Предложения со словосочетанием «твёрдость стали»

При нагреве углеродистых сталей происходит выгорание углерода с поверхностного слоя на глубину до 2–4 мм, что ведёт к обезуглероживанию и снижению прочности и твёрдости стали и к ухудшению закаливаемости.
Велика власть духа над плотью – так велика, что временами наше тело и нервы становятся неуязвимыми, мускулы приобретают твёрдость стали, и тогда даже самые слабые существа не знают предела своим силам.
Но если его сплавить с ничтожными количествами меди, марганца и магния, то полученный сплав (дюралюминий) приобретает твёрдость стали, сохраняя при этом лёгкость алюминия.
Внимательный взгляд отметил бы только внутреннюю силу, которую не могли скрыть прикрытие веки, всё равно оставлявшие полоску глаз, не уступавших по твёрдости стали, в его взгляде в случае его направленности на вас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидролизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделанный из лёгкого, похожего на алюминий, но с твёрдостью стали, металла, сейчас он оказался весьма кстати.
Предмет в своём составе имел ничтожный процент никеля и обладал твёрдостью стали.
Нечего опасаться пробоин, потому что двойной корпус корабля имеет твердость стали, нет утомительной качки, которая так докучает, паруса не уносит ветер; котлы не могут взорваться, пожара не может быть, потому что все сделано из листовой стали, не страшен недостаток угля, потому что здесь главная механическая сила – электричество, нечего бояться каких-нибудь неприятных встреч, потому что «Наутилус» один плавает в глубине вод, не страшны и бури, потому что в нескольких метрах ниже поверхности царит совершенный покой!
Значительно повышает твёрдость стали и теплостойкость.
Поэтому к меди для твёрдости стали прибавлять олово; эта смесь – бронза.
Эти металлы марсиане научились закаливать до твёрдости, значительно превышающей обычную, известную нам твёрдость стали.
И, что интересно, твёрдость стали была настолько больше, чем у налипших камней, что ей ничего от этого не было!
– Я уже говорил, что не причиню зла, – в его голосе послышалась твёрдость стали. – И не прикоснусь к тебе, если ты сама того не захочешь.
Надеяться можно было лишь на свои силы, твёрдость стали, да на плечо товарища.
Это громадный рог, или бивень, обладающий твёрдостью стали.
Дерево это обрабатывается плотницкими инструментами только в сыром состоянии, так как высохшее оно набирает твёрдости стали, и никакой пилой или топором нельзя его перепилить или обтесать.
Одна из таких у нас дома хранится, сердцевина по твёрдости сталь напоминает, такой только гвозди заколачивать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдость стали»

  • Да и то надо сказать, разве Коля, подобно большинству его сверстников, не видал, как горничная Фрося, такая краснощекая, вечно веселая, с ногами твердости стали (он иногда, развозившись, хлопал ее по спине), как она однажды, когда Коля случайно быстро вошел в папин кабинет, прыснула оттуда во весь дух, закрыв лицо передником, и разве он не видал, что в это время у папы было лицо красное, с сизым, как бы удлинившимся носом, и Коля подумал: «Папа похож на индюка».
  • Процесс был решен в пользу вдовы, причем все знали, что этим она обязана исключительно твердости отца… Сенат как-то неожиданно скоро утвердил решение, и скромная вдова стала сразу одной из богатейших помещиц не только в уезде, но, пожалуй, в губернии.
  • Скоро наместник известен стал о моем по сему делу мнении, известен, что я старался преклонить сотоварищей моих на мои мысли и что они начинали колебаться в своих рассуждениях, к чему, однако же, не твердость и убедительность моих доводов способствовали, но деньги асессорши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдость»

  • ТВЁРДОСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Сопротивление твердого тела изменению формы или нарушению целостности его поверхностного слоя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДОСТЬ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдость»

ТВЁРДОСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Сопротивление твердого тела изменению формы или нарушению целостности его поверхностного слоя.

Все значения слова «твёрдость»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к слову «твёрдость»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «твёрдость»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я