Карта словосочетания «тайные сборища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайные сборища»

Это откровения, продиктованные самими заговорщиками, – протокол тайного сборища верховного совета международного еврейства, тех самых сионских мудрецов, в честь которых назван документ.
Они делали тайные сборища, имели в оных храмы, престолы, креста, евангелия, которыми обязывались и обманщики и обманутые вечною верностью и повиновением ордену златорозового креста, с тем чтобы никому не открывать тайны ордена, и если бы правительство стало сего требовать, то, храня оную, претерпевать мучения и казни…
Пещера могла быть погребом, храмом, складом, убежищем, местом тайного сборища – она могла быть чем угодно.
Ещё в тот раз я приметил, что тайные сборища антиауритов происходили в складском терминале.
Вероятно, там происходит какое-нибудь тайное сборище; я заметил сегодня в лагунах несколько лодок, которые плыли в этом же направлении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этатист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре все населения венедские, малые и большие, города и веси знали о решении тайного сборища.
И мечи раз в месяц я ковал для одного из последователей тайного сборища фанатиков.
Члены жюри, эти люди-невидимки, где-то когда-то собирались, как подпольщики, обсуждая на своих тайных сборищах списки претендентов на звание «лучших».
Прошмыгнув незаметно, проникаю в тайное сборище любителей фраков.
А если припомнить ещё кое-какие подробности, всплывшие не так давно, то в подобном расширении состава тайного сборища даже прослеживалась логика: доверил бы папенька воспитание непутёвого младшенького левым людям?
Оба стали невольными свидетелями тайного сборища тевтонов на центральной аллее.
Мне так кажется, что для тайных сборищ церковь не очень подходящее место.
Он сидел на тайных сборищах молча, и зевал, показывая лошадиные зубы.
О том, что происходит в его доме, сочинялось множество ужасных историй: похищенные малыши, жена, уже сорок лет прикованная к инвалидному креслу, тайные сборища престарелых гангстеров…
Мне кажется, что слова данной оперной партии не гармонируют с миссией тайного сборища будущих повелителей мира.
Даже если и были какие-то тайные сборища, мне о них точно никто не докладывал.
Она подумает, что здесь тайное сборище массонов или колдунов.
С особым рвением они склоняли на свою сторону всё новых и новых бедняков, на тайных сборищах обещая им сытую жизнь и достойное место в обществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайные сборища»

  • Великолепные колонны с лепными карнизами переходят в покойные своды, помнящие тайные сборища масонов, — по преданиям, здесь был кабинет Хераскова. Сквозь полумрак рельефно выступает орнамент — головы каких-то рыцарей.
  • Все дивились перемене в образе жизни Луповицких, но никто не мог разгадать ее причины. Через несколько лет объяснилась она. Был в Петербурге «духовный союз» Татариновой. Принадлежавшие к нему собирались в ее квартире и совершали странные обряды. С нею через одного из вельможных однополчан познакомился и Александр Федорыч. Вскоре и сам он и жена его, женщина набожная, кроткая и добрая, вошли в союз, а воротясь в Луповицы, завели у себя в доме тайные сборища.
  • Теперь я и между барынями имею тайных сообщниц. Мы как-то съехались все на одном самом добродетельном вечере. Этак ужасно весело! Дурачить свет целым обществом, коллективно, как говорит мой Домбрович, еще приятнее. Мне бы хотелось, чтоб зима шла без перерыва еще несколько месяцев: а то весной и летом разъедутся все по дачам. На дачах гораздо больше свободы; но не будет уж прелести наших тайных сборищ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «сборище»

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «сборище»

СБО́РИЩЕ, -а, ср. Разг. 1. Стечение, скопление людей.

Все значения слова «сборище»

Синонимы к словосочетанию «тайные сборища»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «сборище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я