Предложения со словосочетанием «телесная близость»

Как нет её в телесной близости мужа и жены, окрутившихся по расчёту.
Телесная близость могла разве что отвлечь её, дать облегчение среди непрестанных сжигающих судьбоносных трудов…
Часто детей пытаются неосознанно сделать заменой супруга и требуют телесной близости, постоянных объятий, поглаживаний.
В супермаркете я постоянно уворачивалась от людей, жаждущих телесной близости.
Все дни она проводила в благочестивых делах, явно не озадачиваясь вопросами телесной близости с мужем, и быстро наскучила молодому царевичу, пышущему энергией и мужской силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковариация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А он не торопил – и это подкупало – пусть и не забывал при первом же подходящем случае повторять, что любит её, и поэтому она может ему полностью довериться, подразумевая, что телесная близость является непременной составляющей взаимного доверия и любви.
Вот так, думая о жизни и смерти этого юноши, как о себе самом, я понял, что военный лук своими изгибами и стремлением напоминает птицу, в которую пущена стрела – так же как телесная близость напоминает любовь.
Какая уж тут телесная близость, когда уже несколько лет спят они в разных комнатах, а до этого – в одной постели, но как два чужих человека, отодвинувшись, отвернувшись друг от друга.
Всевозможные формы телесной близости были узаконены и разрешены.
В скором времени им предстоит появляться на публике, и отсутствие телесной близости между супругами вызовет ненужный интерес.
Один из дней всё же сцепил их скрепкой телесной близости – оба считали, что так должно быть, и смирились с неизбежным.
И если есть возможность, лучше избегать телесной близости.
Но то, что она потеряла память, сделает их телесную близость ещё лучше.
Душевная и телесная близость мужчины и женщины порождает наслаждение – нирвану – не рваное целое – единство ранее разделённых частей.
Ранее закоренелому холостяку представлялось, что телесная близость слишком примитивное отражение божественного чувства.
Танцующие пары скользят мимо в ленивом потоке шума, влекомые жаждой телесной близости и стадным чувством.
Но сам я не люблю слишком уж телесной близости с трупами – и для себя придумал кое-что получше.
Они оба были изумлены, они ещё несколько раз прижимались друг к другу, они чувствовали оба, что что-то не так, и это тогда не позволило бы им дойти в объятиях до полной телесной близости, даже если бы они избавились от всяких помех одежды и приличий.
Наверное, опасной телесная близость была сейчас для обоих, потому что ничто человеческое никому не чуждо.
Впрочем, мне от человека нужна не только и не столько телесная близость, сколько аурная!
Ведь именно благодаря телесной близости происходит наиболее полное слияние аур, когда партнёры максимально открыты друг для друга.
День, в который 40% девятиклассников, а самое главное девятиклассниц, впервые в жизни познают прелести телесной близости.
Телесная близость вдвоем под одной простыней, две печи, работающие на общее тепло, но при этом можно не видеть друг друга.
Но всё же телесной близости хотелось до умопомрачения.
Брак, таким образом, предстаёт как единство двух ипостасей: духовный союз, порождаемый брачным согласием, и физический союз, порождаемый телесной близостью.
Телесная близость должна быть воплощением духовной близости и духовного влечения.
И… контракт подразумевает телесную близость.
Особой телесной близости у них не было, что выглядело заметным даже со стороны.
По рассказам подруг и собственному опыту общения, она знала, что молодых парней в такой ситуации больше волнует телесная близость, потому они и торопятся обхватить покрепче, да прижать посильней.
Мне нравилось обнимать её, прижимать хрупкую фигуру к себе, чувствовать телесную близость.
Нечастые минуты телесной близости по-прежнему были исполнены для них того же душевного трепета и волнующей новизны; душой же и мыслями они, казалось, не расставались ни на миг.
Ведь романтик желающий испытать телесную близость только с одной единственной девушкой, понимает, что скорей всего вместо этого, он проживёт всю свою жизнь в одиночестве, ведь другие живут не романтично, но тем самым романтик протестует против всего развращённого неромантичного мира, протестует против природы.
Потерять человека, даже и нелюбимого, но привычного за такой немалый срок, было тяжело не столько физически (телесной близости давно уже не было), сколько морально.
Ей ещё не доводилось испытывать их аромат на мужчинах, но сама она, когда вдыхала горьковато-сладкий пряный аромат, пьянела от желания телесной близости.
У нас с ним закрутился долгий, страстный роман, телесная близость постепенно переросла в душевную.
Кроме того, в произведении упоминается телесная близость.
Да, он никогда не целовался с магичкой, в ордене вообще не слишком поощряли телесную близость с кем-то.
Можно сказать променял своё будущее на короткую, пусть и яркую, радость телесной близости.
Мне пришло в голову: с одной стороны, я вроде бы не хочу телесной близости с мужчиной и не воодушевляюсь, думая об этом; но всё-таки я об этом думаю.
Но при этом, в отличие от персонажей многих подобных мультсериалов, герой не мыслит глобальными целями – он хочет простых вещей, например, получить телесную близость.
Ей было стыдно показывать мужа друзьям, общения один на один она избегала, а на телесную близость могла решиться лишь очень крепко выпив.
Мы любезно улыбнулись друг другу, но жать руки не стали. Наверное, и я, и он, избегали телесной близости с людьми, и это чувствовалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесная близость»

  • Как мы уже видели, Николай Ростов отзывается о сестре: «Наташа уморительна. Чуть дело до рассуждений, у ней своих слов нет, — она так словами Пьера и говорит». Сам Толстой отмечает, что умственным, отвлеченным делам мужа Наташа приписывала огромную важность, не понимая их. Значит ли это, что связь между Наташей и Пьером — исключительно лишь животная, что при телесной близости между ними — полная духовная разъединенность и непонимание?
  • Борька опустился возле Исанки в горячую, влажную траву, взял ее руку и стал целовать. Нежно и уверенно он говорил, что все, переживаемое ею, вполне естественно. Мы с детства воспитываемся в глубочайшем презрении к телу и к любви, поэтому подход к ней всегда болезнен и мучителен, люди уже совсем близки стали духом, а попытки к телесной близости вызывают испуг и стыд. А между тем как же быть иначе? Этого обойти нельзя, раз есть любовь.
  • С своей стороны, дикое, грубое, невежественное православие взяло верх. Его проповедовал новгородский архимандрит Фотий, живший в какой-то — разумеется, не телеснойблизости с графиней Орловой. Дочь знаменитого Алексея Григорьевича, задушившего Петра III, думала искупить душу отца, отдавая Фотию и его обители большую часть несметного именья, насильственно отнятого у монастырей Екатериной, и предаваясь неистовому изуверству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «близость»

  • БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «близость»

БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику.

Все значения слова «близость»

Синонимы к словосочетанию «телесная близость»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «близость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я