Предложения со словосочетанием «текстильная фабрика»

Парень был толковый, по карьерной лестнице взбирался стремительно и вскоре занял место исполнительного директора текстильной фабрики.
Пришли в лаптях и стали потом владельцами текстильной фабрики.
Начали строиться текстильные фабрики, сахарные, цементные, хлопкоочистительные заводы, электростанции.
Это, казалось бы, неприятное событие привело к тому, что русские текстильные фабрики, избавленные от английской конкуренции, стали бурно развиваться.
Мама осознанно оставила работу ради нас с братом, хотя занимала должность начальника цеха на большой текстильной фабрики, где к 30 годам была самым молодым начальником на производстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запорошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда рабочие текстильных фабрик узнали, что производство планируют взорвать, заводы захлестнули стихийные митинги, люди бросили работу и с протестами пошли к руководству – они не хотели уничтожать станки.
В их руках находились крупные текстильные фабрики, промышленное производство стали, олова и цинка, а также производство и торговля строительными материалами в империи.
В основном это были фермеры и работники текстильной фабрики.
Посмотри, сколько высокотехнологичных текстильных фабрик открылось в мире за последние пять лет.
Специальная комиссия, созданная при петербургском генерал-губернаторе в 1869 году, обследовав ряд текстильных фабрик, установила, что среди всех рабочих доля малолетних детей в возрасте от 8 до 14 лет составляла 7,5 %.
Я в очередной раз окидываю взглядом карту промзоны, четверть территории которой занимает текстильная фабрика, а остальные три четверти – сотни, если не тысячи мелких мастерских…
Вот уже несколько поколений его семья владела текстильной фабрикой.
Времена их молодости давно уже канули в лето, когда трое, живших в этом доме девиц, распахивали шикарные створки ворот для тройки лошадей, которыми заправлял управляющий местной текстильной фабрики.
Позже узнал, что он зам директора текстильной фабрики работает.
От унылых трёхэтажных домов с выгребной канализацией и от общежития текстильной фабрики.
Ещё кто-то тридцать – сорок лет своей жизни будет проверять хлопчатобумажные, шерстяные и льняные рулоны в цеху текстильной фабрики, стучать штампом, утверждать норму либо отбирать брак.
На рынке слишком много новых текстильных фабрик.
Один парень, потомственный ткач, открыл текстильную фабрику.
И я поехала в командировку, в город N, где располагалась текстильная фабрика.
Так на месте крупнейшей текстильной фабрики на улице 8 Марта открыли большой торговый центр.
Сточные воды из многочисленных текстильных фабрик сильно загрязняли её, и бурый, местами чёрный цвет воды резко контрастировал с её названием (Бялка – Белая).
Решили поиграть в водяные стрелялки на близких к дому развалинах текстильной фабрики.
– Да, у нас неплохая текстильная фабрика.
Теперь они с мужем владели небольшой текстильной фабрикой и жили в красивом новом доме возле реки.
Пожилая работница текстильной фабрики с набитой продуктами кошёлкой втискивается в вагон московского метро…
Железные ворота бывшей текстильной фабрики открыл худосочный охранник и, не выказав ни малейшего удивления, бесцветным, как и он сам, голосом объяснил, как проехать, махнув рукой в сторону кривоватых строений девятнадцатого века из красного кирпича и на пару огромных ангаров постройки двадцать первого, на грязь на дороге, несмотря на довольно тёплое, почти жаркое лето, и пса, лениво прохаживающегося вдоль бетонного забора.
Девчонки со всей страны приезжали для обучения в профессионально-технических училищах и последующей работы ткачихами на текстильных фабриках города.
Папа почти никогда не говорит «нет», хотя стал строже после того, как старую текстильную фабрику снова превратили в приют для беженцев.
Это ещё и сотни, если не тысячи работников подпольных текстильных фабрик, которые днём и ночью штампуют реплики брендовой одежды.
А кирпичное замкоподобное здание текстильной фабрики – теперь приют для беженцев.
За двадцать лет он постепенно расширял своё дело и наконец основал огромную текстильную фабрику, которой дорожил едва ли меньше чем сыном.
Увидел в газете объявление: требуются рабочие всех специальностей на строительство текстильной фабрики.
Уж на что искушённой была в разных хитростях главный бухгалтер текстильной фабрики, однако и она не сразу раскусила истоки родственной заботы гостя. Надо же!
А пока он жил в районе разорившейся текстильной фабрики, где его новая иномарка, как бельмо на глазу у спившихся неудачников.
Через двадцать минут мы направились в наш офис, который внешне больше походил на заброшенную текстильную фабрику.
– Моей семье принадлежат несколько кампаний: деревоперерабатывающая корпорация, две текстильные фабрики.
Основную промышленность города составляли три текстильные фабрики, и среди множества приезжих девчонок местные парни чувствовали себя королями.
Раньше здесь располагалась столовая текстильной фабрики, но после её закрытия, здание столовой решили продать.
Легковые «газики» привезли к месту сбора директоров текстильных фабрик района.
Ранее же на этом месте находилась текстильная фабрика, оборудованная ещё в начале восемнадцатого века.
Кожевенное производство сократилось в десять раз, работала только одна из двадцати текстильных фабрик.
Поводом для этого выступления послужили забастовки на петербургских текстильных фабриках.
Туринские текстильные фабрики были весьма производительны и приносили колоссальные доходы, а привлечение к труду женщин и детей творило чудеса в плане прибыли.
Моей клиенткой была обычная домработница, его – гендиректор текстильной фабрики.
И также, как было в случае с дешёвым железом, вследствие конкуренции владельцев текстильных фабрик цена на ткань неизбежно падала, и поэтому прибыль от этого источника богатства стала делиться между потребителем и фабрикантами.
Введение в эксплуатацию текстильных фабрик позволило в значительной мере снизить цену на продукцию при сохранении высокого качества.
Она присмотрелась к маленьким цветочкам на ткани, которой был обит стул, и сразу же узнала фирменный узор престижной французской текстильной фабрики.
Кроме того, он унаследовал текстильную фабрику от своего отца, поэтому обеспечил моей сестре очень комфортную городскую жизнь.
За одну и ту же работу на текстильной фабрике еврейская работница получала на 433% больше, чем арабка.
Разумеется, мы будем очень рады его учесть, поможем ему подняться вверх, но для какого бы то ни было оптимизма относительно положения на этих 300 текстильных фабриках нет никакого основания, тем более, что и 300 фабрик нет, а есть 200 с чем-то.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «текстильная фабрика»

  • Лелька удивленно прислушивалась. Сквозь стену долетали слова: «пятилетка», «чугун и сталь», «текстильные фабрики»… Ого! Хохотала про себя и радовалась: Буераков с приятелями — и те заговорили о пятилетке!
  • Я молчала, от волнения горели щеки. Что если в райкоме сделают предварительную политпроверку, и я не подойду? До черта будет тяжело и стыдно. Наверное, там будет заседать целая комиссия. Оказалось все очень просто: в пустой комнате сидел парень. Он нас только спросил, работали ли мы в этой области, и записал, какой ступенью хотим руководить. Буду работать на текстильной фабрике, там все больше девчата. С ребятами интереснее, а с девчатами легче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «текстильный»

Значение слова «фабрика»

  • ФА́БРИКА, -и, ж. Промышленное предприятие, основанное на применении системы машин (выпускает товары преимущественно легкой и пищевой промышленности). Бумажная фабрика. Обувная фабрика. Спичечная фабрика. Шоколадная фабрика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАБРИКА

Афоризмы русских писателей со словом «фабрика»

  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текстильный»

ТЕКСТИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к текстиль. Текстильное производство. Текстильная фабрика.

Все значения слова «текстильный»

Значение слова «фабрика»

ФА́БРИКА, -и, ж. Промышленное предприятие, основанное на применении системы машин (выпускает товары преимущественно легкой и пищевой промышленности). Бумажная фабрика. Обувная фабрика. Спичечная фабрика. Шоколадная фабрика.

Все значения слова «фабрика»

Синонимы к словосочетанию «текстильная фабрика»

Ассоциации к слову «фабрика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я