Предложения со словосочетанием «таинственное видение»

И уже через мгновение ничто в переулке не напоминало о таинственном видении.
И всякая жена, то есть мысль такого ума, молящаяся или пророчествующая с непокрытой головой или освободившаяся от умной силы, покрывающей её густым покровом множества таинственных видений, посрамляет главу свою, отвергая, как покрывающий главу ум, божественное и неизреченное ведение.
И сам он от сего таинственного видения мгновенно изменился видом, – и не мог ни сойти с места, ни проговорить ни слова.
Выплесну в этом танце всю накопившуюся усталость, всю затаённую боль от утраты дорогого сердцу дракоши, всю обиду и недопонимание, а потом откроюсь светлому чувству, принимая поддержку от своих таинственных видений.
Грозный хан пришёл в ужас от этого видения и, проснувшись, созвал к себе старейшин, чтобы те разъяснили ему значение таинственного видения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскольчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поражаясь фантастическому сюжета, сформированного его сознанием, он продолжал участвовать в нём, с нетерпением ожидая дальнейшего развития таинственного видения.
Уста её были похожи на цветок, а вся она на неземное существо; глаза её часто и надолго возносились к небу: созерцала ли она свою родину, в которую ей суждено было скоро вернуться, или ей представлялись таинственные видения, ясные только ей одной, или наконец, любимый образ родных небес звал её и манил к себе?
Она действительно пойдёт в школу учиться, и сегодня, и завтра и всегда будет ходить, а родник и таинственное видение были беспощадно раздавлены и забыты реальным образом школьного портфеля и черно – белой формой.
И как только он прочитал надпись, он сразу вспомнил своё таинственное видение с русалкой неделю назад в этом самом месте, которое он причислил тогда к категории «невольно разыгравшегося воображения».
В этом намерении утвердило его одно таинственное видение.
Наиболее сильный из них заключается в анализе лексики, которую автор использует для описания целого ряда таинственных видений пророка, говоря о явлениях ангелов в человеческом облике.
Лучше не думать о взрослых – слишком всё непонятно у них. Лучше жить среди этих таинственных видений.
– Да, – шепнул он, и взгляд незнакомца на мгновение замерцал, словно звёзды в том таинственном видении. Всё стало растворяться в странном тумане.
Какой-то момент он боялся даже пошевелиться, чтобы не спугнуть таинственное видение. Он даже не знал что думать.
Он для неё был огромным, прекрасным, таинственным видением, которое, минуя её реальность, стремительно переносилось из одной волшебной страны в другую.
Больше никаких таинственных видений со мной не происходило.
Сон казался настолько странным, нереальным и до боли в сердце красивым, что я невольно любовался им, как сверхъестественным таинственным видением.
Описания таинственных видений сопровождаются толкованиями, которые делают присутствующие ангелы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственное видение»

  • Поэзии чудесный гений, // Певец таинственных видений, // Любви, мечтаний и чертей, // Могил и рая верный житель // И музы ветреной моей // Наперсник, пестун и хранитель! // Прости мне, северный Орфей, // Что в повести моей забавной // Теперь вослед тебе лечу // И лиру музы своенравной // Во лжи прелестной обличу.
  • Смотрит… Нет, это не сонная греза, не таинственное виденье. Совсем не то, что видала она в минуты восторга в сионской горнице и что являлось ей в тиши полуночного часа, когда предавалась она созерцанию.
  • Она не вдалась в мечтательность, не покорилась внезапному трепету листьев, ночным видениям, таинственному шепоту, когда как будто кто-то ночью наклонится над ее ухом и скажет что-то неясное и непонятное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «видение»

  • ВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. Способность или возможность видеть. Отчетливое видение. Видение на расстояние.

    ВИДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. То, что представляется воображению в грузах, во сне и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «видение»

ВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. Способность или возможность видеть. Отчетливое видение. Видение на расстояние.

ВИДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. То, что представляется воображению в грузах, во сне и т. п.

Все значения слова «видение»

Синонимы к слову «таинственный»

Синонимы к слову «видение»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «видение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я