Карта словосочетания «таиться в людях» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «таиться в людях»

Глядя, как моя одноклассница воодушевлённо рассказывает товарищам брата о планируемой съёмке и о нужных ракурсах, я ещё раз удивилась, сколько неожиданного может таиться в людях.
Сам не понял, почему так долго смотрел на эту фотографию, но вдруг вспомнил, что его дед тогда, на этом берегу моря, на песке, написал для него на латыни слова Ignis и Glacies, после чего сказал, что эти слова таятся в людях.
Воистину никогда не знаешь, какие таланты и познания таятся в людях.
Впрочем, говорят, что лепра может таиться в человеке десятки лет и затем вдруг поразить его.
Например, как необходимость любить может таиться в человеке, если все необходимости сводятся к четырём животным инстинктам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распрыскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таиться в людях»

  • Теперь я должен несколько объяснить причины, побудившие меня предать публике сердечные тайны человека, которого я никогда не знал. Добро бы я был еще его другом: коварная нескромность истинного друга понятна каждому; но я видел его только раз в моей жизни на большой дороге; следовательно, не могу питать к нему той неизъяснимой ненависти, которая, таясь под личиною дружбы, ожидает только смерти или несчастия любимого предмета, чтоб разразиться над его головою градом упреков, советов, насмешек и сожалений.
  • Он спешил к Свидригайлову. Чего он мог надеяться от этого человека — он и сам не знал. Но в этом человеке таилась какая-то власть над ним. Сознав это раз, он уже не мог успокоиться, а теперь к тому же и пришло время.
  • От этого, бросая в горячем споре бомбу в лагерь неуступчивой старины, в деспотизм своеволия, жадность плантаторов, отыскивая в людях людей, исповедуя и проповедуя человечность, он добродушно и снисходительно воевал с бабушкой, видя, что под старыми, заученными правилами таился здравый смысл и житейская мудрость и лежали семена тех начал, что безусловно присвоивала себе новая жизнь, но что было только завалено уродливыми формами и наростами в старой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таиться»

  • ТАИ́ТЬСЯ, таю́сь, таи́шься; несов. 1. Скрывая что-л. от других, не рассказывать, не высказываться, проявлять скрытность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «таиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таиться»

ТАИ́ТЬСЯ, таю́сь, таи́шься; несов. 1. Скрывая что-л. от других, не рассказывать, не высказываться, проявлять скрытность.

Все значения слова «таиться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «таиться от людей»

Синонимы к слову «таиться»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я