Карта словосочетания «тарелки гостей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тарелки гостей»

Вокруг столиков сновали слуги, готовые подливать напитки и раскладывать блюда по тарелкам гостей.
Малыш, который слышал весь этот разговор, тихонько вышел из столовой и минуту спустя вернулся с кусочком сыра, положив его на тарелку гостя.
На тарелках гостей лежали копии-факсимиле лондонского патента 1856 года.
На тарелках гостей лежала большая яичница-глазунья, несколько ломтиков бекона, скорее подогретого, нежели прожаренного, аккуратно порезанные свежие овощи и зелень.
Он нарочно ел так медленно, как только мог, ведь по правилам тарелка гостя не должна пустовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саночник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С милыми улыбками радушных хозяек они успели загрузить тарелку гостя самыми изысканными закусками, и, разумеется, словно случайно, почти половина угощения оказалась рулетиками.
А вернувшись за стол, обнаружила, что тарелка гостя девственно чиста.
– Ну что же, неплохо! – сказал он, с удовольствием поедая еду из тарелки гостя, который расположился на стуле рядом.
Вот кстати от неё, мне досталось больше всех за испорченный портфель, косточку в углу и съеденную еду с тарелок гостей.
– Итак, ты закончил? – холодно осведомился барон, когда тарелка гостя опустела.
Официанты запоминали все наши предпочтения, повар, готовивший в зале, устраивал целое шоу, с изяществом жонглёра подбрасывая омлеты на сковородках и в воздухе укладывая их в тарелки гостей, кондитер выводил кремом имена гостей на белоснежных бисквитах, которые выносили к чаю по три раза на дню, словом, трудились здесь с рвением и с душой, очевидно, истосковавшись по работе за те годы, что курорт не жил.
Я уже представлял, как он сам идёт ко мне в пасть, минуя тарелки гостей.
Один раз матушка нарезала его сочными ломтями и разложила на тарелки гостям, и он проснулся со вкусом печёного яблока во рту.
Тарелки гостей наполнились солидными порциями мяса и салата, все приступили к еде.
Не каждый день к нам на тарелках гости прибывают.
Она не стала совать нос в тарелки гостей, но от моего взгляда не укрылся любопытный блеск её глаза.
Он объявлял тосты в честь именинницы и её замечательных родителей, поддерживал общую беседу, следил, чтобы тарелки гостей не пустовали.
Распорядитель зорко следил за тем, чтобы потребности гостей мгновенно удовлетворялись: вино наливалось в чаши, подносы слуг не пустовали, как и тарелки гостей.
Слуги передавал наполненные тарелки гостям.
Когда все расселись по своим местам, егерь поставил на стол чан с ухой. После того, как он налил суп по тарелкам гостей, граф взял слово.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тарелки гостей»

  • На миг умолкли разговоры; // Уста жуют. Со всех сторон // Гремят тарелки и приборы, // Да рюмок раздается звон. // Но вскоре гости понемногу // Подъемлют общую тревогу. // Никто не слушает, кричат, // Смеются, спорят и пищат. // Вдруг двери настежь. Ленский входит, // И с ним Онегин. «Ах, творец! — // Кричит хозяйка: — наконец!» // Теснятся гости, всяк отводит // Приборы, стулья поскорей; // Зовут, сажают двух друзей.
  • Едва Грэй вступил в полосу дымного света, как Меннерс, почтительно кланяясь, вышел из-за своего прикрытия. Он сразу угадал в Грэе настоящего капитана — разряд гостей, редко им виденных. Грэй спросил рома. Накрыв стол пожелтевшей в суете людской скатертью, Меннерс принес бутылку, лизнув предварительно языком кончик отклеившейся этикетки. Затем он вернулся за стойку, поглядывая внимательно то на Грэя, то на тарелку, с которой отдирал ногтем что-то присохшее.
  • «Жулик», — мысленно обругал Самгин гостя, глядя в лицо его, но лицо было настолько заинтересовано ловлей маринованного рыжика в тарелке, что Самгин подумал: «А может быть, просто болтун». — Вслух он сказал, стараясь придать словам небрежный тон:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тарелка»

  • ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАРЕЛКА

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «гость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тарелка»

ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка.

Все значения слова «тарелка»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к слову «тарелка»

Синонимы к слову «гость»

Ассоциации к слову «тарелка»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я