Карта словосочетания «тайна сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайна сердца»

Во все времена пером стихотворцев руководило желание выразить свои чувства, поведать сокровенные тайны сердца.
Не зная тайн чужого сердца, разве не должны мы знать тайны сердца собственного?
От возможности соприкоснуться с тайной сердце забилось часто-часто.
По словам моей предшественницы, им отмечены те, кто хранит тайны сердца сумрака.
Тогда же поручили эулиен себя рукам друг друга в ифхёлье и открыли тайны сердец своих друг другу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стряпческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, бывают часы, бывают ночи, в которые полнота груди и головы душит, когда откровенность необходима как воздух, когда волею или неволею должен бываешь отдать тайны сердца и ума участию дружбы, сбросить их на ветер или на бумагу.
И была у директора тайна сердца.
Язык наш проповедует то, что любит сердце, и к чему прилеплено сердце, о том твердит язык – устами обличаются тайны сердца нашего.
Поскольку уста отверсты, не имеют ни дверей, ни стражи, то слово наше выходит безразлично, а со словом расхищается и сердце; уста, не соблюдающие тайн сердца, крадут помышления его, и когда оно думает, что заключено внутри, почитая себя невидимым, выставляется устами всем напоказ.
Когда он улыбнулся, она пожалела, что эта искренняя, дающая ключ к тайнам сердца улыбка предназначена не ей.
Монах, войдя в это судилище и обнажив тайное сердца своего, от начала известился из предисловия – если по крайней мере и как-то внимание стяжал – что тысяч смертей налицо достоен и за свое послушание и смирение от любого мщения и мучения искупленным быть верит, и если правильно, образ таинства, конечно, познает.
Минуло ещё два года и тайны сердца молодого боярина открылысь пред лицом девицы.
Только звёздам я доверю тайну сердца, только им.
– Да, это магические цветы, раскрывающие тайны сердца.
Горы тайны сердца преданно хранят.
Приоткрыв завесу тайны сердца прекрасной девушки, можно предположить, что был он для неё дороже волшебства.
Кто в тайне сердца перешёл от смерти к жизни, тот будет жив во веки, и уже не умрёт никогда.
Такой душевный мир приуготавливается издали, тихо в тайне сердца растёт и усиливается чувством сделанного добра по способностям и отношениям бытия нашего к кругу, занимаемому нами.
И я прекрасно понимал, что сейчас не время для того, чтобы прятать тайны сердца.
Все тайны сердца рвались наружу одна за другой.
Так, никому не ведомо, в тайне сердца зачинается, зреет и укрепляется желание мироотречной жизни.
Папоротники раскинули повсюду свои зелёные перья, напоминающие хвосты коварных птиц ночи, спрятавшихся под землю и готовых вырваться наружу, с целью атаковать незваного гостя, вторгшегося в тайное сердце леса.
– Ну, так ложная нежность! Она простительна; но не забудь, не посторонний выведывает тайны сердца сестры твоей! Это отец, я друг его.
– Кому ей? – побледнев в лице и вздрогнув от испуга, вызванного тем, что тщательно скрываемая тайна сердца, вдруг, и при этом неизвестно как, оказалась раскрыта, задался вопросом этот человек.
На стенках висели и два плаката – один красный, революционный, на котором изящной арабской вязью, замысловато, как показания научного прибора, раскрывшего тайну сердца, было написано что-то на языке дари, и второй мусульманский, зелёный, сшитый из утратившего свою первоначальную яркость шёлка, с изречением на пушту – вот и всё убранство.
Многие смельчаки брались разгадать тайны сердца и подчинить его себе – будь то словами и стихами или анализом и экспериментами.
– Без «но»! – твёрдо восклицаю я, отходя ещё на один шаг. Но мой тон выдаёт тайну сердца.
Но кажется, он заметил, что её рука предательски дрогнула, разоблачая горькую тайну сердца.
Лирику хорошо: ему изображение тайны сердца доступно.
В этих кариночках виделась какая-то сокрытая тайна сердца.
Она приходит в тайное сердце станции, репозиторий имаго-машин, каждый раз, когда чувствует, что её должность уж слишком категорично запирает её в стеклянной клетке, не отпуская домой.
Возникло чувство, будто на моём лице отражались самые сокровенные тайны сердца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайна сердца»

  • Открою тебе тайну сердца моего, любезный друг!
  • Поди ты сладь с человеком! не верит в Бога, а верит, что если почешется переносье, то непременно умрет; пропустит мимо создание поэта, ясное как день, все проникнутое согласием и высокою мудростью простоты, а бросится именно на то, где какой-нибудь удалец напутает, наплетет, изломает, выворотит природу, и ему оно понравится, и он станет кричать: «Вот оно, вот настоящее знание тайн сердца!» Всю жизнь не ставит в грош докторов, а кончится тем, что обратится наконец к бабе, которая лечит зашептываньями и заплевками, или, еще лучше, выдумает сам какой-нибудь декохт из невесть какой дряни, которая, бог знает почему, вообразится ему именно средством против его болезни.
  • Чужие и свои победы, // Надежды, шалости, мечты. // Текут невинные беседы // С прикрасой легкой клеветы. // Потом, в отплату лепетанья, // Ее сердечного признанья // Умильно требуют оне. // Но Таня, точно как во сне, // Их речи слышит без участья, // Не понимает ничего, // И тайну сердца своего, // Заветный клад и слез и счастья, // Хранит безмолвно между тем // И им не делится ни с кем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «тайна сердца»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я