Предложения со словосочетанием «войсковое начальство»

Теперь охоту затевали они неподалёку от куреней и войскового начальства.
Было указание войскового начальства спички «розно», что означало «в розницу», не продавать.
На станичного атамана возлагались обязанности объявлять станичному обществу и приводить в исполнение все распоряжения войскового начальства по вопросам отбывания казаками воинской повинности, наблюдать за исправным снаряжением казаков служилого состава на службу, при мобилизации и при выходе казаков на службу в мирное время принимать в экстренных случаях необходимые меры при наличии казаков, не имеющих исправного снаряжения, и доносить о них атаману отдела.
Так как зачастую между казаками разгорались нешуточные «земельные» страсти, войсковое начальство вплоть до конца XVII века неустанно заботилось об учёте и справедливом занятии «пустопорожних земель».
Для получения различных контрактов, доступа к военным складам, да и просто для нормального общения с войсковым начальством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астроботаника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не раз и не два войсковое начальство пыталось приноровить новоиспечённых казаков к казачьим порядкам и традициям.
В армии войсковое начальство тоже в это время давало возможность отдохнуть и попраздновать военному человеку.
Ко всему к этому добавились ещё злоупотребления войскового начальства – частые штрафы, аресты, применение телесного наказания к казакам.
Войсковому начальству предоставлено определять число семейств к переселению из каждой станицы, а станичному обществу – назначать самые семейства по жребию или по общественному приговору.
Впрочем, войсковое начальство не всегда объявляло в кругу, куда именно назначен поход, а просто приговаривали: «…идти на море», или «собираться в поход».
Сенокошение производится с дозволения войскового начальства; обыкновенно оно начинается с 1-х чисел августа и производится до конца этого месяца.
В нём находилось главное войсковое начальство.
Ещё в 18 веке у донских казаков была такая же традиция, прекратили этот обычай указом войскового начальства из-за частых опустошительных пожаров, о которых также оповещали церковным набатом.
Закон 29 апреля 1868 года дал имперским подданным-неказакам право приобретать существующие на войсковых станичных и городских землях дома и всякого рода строения на общих основаниях, не испрашивая согласия ни войскового начальства, ни городского, ни станичного.
Моим приказом от 6 апреля предание суду должно было производиться не по усмотрению войскового начальства, а путём непосредственного внесения прокурорским надзором обвинительного акта в суд с сообщением о том начальству обвиняемого для отдания в приказ.
Они строили там себе городки и сторонились не только русской власти, но и самого войскового начальства.

Ассоциации к слову «войсковой»

Все ассоциации к слову ВОЙСКОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войсковое начальство»

  • Что мне было делать? Чёртова баба с пьяных глаз в самом деле могла пойти в войсковую избу, и тогда станичное начальство, строгое к разному странствующему люду, арестовало бы нас. Кто знает, что могло выйти из этого ареста для меня и Шакро!
  • Носились слухи, что где-то в саперном батальоне было собрание солдат-делегатов, что решено в Николин день перебить всех офицеров и поделить между солдатами суммы из денежных ящиков. Несмотря на неоднократные опровержения начальства, среди солдат упорно держался слух, что все войсковые экономические суммы велено поделить между солдатами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «войсковой»

Значение слова «начальство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войсковой»

ВОЙСКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к войско. Войсковые соединения. Войсковые формирования. Войсковая разведка.

Все значения слова «войсковой»

Значение слова «начальство»

НАЧА́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. собир. Начальники.

Все значения слова «начальство»

Синонимы к словосочетанию «войсковое начальство»

Ассоциации к слову «войсковой»

Ассоциации к слову «начальство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я