Предложения со словосочетанием «таинственная темнота»

Ястребок сидит на пеньке, но его не видно и не слышно, точно он умер, точно мы бросили его в глубокий колодец, в эту таинственную темноту глухого бора.
После темноты, после этой нежной, мягкой, подвижной и таинственной темноты бледные стены казались бескрайними и равнодушными.
Либо опаздывал, либо приходил раньше, когда нянечка ещё мыла клетчатый пол в вестибюле, а под дверями пустых классов жила таинственная темнота.
Может быть, эти режиссёры не проявляют волю, чтобы разобраться, может, им так легче ставить спектакли, может быть, они считают, что внутри произведения нет никакой таинственной темноты, которую надо осветить, но такое придумывание – а похоже, что меня обвиняют именно в нём, – такое придумывание мне несимпатично.
Таинственная темнота, и в ней притаившиеся во всех углах враги, которых обыкновенно не видят сами люди и которых видят издали, с высокого неба, их небесные друзья и покровители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таинственная темнота скрипучей лестницы, ведущей на чердак с толстым слоем пыли и земли вместо пола, с деревянными балками конструкций, – завораживала.
Они пугали и завораживали, увлекая в таинственную темноту неизвестности.
Чёрный капюшон с клубами тьмы внутри по-прежнему скрывал лицо, да и было ли что-то в глубине плаща, кроме подвижной, таинственной темноты?
Ранними летними вечерами я люблю смотреть на удивительный свет, в котором сливаются красное сияние неба и таинственная темнота воды, и пытаться разгадать его загадку.
Сумерки торопливо сбегали на землю, сгущаясь в лесу и наполняя его таинственной темнотой.
В переулок выходили также ворота заводского гаража, в таинственной темноте которого скрывался грузовик-полуторка с откидными бортами.
Если бы речь шла о вымысле, не всё ли равно каждому рассказчику, какое время суток указать, раз уже речь не идёт о таинственной темноте ночи?
Сидишь на откидном стуле в таинственной темноте зала и громко думашь: «Да здравствует дядя!» То есть, значит, приветствуешь.
Но, оттого, что поезд продолжал мчаться, от этой странной и таинственной темноты за окном, от отсутствия привычного шума и тряски вагона, она, всё – таки, продолжала беспокоиться.
– Маааам? – позвал он, все еще вглядываясь в таинственную темноту за стеклом.
Комната была едва освещена, и в пыльных закоулках между грудами вещей клубилась таинственная темнота.
Таинственная темнота ночи своими широкими крыльями покрывала монастырь.
Их слабый жёлтый свет тонул в таинственной темноте ночи.
Я лежал на кровати, вглядывался в таинственную темноту глубокой ночи, и в её бездонной пустоте мне иногда начинало мерещиться, что я различаю слабенькие, то появляющиеся, то исчезающие образы давно минувшего прошлого.
Лес казался жутковатым, таинственная темнота в окнах полуразрушенных домов пугала, было странное чувство, что за тобой следят чьи-то глаза…
Она не собиралась забираться далеко – хотела лишь собрать хворост у самой окраины, но чаща манила её своей таинственной темнотой: что-то тянуло вперёд, заставляя забыть про любые запреты.
На месте широкой террасы, на которой она днём читала книгу, теперь была массивная мраморная лестница, спускающаяся в таинственную темноту летней ночи.
Дорожки их почему-то вызывали самые мирные воспоминания: праздничный парк, таинственную темноту аллей.
Закрой глаза, отпусти своё сознание, туда в таинственную темноту, туда в самую глубину космоса.
Таинственную темноту и прохладу просторных сенок, где стоял ларь с мукой и хранились дедушкины инструменты, от приветливого тепла и света избы отделяла тяжёлая дверь с высоким и широким порогом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная темнота»

  • Райский вздрогнул и, взволнованный, грустный, воротился домой от проклятого места. А между тем эта дичь леса манила его к себе, в таинственную темноту, к обрыву, с которого вид был хорош на Волгу и оба ее берега.
  • Но, и засыпая, я чувствовал, что где-то тут близко, за запертыми ставнями, в темном саду, в затканных темнотою углах комнат есть что-то особенное, печальное, жуткое, непонятное, насторожившееся, страшное и — живое таинственной жизнью «того света»…
  • Нетронутыми лежали где-то в таинственной глубине полученные по наследству и дремавшие в неясном существовании «возможностей» силы, с первым светлым лучом готовые подняться ему навстречу. Но окна остаются закрытыми; судьба мальчика решена: ему не видать никогда этого луча, его жизнь вся пройдет в темноте!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к слову «таинственный»

Синонимы к слову «темнота»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я