Предложения со словосочетанием «таможенная стража»

На пароход явилась таможенная стража и произвела досмотр багажа и паспортов.
Солдаты испанской таможенной стражи были увлечены игрой в карты.
В свою очередь запрещение импорта и экспорта (из соображений безопасности, санитарных и т. д.), организация таможенного досмотра и таможенной стражи и т. д. нередко обусловливаются соображениями торгово-охранительными.
Мы знаем, как их провезти под носом у таможенной стражи.
– Сеньор кавалер, приближаются наши враги, а попросту сказать, таможенная стража.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тухлинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сеньор кавалер, приближаются наши недруги или, вернее, таможенная стража.
Правда, у самого леса заметны два-три шалаша – вероятно, для таможенной стражи, а на просторном, открытом с моря рейде покачиваются на волнах всего два-три казачьих сторожевых баркаса.
Казалось бы, что учреждение кордона казаков, дополнительно таможенной стражи должно было пресечь тайное перемещение товаров, действуя при этом двойной цепью.
На практике оказалось, что поступившие в таможенную стражу по вольному найму люди, были по большей части местными уроженцами и в последствии их связи, родство или знакомства с пограничными жителями способствовало контрабандному промыслу.
Кроме того, было решено переводить чинов таможенной стражи с места на место через каждые 5 месяцев с тем, чтобы они не могли обзавестись в пограничной полосе знакомствами с контрабандистами и содействовать им в перемещении контрабанды.
Было установлено единое вооружение соответственно для конных и пеших чинов пограничной таможенной стражи.
Скоро вся государственная администрация стала огромной корпорацией жандармов, таможенных стражей, тупых бюрократов, шпионов и солдат, упорно преследовавших все, в чём была хотя тень жизни.
В виду этого, 9 июля 1822 года решено было пополнять таможенную стражу исключительно людьми из полевых воинских частей, преимущественно из служивших в кавалерии (но не из местных уроженцев) и занять ими первую линию, а казаков с границы снять и поставить во второй линии, позади таможенной стражи, на расстоянии от 3 до 5 вёрст от линии границы.
В результате этого решения, таможенная стража стала укомплектовываться исключительно людьми, служившими в воинских частях, и была переведена во вторую линию.
Советское правительство не будет содержать в этом районе войск в течение двух лет, за исключением обычной пограничной и таможенной стражи.
Выполнение войсками задач пограничной и таможенной стражи крайне нежелательно, так как отвлекает [их] от выполнения прямой своей задачи.
На второй линии охраны границы располагалась вольнонаёмная таможенная стража: на каждые 15 вёрст границы – по одной команде из десяти объездчиков, для руководства их службой – один надзиратель и один его помощник из вольнонаёмных лиц.
Вскоре на отвесном берегу реки показались юрты таможенной стражи, окружённые низким глиняным забором.
Их называют таможенной стражей.
– Он из таможенной стражи, здоровый такой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таможенная стража»

  • Так думал я, блуждая по границе // Финляндии, вникая в темный говор // Небритых и зеленоглазых финнов. // Стояла тишина. И у платформы // Готовый поезд разводил пары. // И русская таможенная стража // Лениво отдыхала на песчаном // Обрыве, где кончалось полотно. // Так открывалась новая страна — // И русский бесприютный храм глядел // В чужую, незнакомую страну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таможенный»

Значение слова «стража»

  • СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАЖА

Афоризмы русских писателей со словом «стража»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таможенный»

ТАМО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к таможня. Таможенная застава. Таможеный склад.

Все значения слова «таможенный»

Значение слова «стража»

СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража.

Все значения слова «стража»

Синонимы к словосочетанию «таможенная стража»

Ассоциации к слову «таможенный»

Ассоциации к слову «стража»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я