Карта словосочетания «твёрдые цены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдые цены»

Национальный конвент установил твёрдые цены – тотчас же исчезли зерно и мука.
Их не поколебали даже долгие годы работы в правительстве, курс которого был не твёрже цены барреля.
Повышение твёрдых цен на зерновые хлеба ударило по бедноте.
На неё даже установилась твёрдая цена.
Создалось такое положение: крестьянин увёз хлеб по низким твёрдым ценам (1 р. 81 к.), помещик продаёт хлеб тому же правительству по повышенным (2 р. 90 к.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипергия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, твёрдая цена встречается гораздо реже, чем плавающая, которая рассчитывается по усложнённой формуле, при этом применяются два вида расчёта цены: затратный и ценностный.
Принимая во внимание, что хлеб остался только у крупных помещиков и спекулянтов, задерживающих его в ожидании повышения цен, многим же крестьянам теперь придётся покупать хлеб для пропитания до нового урожая, члены собрания высказываются за отмену новых твёрдых цен на хлеб урожая 1915 и 1916 г. и возвращение к старым ценам 1 р. 81 к. пуд. франко-амбар, причём хлеб крупных помещиков и спекулянтов должен быть реквизирован по старым ценам 1 руб.
В июле были установлены твёрдые цены на рыбу, включая бросовую сельдь.
Вообще, говорить, что твёрдые цены вызвали хлеб на рынок, это я понимаю в виде остроумного парадокса.
За них берут кто сколько хочет, для купцов и фабрикантов твёрдых цен нет, они только для одного несчастного крестьянина.
Демократические деятели и сегодня бушуют, что нельзя поднимать твёрдых цен, но наказывать, наоборот, понижением цены всякого, кто задерживает хлеб.
Необходимые денежные средства можно получить от горожан при условии введения твёрдых цен на городских рынках.
Твёрдые цены оставались ниже рыночных, и когда по установившейся зимней дороге зерно высовывалось из деревни в город, оно тут же поворачивало назад в деревню и исчезало там.
Думаю, что исчезновение с рынка хлеба – только случайное совпадение с опубликованием твёрдых цен. Post hoc,а не propter hoc.
Создать твёрдые цены на хлеб, обрабатываемый детьми на нетвёрдых ногах!..
Последний охотно закупали для нужд армии, а за первую государственный заготовитель платил твёрдую цену.
Позднее различные крестьянские съезды, волостные комитеты или губернские продовольственные комитеты требовали от правительства обеспечить твёрдыми цены не только на хлеб, но и другие товары первой необходимости.
Как бы ни были важны искажения ценовой системы со стороны частных предприятий, сегодня основным источником помех и искажений является вмешательство правительства в систему свободной конкуренции: посредством введения таможенных тарифов и других ограничений в области международной торговли; путём установления твёрдых цен или воздействия на индивидуальные цены (в том числе на уровень зарплаты) на внутреннем рынке; путём государственного регулирования отдельных областей промышленности; в результате проведения монетарной и финансово-бюджетной политики, приводящей к изменчивой и неустойчивой инфляции, или же с помощью многочисленных иных способов.
Ничто не имело твёрдой цены.
Уже в августе 1915 года были введены твёрдые цены на хлеб для правительственных закупок (на военные нужды).
Нанимая заведующих отделами, владельцы магазина не полагались на их умение торговаться, поэтому вводили твёрдые цены.
Однако, монополии и политика твёрдых цен вызвали резкое сопротивление промышленников, не реализовавших свои запасы, и состоятельных аграриев, скрывавших хлеб.
Т. е. крестьянин определённую часть продукции по твёрдым ценам сдавал государству, а все излишки получил право выносить на рынок и торговать ими по рыночным ценам.
А неустойчивость твёрдых цен, с поправками, внесёнными в пользу крупного землевладения – в начале, и затем злоупотребление в системе развёрстки хлебной повинности, при отсутствии товарообмена с городом, привели к прекращению подвоза хлеба, голоду в городе и репрессиям в деревне.
В твёрдых ценах виновны мы все, потому что среди нас были люди, которые отлично понимали, куда мы идём.
Требование продавать хлеб по твёрдой цене привело к тому, что зерно стали прятать, нередко даже гноить.
Были кулацкие восстания и они будут при таком правительстве, которое настаивает, что всякий излишек хлеба должен быть передан по твёрдой цене голодным.
Бывает договор, по которому предусматривается твёрдая цена, когда не имеет значения, каковы оказались фактические затраты на выполнение договора (возможно изменение цены, но лишь при изменении заказчиком задания, либо при нарушении исполнителем условий).
Торговаться с ними было бесполезно – сколько помню, они всегда держались твёрдой цены, скидки не делали ни калекам, ни многодетным матерям.
Одновременно появились местные «таксы» на предметы первой необходимости, превратившиеся вскоре в общероссийские твёрдые цены.
И когда ребята в очередной раз навестили антиквара, держащего твёрдую цену: «Двадцать пять целковых за какую-то старую монету, это же подлинный грабёж среди белого дня?!» Тут же с поличным их и взял.
Причиной, наряду с засухой, стало и то, что государство, покупая по твердым ценам сельскохозяйственную продукцию, компенсировало колхозам лишь пятую часть расходов на производство молока, десятую часть – зерна, двадцатую – мяса.
На каждый вид пушнины я назначил твёрдую цену.
Отсутствие твёрдых цен и свобода торговли выгодны были держателям хлеба – кулакам и торговцам.
Он считал, что существующая продовольственная политика лишь «удлиняет гражданскую войну», что необходимо отменить твёрдые цены на хлеб и разрешить свободную торговлю.
Продовольственная практика предшествующих лет показала, что срыв твёрдых цен на хлеб и отказ от хлебной монополии, облегчив возможность пиршества для кучки наших капиталистов, сделал бы хлеб совершенно недоступным для многомиллионной массы трудящихся и подверг бы их неминуемой голодной смерти.
И главным образом потому, что я, взявшись за дело, положил конец твёрдым ценам, установленным губернатором, и возобновил действие закона спроса и предложения.
За всё нужно было платить, но понятие о твёрдых ценах плохо приживалось в стране, где тезис о том, что мягкому суждено жить, а твёрдому – умереть, впитывается с молоком матери.
Причём как он это сделал: в предисловии было сказано, что книги, которые он никогда не встречал и посему цены им не ведает, будут отмечены звёздочками, в отличие от остальных, на которые указал твёрдые цены, за которые он готов был их приобрести.
Кроме того, мелкий хозяин не имел собственного выхода на рынок, а перекупщик не давал больше твёрдой цены – так какая, спрашивается, разница?
Все количество хлеба, зернофуража и масличных семян на волость по разверстке должно быть отчуждено у населения по установленным твердым ценам и сдано населением на ссыппункт в указанные ниже сроки…
Весь хлеб (пшеница, рожь, овёс, ячмень, горох и крупы), оказавшийся в излишках при проведении внутренней развёрстки, поступает в волостной кооператив по объявленным твёрдым ценам на хлеб…
По твёрдым ценам положено сдавать, по ним же – продавать населению.
Пусть казна по твёрдой цене забирает, но и мне немало приходит.
Чтобы паника стала общей и чудовищной, распространился слух, что с 15 сентября твёрдые цены на продукты увеличиваются втрое!
Затем установил на наделы твёрдую цену без всяких процентов.
Написать законы, заложить новые селища вдоль дорог, установить твёрдые цены на торжище, внести изменения в собственном войске.
Государство устанавливает твёрдые цены на базовую продукцию (нефть, газ, электроэнергию, металлы и др.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдые цены»

  • — Конечно, платим. По твердым ценам.
  • — Нет. Что же это делают! Кому охота работать, если все отбирают. Цену объявляют пустяковую, «по твердой цене», и все верно лишнее отдай им. Вино забрали, уж не знаем, работать ли виноградники, или бросить. Люди все время в разгоне по нарядам, а нужно сено возить.
  • Так же верил и дьячок и еще тверже, чем священник, потому что совсем забыл сущность догматов этой веры, а знал только, что за теплоту, за поминание, за часы, за молебен простой и за молебен с акафистом, за всё есть определенная цена, которую настоящие христиане охотно платят, и потому выкрикивал свои: «помилось, помилось», и пел, и читал, что положено, с такой же спокойной уверенностью в необходимости этого, с какой люди продают дрова, муку, картофель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «цена»

  • ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «цена»

ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен.

Все значения слова «цена»

Синонимы к словосочетанию «твёрдые цены»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «цена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я