные мышцы.
Она вгрызалась в мягкое янтарное тело рыбы, вырывала большие куски, постанывая, жевала их, заедая кусочками хлеба.
Тело рыбы состоит из трёх отделов: головы, туловища и хвоста.
Измерение тела рыб необходимо для различных целей: определение допустимых размеров ячеи орудий лова, изучения роста рыб, установления промысловой меры вылова рыб данного вида, а также для распознавания отдельных подвидов и местных форм.
Форма тела рыбы зависит от среды обитания и выработалась в процессе эволюции вида.
Макруроисная – тело рыбы высокое в передней части, суженно в задней, особенно в хвостовом отделе.
На дне же происходило что-то невероятное из беснующихя с испугу тёмных жирных тел рыб, которые с невозможной быстротой проносились над галькой ещё более поднимая муть.
После столкновения с защитным полем, тела рыб начинали подсвечиваться жёлтыми точками, а мощный хвост становился красным как глаза.
Тело рыбы напоминало мишень.
Высоко-высоко в небе парят несколько птиц, ещё один пернатый красавец вспорол когтями волну, вырвав из водной стихии серебристое тело рыбы.
Гарпун вошёл в центр тела рыбы.
Но вдоль тела рыбы тянулось множество тонких каналов, наполненных особым веществом, чувствительные клетки которого улавливали мельчайшие колебания в воде и посылали сигналы мозгу.
Острие палки лишь поцарапало тело рыбы и уперлось под жабры.
На моих глазах один из мальчиков погрузил в воду перед головой щуки волосяную петлю на конце удилища, завёл её до середины тела рыбы и энергичным рывком выхватил из воды добычу.
Пару раз это действительно оказывались едва узнаваемые посеревшие и распавшиеся тела рыб, а в одном аквариуме даже лежало несколько пустых панцирей крабов.
Акула готовилась к атаке. Мощное и грациозное как ракета, тело рыбы описывало круги в прогретой тропическим солнцем воде, всё ближе и ближе.
Однако раны на теле рыбы вдруг стали затягиваться прямо на глазах.
Его сразу же подхватывают хасситафы – постоянно меняющие цвет и форму узоров на длинном и тонком теле рыбы с большими добрыми глазами.
Эта окраска не соответствует форме тела рыбы, тем самым «расчленяет» рыбу и делает её незаметной.
Тело рыбы покрыл зелёный мох, на хвосте вырос лес, а на голове неизвестный зодчий возвёл терем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тело рыбы»

  • Начались подвохи и подсылы с целью выведать тайну, но Байбаков оставался нем как рыба и на все увещания ограничивался тем, что трясся всем телом. Пробовали споить его, но он, не отказываясь от водки, только потел, а секрета не выдавал. Находившиеся у него в ученье мальчики могли сообщить одно: что действительно приходил однажды ночью полицейский солдат, взял хозяина, который через час возвратился с узелком, заперся в мастерской и с тех пор затосковал.
  • Стиснутые в одно плотное, многоглавое тело, люди двигались все ближе к Самгину, от них исходил густой, едкий запах соленой рыбы, детских пеленок, они кричали:
  • — Если бы мне удалось отсюда выйти, я бы все кинул. Покаюсь: пойду в пещеры, надену на тело жесткую власяницу, день и ночь буду молиться Богу. Не только скоромного, не возьму рыбы в рот! не постелю одежды, когда стану спать! и все буду молиться, все молиться! И когда не снимет с меня милосердие Божие хотя сотой доли грехов, закопаюсь по шею в землю или замуруюсь в каменную стену; не возьму ни пищи, ни пития и умру; а все добро свое отдам чернецам, чтобы сорок дней и сорок ночей правили по мне панихиду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «тело рыбы»

Ассоциации к слову «тело»

Ассоциации к слову «рыба»

Каким бывает «тело рыбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я