Карта словосочетания «танковая рота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «танковая рота»

Известен случай, когда командир танковой роты 20-й танковой бригады даже возвратился под огнём противника к подразделениям стрелков и попытался уговорить их пойти за танками, но пехотинцы не сделали этого.
По просьбе афганских властей для разоружения мятежного полка были привлечены советские части – мотострелковый батальон 186-го полка при поддержке танковой роты и артиллерийского дивизиона.
По штату февраля 1941 года в лёгкой танковой роте приёмопередатчики Fu.5 устанавливались на трёх Т-II и пяти Т-III, а на двух Т-II и двенадцати Т-III ставились только приёмники Fu.2.
Вскоре меня с трофейных танков вернули на должность зампотеха танковой роты разведбатальона.
Танковая рота средних танков – по штату KStN 1175 от 1 ноября 1941 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посунуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два панцергренадерских полка – это мотострелковых, по-нашему, четыре отдельные танковые роты, отдельные артдивизионы, противотанковый батальон….
Оглядевшись в помещении, оказавшемся ангаром, я насчитал ещё девять накрытых брезентом танков. Итого получается целая танковая рота! Силища!
Последнюю фразу подполковник произнёс после того, как над головами спецназовцев пролетела ракета и ударила в танк, идущий последним из первой танковой роты.
Но теперь он сам командовал танковой ротой, в которой имелось 17 танков, включая и его командирскую машину, и танки командиров взводов.
– Нет, сообщил только, что мой взвод должен усилить вторую танковую роту на занятиях в городе. Подробности якобы доведёте до меня вы, сеньор майор.
Хорошо, если политрук танковой роты мог исполнять обязанности командира машины.
Сначала введение в бой усиленной танковой роты давало результат медленно, т. к. подход танков всё снова и снова замедлялся из‐за взорванных мостов и минирования.
Бывший инженер-испытатель, интеллигентный пожилой мужчина, он разительно выделялся из рядового состава танковой роты своими неармейскими манерами, привычкой говорить и думать размеренно.
– Пока я вижу три танковые роты. Нет, вон четвёртая показалась. Но, кажется, неполная. Мне за барханами плохо видно.
С 4 марта 1935 г. командир учебной танковой роты 135-й механизированной бригады 45-го механизированного корпуса.
Мне же придётся быть командиром немецкой танковой роты.
Подлечившись, командовал сводной танковой ротой.
В виду таких потрясений, их форма приобрела камуфлированную окраску бойцов спецназа, только что переживших артобстрел и героически отразивших последовавшую атаку мотострелкового взвода, усиленного неполной танковой ротой, под прикрытием пары боевых вертолётов.
– Я отдал приказ пехотному полку на «БТР-113» с танковой ротой выдвинуться к площади, перекрыть ближние улицы, но пока не показывать себя, быть в готовности выйти на позиции прямого выстрела и уничтожить мятежников.
Выстроившись в длинную колонну, не выходя в эфир, а действуя только по знакам флажков, сначала одна, затем вторая, а за ней третья танковые роты батальона, следуя на установленных дистанциях, двинулись вперёд по указанному маршруту.
Полностью укомплектованная тяжёлая танковая рота исправно молотила траками по дорожной пыли.
Поредевшая танковая рота расположилась на лесной опушке.
Личный состав восьмой танковой роты за прошедший год службы значительно повзрослел.
Остальные офицеры танковой роты умывались и мылись по пояс, поливаемые солдатами из этих укупорок.
Мне нужно сформировать полноценную танковую роту, не меньше пятнадцати машин, тогда можно творить реальные дела.
Подразделениям предстояло выполнить ряд сложных учебно-боевых задач, как-то: транспортировка личного состава на колёсной технике в район учений, строительство полевого лагеря, затем изучение местности, тренировки, и в заключении – отработка тактического элемента: «наступление танковой роты ночью».
Офицеры роты хотели также, как и личный состав скорее отойти ко сну, но тут поднялся полог и в их палатку с трудом низко нагибаясь вошли два офицера – командиры седьмой и девятой танковых рот.
Экипажи танковой роты залезли на свои танки, открыли трансмиссии и занимались замером уровня жидкостей в двигателях, распломбировкой люков и присоединением проводов к выключателю массы.
Командовал этой танковой ротой бывший обер-лейтенант немецкой армии, и он просто тупо выполнял свои уставы, не доверяя финской охране.
Тут же, взяв под своё командование танковую роту, оказавшуюся поблизости, повёл её на спасение, вот только не пойму, то ли меня, то ли секретного оружия.
Пересекая его, прошли танковые роты, потом бензовозы и угловатые полевые мастерские, потом снова танки и машины с мотострелками.
Например, по той, что все солдаты и сержанты танковых рот прошли через обучение в учебных частях, да и многое другое.
Сапёры разминировали две пригодные для тяжёлой техники дороги, по ним и двинулись к городу четыре танковые роты 78-й танковой бригады.
Сначала мы потребуем наладить радиосвязь со штабами танковых рот, а потом и с каждым танком в отдельности.
На вооружении танковых рот состояли 35 танкеток L3 и 24 средних танка M11/39.
И вот, выбив противника из очередного опорного пункта, моя танковая рота преследует вражескую пехоту, откатывающуюся на север по просёлочной дороге через небольшое картофельное поле.
Оперативная радиосвязь командира роты мотопехотинцев с командирами танковых отделений и танковых рот позволяла быстро согласовывать свои действия на поле боя, а при необходимости также направлять огонь танков.
Глянул в триплекс. Впереди в боевой линии танковые роты. За ними стрелковые цепи. Командирский танк за боевыми порядками.
– Командир полка принял решение, – ответили в штабе. – Первый батальон пойдёт во фланг и тыл. Поддержите танковой ротой.
У немцев танковая рота mittlere Panzerkompanie состоит из 14 средних и 5 лёгких танков.
Директива требовала усилить технический контроль за состоянием танков, сводить в штрафные танковые роты личный состав, уличённый в саботаже или во вредительстве.
Захват в плен 28 солдат и офицеров врага только на небольшом участке фронта танковой ротой в 1941 году не может не обратить на себя внимание, это очень большая цифра.
Так, в лёгкой танковой роте радиостанции устанавливались на трёх Pz.II и пяти Pz.HI, а приёмники – на двух Pz.II и двенадцати Pz.HI.
И эта отдельная зенитная танковая рота была отправлена на передовую для прохождения войсковых испытаний.
Заместитель командира танковой роты продублировал команды флажковым семафором.
Следом шёл усиленный танковой ротой авангард, при необходимости усиливающий разведку, ну а потом всей толпой остальные.

Ассоциации к слову «танковый»

Все ассоциации к слову ТАНКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танковая рота»

  • Артемий Филиппович. Не судьба, батюшка, судьба — индейка: заслуги привели к тому. (В сторону.)Этакой свинье лезет всегда в рот счастье!
  • Хлестаков. Черт его знает, что такое, только не жаркое. Это топор, зажаренный вместо говядины. (Ест.)Мошенники, канальи, чем они кормят! И челюсти заболят, если съешь один такой кусок. (Ковыряет пальцем в зубах.)Подлецы! Совершенно как деревянная кора, ничем вытащить нельзя; и зубы почернеют после этих блюд. Мошенники! (Вытирает рот салфеткой.)Больше ничего нет?
  • Э, не перебивайте, Петр Иванович, пожалуйста, не перебивайте; вы не расскажете, ей-богу не расскажете: вы пришепетываете, у вас, я знаю, один зуб во рту со свистом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «танковый»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танковый»

ТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к танк1. Танковая броня.

Все значения слова «танковый»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «танковая рота»

Ассоциации к слову «танковый»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я