Карта словосочетания «тайный страх» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайный страх»

Семнадцать лет молчания, семнадцать лет тайных страхов и раскаяния! – продолжала она, меряя комнату шагами.
В конфликте заложены тайные страхи, желания, интересы, эмоции, истории и намерения.
Порой в его глазах являлось выражение тайного страха, в особенности оно было заметно при получении им письма 13 июля.
Его место занимает тайный страх, что я обречён на страдания.
Примут за робкого, а если не повезёт – почуют истинный тайный страх, и тогда беды не миновать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорила пылко, увлечённо, но с каким-то тайным страхом в глазах.
Иными словами, неверие для такого ума – это разновидность тайного самооправдания и тайного страха быть разоблачённым.
Каким-то образом он проникал в самые тёмные уголки нашего сознания, улавливал тайные страхи и показывал их на экране.
И тайные страхи станут реальностью.
Но в сером свете дождливого дня всё это показалось девушке удивительно серьёзным и мрачным, и родина жениха внушала тайный страх избалованной дочери большого света.
Тьма затягивает, уносит за пределы воспоминаний: туда, где живут отражения тайных страхов и призраки горьких обид.
Каждое утро просыпаешься и с тайным страхом думаешь о том, что принесёт тебе настоящий день.
Лес видел тайные страхи и желания каждого из них.
Даже весёлый доктор, давно знавший эту историю и никогда не придававший ей значения, приуныл, а жена его побледнела, и тайный страх тенью лёг на её молодое счастливое лицо.
Тайный страх сильнее аргументов.
Что ж, бывает и такое, но если глубже вникнуть и вспомнить детские годы, то у каждого найдутся тайные страхи, жуткие сны, будившие среди ночи и многое, многое другое, что вдруг вспоминаясь, тревожило посреди детских игр…
Тайный страх шибает мне в затылок.
Плетясь от остановки до дома одна, она порой с досадой замечала, что с тайным страхом озирается.
И с тайным страхом вернулись домой, через запасные ворота.
И с тайным страхом спрашиваю себя: „Силён ли ты? Не лучше ли сразу? Ведь помни: чем сильнее борьба, тем больше мучений“.
Возможно, у него есть какой-то тайный страх, или же он видит галлюцинации; в таком случае мне хотелось бы, чтобы он потянул за эту верёвку.
Тайный страх изматывал, высасывал силы.
Сейчас, благодаря тайным страхам любимого, я могла в деталях разглядывать открывшуюся моим глазам поразительную картину.
Если же тайные страхи выйдут наружу, то либо они станут реальностью, либо они останутся за запретной границей реальности для других.
Только тайный страх вкупе с любопытством отразился на их невинных лицах.
Научитесь сотрудничать с ними, говорить давшим вам жизнь честно даже то, что до вас было не принято, – преодолев ваш личный тайный страх, который до этого заглушал понимание со всех сторон.
– Ему на земле ничего не нужно, он навсегда теперь избавлен от угнетающего живых тайного страха бесследно исчезнуть вместе с дымком из трубы крематория.
Как-никак он не только являлся мудрецом, который помогал заглушить тайные страхи загадочными эликсирами, но и повидал мир, осуществив мечты здешних мужчин, одним глазом всегда косящих на неизведанные и часто воображаемые блага других стран.
Его песни вызывали тайные страхи и панику среди слушателей, не давая им покоя.
Вручённый мне амулет вряд ли может обратить в камень, зато «окаменить» человека, попавшего в плен собственных тайных страхов и подсознательных кошмаров, вполне в состоянии.
Природа наградила меня единственным талантом – я видел насквозь тайные страхи людей, о которых даже они сами порой не догадывались.
Они жались друг к другу и с тайным страхом смотрели из-под белых пуховых ветвей на человека: вот шевельнётся человек, вот крикнет, и они распадутся в белый прах.
Однако в глубине его души всегда жил тайный страх перед внезапным трагическим концом, словно бы мать и сестра, которых он так любил, оставили ему в наследство своё предсмертное отчаяние.
– Да, – сказала мать, и лицо её омрачилось тайным страхом.
Вся команда стала неразговорчивой, словно подавленная тайным страхом.
Я не знаю, что это за работа, какое-то женское недомогание матери, но отец, в последние месяцы измученный тайным страхом за неё, будто скинул тяжкую ношу, вздохнул свободнее, и за это одно я готов служить целителю, как только смогу.
Этим он продемонстрировал все тайные страхи прекрасной жены раджи, которая, несмотря на то, что находилась в зените славы, красоты и обожания, которая купалась в роскоши и удовольствиях, вызывая зависть и ненависть своих не столь удачливых подруг, которая могла иметь всё, что бы ни пожелала – тем не менее счастья не знала, поскольку всё время думала об увядающей красоте, старости, потере любви своего царственного супруга-покровителя, потере всего, что она имела и, наконец, о смерти.
В нём ожили тайные страхи, не позволявшие ему двигаться, в памяти вновь всплыли сны, в которых он оказывался запертым в подземелье с крысами.
Достал блокнот с карандашным огрызком и улыбнулся тому искусственному, что подобно маске скрывало тайные страхи и психозы его астенической русской души.
Она старалась придать своему взгляду вопросительную печальную грусть, тайный страх задать вопрос и получить ужасный ответ.
Заставляет переосмыслить заново тайные страхи, мелочные обиды, запретные желания – всё то, о чём, как правило, стараются позабыть.
У каждого есть что-то, что он хранит в тайне, это тайный страх приводящий в ужас при одном воспоминание, словно его приходиться пережить каждый раз, когда есть хоть малейшее напоминание, поэтому он спрятан намного глубже.
У него в запасе всегда имелось много ораторских приёмов, которыми он подогревал толпу; он всегда умел нащупать тайные страхи этих людей и вертел ими так, что они начинали вопить то ли от злости, то ли от восторга перед ним.
– А ещё у этого квартала есть особенность – он отражает тайные страхи.
Наверное, ему тоже худо, и он держит себя в узде, чтобы не поддаться тайным страхам.
Но стоит уснуть, и демоны, живущие в глубине сердца, в тёмных лабиринтах разума, пробуждаются, принуждая душу томиться и тщетно метаться под гнётом тайных страхов и желаний, и почти бесполезны попытки обуздать их силой воли.
Из-за тайного страха город для меня – клетка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайный страх»

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «тайный страх»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я