Предложения со словосочетанием «таинственная нить»

– Но есть какая-то таинственная нить, которая соединяет тебя со всем тем, что ты, казалось бы, отбросил в сторону.
– Потому что какие-то таинственные нити связывают меня с ними.
И вновь таинственные нити чародейства стали переплетаться в её разуме, и лишь одну ей нужно было выбрать, чтобы обернуть в утреннюю росу, прохладными капельками покрывшую раненую руку незнакомки.
Правильно, говорят, что в начале пути думаешь о доме, о делах и заботах, которые там остались позади, но держат тебя всё ещё невидимыми таинственными нитями.
Каким-то образом эти две таинственные нити были сплетены воедино, но мне никак не давалось распознать узелки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этишкет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но связаны они всё, как ни странно, связаны через эпохи какой-то единой таинственной нитью – пушкинской чистотою тона, которого после уже и не встречалось, кажется, в русской поэзии.
Он утверждает, что «наши, как мы их обычно именуем, грёзы и фантазии являются, быть может, лишь символическим откровением сущности таинственных нитей, которые тянутся через всю нашу жизнь и связывают воедино всё её проявления; я подумал, что обречён на гибель тот, кто вообразит, будто познание это даёт ему право насильственно разорвать тайные нити и схватиться с сумрачной силой, властвующей над нами».
Это приглашение вдруг представилось ей ещё одним звеном в цепи событий, связанных невидимой таинственной нитью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная нить»

  • Привалов ожидал обещанного разговора о своем деле и той «таинственной нити», на которую намекал Веревкин в свой первый визит, но вместо разговора о нити Веревкин схватил теперь Привалова под руку и потащил уже в знакомую нам гостиную. Агриппина Филипьевна встретила Привалова с аристократической простотой, как владетельная герцогиня, и с первых же слов подарила полдюжиной самых любезных улыбок, какие только сохранились в ее репертуаре.
  • Общественность есть явление космической жизни, она связана со всем космосом тысячами таинственных нитей, космические энергии вечно врываются во всякую общественность, мнящую себя замкнутой системой, и опрокидывают все утопии социального рая.
  • Актом нашей умопостигаемой воли, в таинственной глубине бытия, до времени, предмирно совершили мы избрание этого мира, поверили в него, определили себя к бытию в данной действительности, связались с этим миром тысячами нитей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Синонимы к слову «таинственный»

Синонимы к слову «нить»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «нить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я