Предложения со словосочетанием «театральное дело»

Плавт был блестящим мастером театрального дела, и потому его пьесы лучше воспринимаются на сцене, чем в книге.
Неизвестно, как сложится театральный день и когда появится возможность отдохнуть.
Там завязалось понимание театрального дела, там появились любимые партнёры, там состоялась его первая, и главная, жизнь.
И всё же, если не брать в расчёт драматургию, за итальянским гением остаётся заслуга развития двух принципиальных аспектов театрального дела.
Театральное дело ведёт по-купечески.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задаточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был я молод, в театральных делах сведущ чрезвычайно скудно, зато амбициозен и, как теперь вижу, даже чуток нагловат.
Отсюда мы можем понять, какое это важное дело – подбирание театральных кадров, всегда самое слабое и трудное место театрального дела.
Однако театр имеет и другую, невидимую для обывателя сторону, которую профессионалу необходимо не только знать, но и обязательно учитывать, поскольку с момента зарождения и по сей день жизнь неизменно ставит перед деятелями сцены наиважнейший вопрос – вопрос организации театрального дела.
Технология театрального дела была мне, конечно, знакома.
Так как применяя различные тренинги на раскрепощение, снятие зажимов, фантазию, работу в коллективе, театрализованные игры, репетиционный процесс, возможность попробовать себя в разных ролях, познакомиться с профессионалами театрального дела, мы способствуем «особым» детям создать комплект алгоритмов поведения в различных жизненных, социально-бытовых ситуациях и найти наиболее приемлемый вариант поведения.
Он не заблуждался насчёт своих спектаклей, находя, что они есть лишь лучший сорт салонной любительской игры, и, так как ему самому в жизни не удалось всецело отдаться любимому искусству – сцене, он стал довольствоваться только отблеском его, этого искусства, озарявшим невинные театральные затеи замка, радуясь при этом тому, что здесь не было ни намёка на интригу и дрязги, неизбежно связанные с профессиональным театральным делом.
Эта работа, частично восполняет пробелы, но с позиции реальных потребностей современного театрального дела.
Именно эти уникальные учреждения и заложили устойчивую традицию театрального дела почитай по всей стране.
В провинции, говорят, не запомнят таких хороших театральных дел.
Опыт финансирования императорских театров уже знакомит с проблемой определения обоснованного финансирования творческой деятельности и попыткой преодоления свойственной театральному делу убыточности.
– Только вы несправедливы и сами довольно слабый судья театрального дела: ваши клеветы голословны.
В самом деле, разве так важно для человека, любящего театральное дело, а не историю или философию его, разве так важно определение того, идёт ли театр в гору, или под гору?
Пока в один прекрасный театральный день всё не изменилось!
Ими уже описана в определённой степени специфика развития отечественного, в том числе и оперного театрального дела в отдельные периоды его исторического существования.
Театральное дело постепенно принимается боярством, помещиками, купечеством, мещанством.
– Так не хочется вмешивать в наши театральные дела полицию, – признался директор.
Говоря об организационно-экономическом аспекте, необходимо отметить, что уже первые годы перестройки ознаменовались попыткой преодолеть системный кризис театрального дела.
Он три раза начинал собственное театральное дело и три раза разорялся.
Утвердилась традиция проводить творческие конкурсы, поощряя через эту форму широкое развитие художественной инициативы в искусствах и искусства в целом, публично обсуждать имеющиеся, в том числе и в театральном деле проблемы.
Психологические разработки просто придают ей новое измерение, что повышает продуктивность работы даже опытных практиков театрального дела.
Но всё же истинные знатоки театрального дела обучают своих артистов сценическому искусству, и те порою достигают высокого мастерства.
Она написала для книги замечательную пятую главу, в которой рассматривает костюмы эпохи модерна с точки зрения современных исследований эмпатии, и этот текст – образец блестящего анализа театрального дела сквозь призму истории костюма.
Театральное дело давно поставлено на поток, превращено в производство, и производство это гонит, к сожалению, «вал», а не качество, и получает за «вал».
Писал, что усиленно занимается театральным делом, оценки получает хорошие.
Без которой такое огромное театральное дело не удержать.
Буду ему передавать театральное дело.
Тема собрания – «О переустройстве театрального дела в связи с тяжёлой и ненормальной жизнью».
Хватит ему только пьески почитывать, пусть хоть половину театрального дела на себя возьмёт, пусть за климат театральный отвечает, за здоровую атмосферу за кулисами!
Чувствовался за плечами значительный опыт и множество образовательных программ, курсов и школ, посвящённых театральному делу.
Печальному положению организации концертов далеко не соответствовало положение театральных дел той эпохи.
Прав тот, у кого полосатый жезл, а в театральном деле жезл всегда у постановщика.
О высоком призвании актёра, о святости служения театральному делу.
Даже я, посторонний, в общем-то в местных кино и театральных делах человек, сразу заметил, что многие из встреченных тут, старательно вспоминают прошлые, мимолётные знакомства с ней.
– К сожалению. Но эта беда от бедности и зависимости, а не принципиальный изъян театрального дела.
– В-третьих, из нас всех только ты имеешь в жёнах умную, тактичную и сведущую в театральных делах женщину, которая и кухню изнутри знает, и способна сориентировать, подсказать нужное направление.
Короче, ходил ли он на семинары, мне пока неизвестно, но детство его не прошло в бетонных конурах, где каждый театральный день мать лупила скалкой пьяного отца, который безуспешно пытался обороняться бутылкой самогона.
Кроме признанных мастеров театрального дела, спектакли сплошь и рядом ставили любители.
На конференции была предоставлена возможность выступить студентам и аспирантам с сообщениями о современной драматургии, принципах организации театрального дела и использовании приёмов театрализации в современном музейном пространстве.
Спасибо моим друзьям детям, которые поддерживали меня во время спектаклей, меня – новичка в профессиональном театральном деле.
У неё были превосходные наставники – настоящие профессионалы театрального дела.
Присоединяясь к одобряющим хлопкам, они вряд ли осознают, как важна их роль в современном театральном деле, а тем более – что она, эта роль, невольно сводится к функциям клакёров.
Мои родители с юных лет мечтали быть актёрами, оба безуспешно пытались несколько раз поступить в разные театральные вузы, но так и не смогли покорить своими талантами строгих знатоков театрального дела.

Ассоциации к слову «театральный»

Все ассоциации к слову ТЕАТРАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «театральное дело»

Значение слова «театральный»

  • ТЕАТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к театр (в 1, 2 и 3 знач.). Театральное искусство. Театральные жанры. Театральный зал. Театральная афиша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕАТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «театральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «театральный»

ТЕАТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к театр (в 1, 2 и 3 знач.). Театральное искусство. Театральные жанры. Театральный зал. Театральная афиша.

Все значения слова «театральный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «театральное дело»

Ассоциации к слову «театральный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я