Предложения со словосочетанием «твёрдая подушка»

Койка была застелена шерстяным одеялом, в изголовье лежала твёрдая подушка в синеватой казённой наволочке.
К тому же спать на спине поможет твёрдая подушка, о которой вы прочитаете во втором правиле здоровья.
Сон на твёрдой подушке положительно влияет не только на общее здоровье и ежедневное самочувствие человека, но и на работу его мозга.
Вернувшись к зданию, он уселся посреди дороги на твёрдую подушку сухого мха и стал смотреть на удивительно скособоченный холм в полукилометре, голый и потрескавшийся.
Привалившись к твёрдой подушке сбоку, я прикрыла глаза, чувствуя, как подушка, отрастив руки, гладит меня по голове, а перед внутренним взором проносятся видения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издёргать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под голову он положил твёрдую подушку.
В изголовье лежала маленькая твёрдая подушка.
Под головой твёрдая подушка, но даже через неё я всё чувствую.
– Присаживайтесь, – указала хозяйка кабинета на сиденье без спинки, напоминающее твёрдую подушку.
Грязно-зеленый брезент покрывался душным комковатым матрацем и тяжёлой твёрдой подушкой.
Посчастливилось – откопали на парковом складе игрушек пару пыльных тренеров-ботов с шестью железными щупальцами, обитыми твёрдыми подушками.
Привычная твёрдая подушка, тонкое одеяло и секретная застиранная простыня с лосиками из прошлой жизни защищали его от всех невзгод.
Огромное тело лежало на мне, придавливая к креслу, вжимая тело в ставшими твёрдыми подушки.
Он лежал спиной на ковре, а я распласталась на нём как на огромной твёрдой подушке.
– Ещё пять минуточек, – бурчу я, пытаясь зарыться головой в почему-то твёрдую подушку. А потом до меня как дошло.
Пока он не заметил меня я пячусь обратно в гостиную. Там выключаю свет, плюхаюсь на диван и подкладываю под голову твёрдую подушку.

Ассоциации к словосочетанию «твёрдая подушка»

Все ассоциации к словосочетанию ТВЁРДАЯ ПОДУШКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдая подушка»

  • Она живо вспомнила это мужественное, твердое лицо, это благородное спокойствие и светящуюся во всем доброту ко всем; вспомнила любовь к себе того, кого она любила, и ей опять стало радостно на душе, и она с улыбкой счастия легла на подушку.
  • В той, куда мы вошли, мебель была сборная, разнокалиберная и совершенный брак: два ломберных стола, комод ольхового дерева, большой тесовый стол из какой-нибудь избы или кухни, стулья и диван с решетчатыми спинками и с твердыми кожаными подушками.
  • — Дурак! вставай, дурак! — крикнула Катерина Львовна и с этими словами она сама порхнула к Феде, уложила его мертвую голову в самой естественной спящей позе на подушках и твердой рукой отперла двери, в которые ломилась куча народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «подушка»

  • ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «подушка»

ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка.

Все значения слова «подушка»

Синонимы к словосочетанию «твёрдая подушка»

Ассоциации к словосочетанию «твёрдая подушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я